Священник ПЦА: Спикер Генштаба раскается в своей клевете
Блаженнейший Митрополит Онуфрий и Блаженнейший Митрополит Тихон. Фото УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий и Блаженнейший Митрополит Тихон. Фото УПЦ
Клирик Православной Церкви Америки разъяснил статус ПЦА и поддержал УПЦ.
Священник Православной Церкви Америки Николай Брекенридж из Бетлегема, штат Пенсильвания, написал письмо экс-спикеру УПЦ КП, спикеру Генштаба ВСУ Андрею Ковалеву, который назвал Митрополита всей Америки и Канады Тихона после его визита в Украину «агентом Кремля в рясе» и призвал СБУ разобраться с деталями его поездки.
Публикуем текст его письма полностью.
Христос воскрес!
Я благодарен за возможность написать ответ г-ну Андрею Ковалеву. Будучи священником Православной Церкви в Америке с 2012 года, я с большим волнением следил за поездкой нашего Предстоятеля, Блаженнейшего Тихона всея Америки и Канады, в Украину. Украина – особое место для меня, поскольку моя матушка Людмила – коренная украинка родом из маленького села в Закарпатье.
Уже более десяти лет я слежу за развитием событий в Украине – как политических, так и церковных. Положительные изменения, произошедшие после Евромайдана, курс на ЕС и отход от сферы влияния Российской Федерации – это то, что всегда вызывало у меня радостные эмоции. Видеть, как самоотверженно борются украинцы за свободу против российской агрессии, вдохновляет нас здесь, в Америке, и мы с женой лично отправляли финансовую помощь защитникам суверенитета и территориальной целостности Украины. Наш Архиерейский Синод и духовенство решительно выступают против агрессии Российской Федерации.
Наш Синод изначально четко определил такую позицию. Его Блаженство Тихон выступил с заявлением сразу же после начала эскалации российской агрессии 24 февраля 2022 года, а наш Священный Синод выступил с заявлением, осуждающим российскую агрессию 26 марта 2022 года, и с тех пор продолжает осуждать эту войну.
Именно поэтому было невероятно обидно, когда спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины сделал ряд заявлений, которые искажают реальность как в отношении того, чем является ПЦА, так и касательно мотивов нашего Предстоятеля. Поэтому я хотел бы исправить его заблуждения, чтобы прояснить истину.
Г-н Ковалев прав в том, что изначально ПЦА была создана миссионерами Русской Православной Церкви в 1794 году, а затем стала полноценной епархией в Северной Америке в конце 1800-х годов. Однако у него имеется искаженное понимание того, что произошло после этого. Я могу только надеяться, что он не занимается преднамеренной дезинформацией, а просто не имеет необходимых знаний по истории.
Итак, он утверждает, что «в 1924 году эти общины были объединены в Русскую Православную Церковь в Америке, которая являлась частью Московского Патриархата...". На самом деле, после большевистской Революции 1917 года общение с Русской Церковью было сильно затруднено, и святой Патриарх Тихон (который ранее был епископом Северо-Американской епархии) направил Указ, предписывающий самоуправление Церкви Диаспоры до возобновления нормальных отношений. Примерно в течение следующих 40 лет то, что позже стало ПЦА, существовало как независимая Православная Церковь в Северной Америке и Канаде под названием «Русская Православная Греко-Католическая Церковь в Америке».
За этот период времени то, что раньше было этнической церковью, состоящей из бывших подданных Российской империи, начало превращаться в церковь, которая постепенно становилась частью страны. Другие православные люди из других православных традиций стали называть наши приходы своим духовным домом, хотя нужно заметить, что в то время в США царила в общем-то ненормальная церковная ситуация, когда многие православные церкви со всего мира имели здесь свои приходы.
Примерно в 1960-х годах наши приходы перестали быть явно «русскими» и стали более американскими, поскольку у бывших иммигрантов рождались дети, которые ассимилировались в нашу культуру. В церквях стали служить на английском языке, а духовенство, в основном американского происхождения, получало образование в американских православных семинариях.
За этот период времени в нашей Церкви появилось несколько выдающихся личностей (среди них особенно выделяются о. Александр Шмеман и о. Джон Мейендорф), которые понимали, что будущее Православия в Америке заключается не в сохранении «русского» прошлого, а в обращении к американцам вокруг нас, которые нуждаются в Евангелии Христа, в их утверждении в православной вере.
Вместе с тем, наша Церковь испытывала определенные неудобства от своего статуса независимости и осознавала, что не может сохранять этот статус вечно. По этой причине мы сначала обратились к тогдашнему Константинопольскому Патриарху Афинагору I с просьбой урегулировать этот статус. Его ответ гласил, что, поскольку изначально мы были епархией Русской Церкви, нам следует вернуться к ней. Таким образом, в конце 1960-х годов мы восстановили общение с Русской Православной Церковью, но в конечном итоге это было не то, чего больше всего желало наше руководство. Ведь мы больше не считали себя «русской» церковью, а американской. Поэтому, заявив о своей позиции как о желании построить Американскую Церковь, которая могла бы стать домом для всех православных в Америке, и особенно в надежде на евангелизацию и обращение американцев в веру, в 1970 году Русская Церковь согласилась выдать нам Томос об автокефалии.
Уже через год Русская Православная Греко-Католическая Церковь в Америке провела свой первый Всеамериканский  Собор и официально изменила свое название на «Православную Церковь в Америке». Эта автокефалия официально признана Русской, Грузинской, Польской Церквами, а также Православной Церковью Чешских Земель и Словакии. Неформально наши отношения с Церквами Болгарии, Румынии и Сербии больше похожи на отношения Церквей-сестер, несмотря на официальное непризнание автокефалии с их стороны. И, что важно, Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Кипрская, Греческая и Албанская Церкви поддерживают общение с ПЦА. Наш Предстоятель непосредственно сослужил с предстоятелями этих Церквей, включая Патриарха Варфоломея, по приглашению последнего.
Г-н Ковалев утверждает, что Вселенское Православие считает ПЦА просто Русской Церковью в Соединенных Штатах, но на практике наше общение с этими сестринскими Церквами не имеет никакого отношения к России. Даже если Его Святейшество считает нас частью Русской Церкви на бумаге, в постоянном общении он все равно относится к нам как к независимой Церкви.
За 50 с лишним лет, прошедших с момента выдачи Томоса, ПЦА все больше и больше становится Церковью, объединяющей американцев из всех слоев общества. Например, мой довольно малочисленный приход из 100 человек включает украинцев, русских, грузин, румын, а также американцев итальянского, английского, французского и польского происхождения. Многие из них не родились в православных семьях, но стали православными уже во взрослом возрасте. Я сам принял православие только в 18 лет, вместе с моими родителями и двумя сестрами. Более половины духовенства ПЦА (включая митрополита Тихона и большинство епископов нашего Синода) также были в свое время обращены в православную веру. Наша Церковь – явно и характерно американская, а православная вера стоит выше любых этнических или национальных соображений. Наша Церковь – не «Русская Церковь в Америке».
Вполне понятно, почему г-н Ковалев очень цинично отнесся к визиту митр. Тихона в Украину. У него в голове, по-видимому, уже было готовое заключение, поэтому он создал связи там, где их нет, чтобы поддержать свой вывод. Он видел весь ужас российской агрессии вблизи, и я не виню его за то, что он видел этот ужас тогда, когда его не должно было быть. Я молюсь, чтобы Бог смягчил его сердце и открыл ему глаза. Надеюсь, он раскается в своей клевете о том, что митр. Тихон – «агент Кремля в рясе».
Что касается того, зачем митр. Тихон совершил этот визит, я не могу сказать точно, но знаю, что мы воспринимаем Блаженнейшего митрополита Онуфрия Киевского и всея Украины как старого друга. Он был почетным гостем 18-го Всеамериканского Собора ПЦА в Атланте, штат Джорджия, в июле 2015 года, но вообще-то мы поддерживаем с ним отношения еще с тех пор, когда он был епископом Черновицким и Буковинским.
В этой связи я даже могу рассказать личный анекдот о моей первой встрече с Его Блаженством, который, как мне кажется, показывает, каким человеком является ваш Предстоятель. Каждый год в День памяти погибших американских военных, в главный монастырь ПЦА в честь Святителя Тихона Задонского совершается официальное паломничество. В 2005 году тогдашний митрополит Черновицкий Онуфрий был участником этого паломничества. Я сопровождал небольшую группу, и через несколько часов после окончания архиерейской Божественной литургии мы увидели митрополита Онуфрия, который шел к нам как обычный паломник. Никто из нас не знал, кто он такой, но он шел в сторону архиерейского дома, примерно в километре от нас вниз по дороге, совершенно один. Мы заметили его панагию, поэтому догадались, что он иерарх, и предложили подвезти его на нашей машине, так как нам показалось неправильным заставлять епископа идти пешком. Он ответил, что «хорошо, что он может пройтись пешком за свои грехи». Такое вот смирение показал.
Мы знаем, что ваш Предстоятель – настоящий человек. Он человек, для которого Царство Божие – превыше всего. Мы знаем, что Украинская Православная Церковь – это сестринская Церковь, которая стремится к тому же, к чему стремимся мы, – Царству Божьему. Сейчас я и многие другие в Америке плачем и молимся за вас, равно как и за всех, кто противостоит безбожию. Мы молимся о том, чтобы ваша борьба с безбожной российской агрессией закончилась как можно раньше, а суверенитет и территориальная целостность Украины были сохранены!
Мы молимся о том, чтобы погибшие защитники обрели покой своим душам в Царстве Небесном, а те, кто пострадал от войны и был вынужден стать беженцем, нашли утешение в нашем Господе Иисусе Христе. Еще мы молимся о том, чтобы украинское правительство прекратило гонения на вашу хранимую Богом Церковь и начало уважать ценности свободы, демократии и религиозной свободы, за которые выступает Свободная Украина!