Украина сегодня: первые архиереи-исповедники
В нынешних гонениях на Украинскую Православную Церковь уже появились первые архиереи-исповедники. В отношении владыки Ионафана приговор суда уже вступил в законную силу.
Сегодня идут судебные разбирательства в отношении нескольких архиереев УПЦ. Митрополиты: Чернобыльский Павел, Черкасский Феодосий, Банченский Лонгин, Тульчинский Ионафан, Святогорский Арсений – всем им грозят тюремные сроки по довольно тяжелым статьям Уголовного кодекса.
Дело митрополита Арсения
19 июня 2024 г. в Днепре прошло первое заседание суда по делу наместника Святогорской Лавры митрополита Арсения. Это – рассмотрение дела по существу, плюс на заседании решался вопрос о продлении меры пресечения, т. к. 22 июня 2024 г. истекают 60 суток его содержания в СИЗО. Такая относительно быстрая передача дела в суд вызывает некоторое удивление.
Например, православным журналистам при таком же уровне доказательной базы продлили содержание в СИЗО еще на три месяца, т. е. следователи СБУ могут, не напрягаясь, «расследовать» дело целых полгода, если не больше. Логичное предположение такой оперативности с делом митрополита Арсения – это то, что его торопятся побыстрее осудить и отправить за решетку.
Если верны заявления адвоката УПЦ Роберта Амстердама о том, что после проведения саммита в Швейцарии власти Украины резко ужесточат гонения против Церкви, то показательная посадка митрополита Арсения будет означать послание всем остальным архиереям: «присоединяйтесь к ПЦУ, а то будет поздно». Впрочем, не будем забегать далеко вперед. Дело митрополита Арсения только начало рассматриваться, должно пройти еще не одно заседание, потом приговор, затем апелляция и так далее.
Дело митрополита Ионафана
А вот в отношении митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких) приговор уже вступил в законную силу. 18 июня 2024 г. Винницкий апелляционный суд оставил в силе приговор Винницкого городского суда от 07.08.2023 г., по которому владыку Ионафана приговорили к пяти годам тюрьмы с конфискацией имущества. Его признали виновным в следующих преступлениях:
• разжигание религиозной вражды (ст.161);
• оправдание вооруженной агрессии РФ (ст.436-2);
• призывы к изменению конституционного строя (ст.109);
• посягательство на территориальную целостность Украины (ст.110).
Постановление апелляционного суда вступает в законную силу с момента его провозглашения, т. е. владыку Ионафана могут уже сейчас отправить на нары. И хотя в течение 3 месяцев это решение может быть обжаловано в Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда Украины, но, учитывая последние тенденции, рассчитывать на что-то справедливое не приходится.
Конечно, называть человека исповедником при жизни не корректно с точки зрения православной традиции. Когда неким старцам Святой Горы Афон рассказали о святости, тогда еще здравстсвующего Силуана Афонского, они заметили: «Посмотрим, как он будет умирать». Безусловно имея в виду такой подход к делу, нельзя однако не обратить уже сейчас внимание на историю с митрополитом Ионафаном, поскольку это может послужить примером для многих других верных чад Церкви.
Кто такой митрополит Ионафан
Митрополит Ионафан – это один из выдающихся архиереев, который уже сыграл значительную роль в истории УПЦ. Родился в 1949 г., окончил Ленинградскую духовную семинарию в 1973 г. Академию там же, в 1976 г. Через год, в 1977 г., был пострижен в монашество, а еще через год, в 1978 г., – рукоположен в иеромонахи ни кем иным, как нынешним патриархом Московским Кириллом (Гундяевым), бывшим тогда епископом Выборгским и ректором Ленинградской духовной академии. Под его же началом иеромонах Ионафан начал свою преподавательскую деятельность: преподавал церковное пение в семинарии и был регентом хора Ленинградских духовных школ. Уже в те годы Ионафан серьезно занимался церковной музыкой, к чему имел особые дарования. В 1986 г. в студии грамзаписи вышла пластинка хора Ленинградских духовных школ, в которую были включены его собственные произведения. Однако вскоре КГБ лишила его ленинградской прописки. Причиной тому послужило уклонение в сторону диссидентства: чтение Солженицына, посещение полуподпольных выставок идеологически «неправильных» художников и т. д. Целый год после этого он не мог найти место служения и в результате оказался в Киеве, в кафедральном Владимирском соборе.
Однако времена очень быстро менялись, и в 1988 г. на фоне празднования 1000-летия Крещения Руси Церкви стали возвращать некоторые храмы и монастыри и, в частности, Киево-Печерскую лавру, первым наместником которой стал архимандрит Ионафан. Еще через год, в 1989 г., он уже был хиротонисан в епископа Переяславского и стал управляющим делами тогда еще Киевского Экзархата, а затем и самостоятельной УПЦ. По сути дела, он был вторым человеком после Филарета Денисенко в церковной иерархии, его правой рукой и доверенным лицом. Когда в 1990 г. после смерти патриарха Пимена Филарет уехал в Москву с твердым убеждением, что именно его сделают следующим патриархом Московским, он собрался передать управление Киевским Экзархатом епископу Ионафану. Но стать Московским патриархом Филарету было не суждено, и тогда он решил стать «патриархом Киевским». И вот тут-то и проявилась твердость Ионафана, который верность церковным канонам предпочел благорасположению своего начальника и патрона. Ионафан четко заявил о своем несогласии с раскольническими устремлениями Филарета, за что не только был в 1991 г. запрещен в священнослужении, но и лишен сана в том же году.
Однако после того, как митрополитом Киевским был избран Владимир (Сабодан), прещения в отношении епископа Ионафана были признаны недействительными. Затем Ионафан последовательно возглавлял несколько епархий УПЦ. С 2010 г. он входил в Патриарший совет по культуре (Синодальное учреждение РПЦ). Также владыка Ионафан является автором целого ряда церковных песнопений и богословских трудов, среди которых можно выделить «Толковый путеводитель по молитвословиям Божественной литургии святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого» с опытом изложения молитвословий и ектений Литургии на русском и украинском языках и историко-богословским комментарием.
Уголовное преследование
Конечно, с таким бэкграундом митрополит Ионафан стал очень удобной мишенью для украинских правоохранительных органов, которые начали искать «зраду» там, где ее нет – в Церкви.
11 октября 2022 г. СБУ провела обыск у митрополита Ионафана и открыла уголовное производство. Как утверждает сам владыка и его адвокаты, «улики», якобы найденные у него, на самом деле подброшены, а компрометирующие файлы в компьютере появились там уже после того, как компьютер оказался в руках следователей СБУ. Обвинители так и не смогли представить убедительные доказательства вины митрополита Ионафана, но несмотря на это он был осужден на пять лет.
О «серьезности» доказательств можно судить уже по тому, что на судебном заседании прокурор заявил, что владыка Ионафан, «движимый идеологией, искал пророссийские листовки в Интернете и скачивал их в системный диск своего компьютера, чтобы раздать их своим священникам в общественной канцелярии». То есть прокуратура считает завершенным преступлением то, что человек скачивает контент из Интернета (в чем, кстати, с развитием информационных технологий уже нет особой необходимости). Но, даже если в это поверить, то серьезных доказательств того, что митрополит Ионафан имел умысел распространять этот контент, обвинители не предоставили.
Уже после вынесения приговора Винницким городским судом владыка перенес инсульт. Об этом 19 марта 2024 г. сообщила пресс-служба Тульчинской епархии. По словам адвоката иерарха, находясь на лечении, Ионафан написал заявление на включение в обменный фонд военнопленных для передачи в РФ. Однако вскоре появилась информация о том, что владыка изменил свое решение, что он по-прежнему не признает своей вины и «хочет дальше работать на благо Украины». Адвокат назвал и еще одну причину – то, что митрополит Ионафан не имеет статуса военнопленного, а значит и не может быть обменян. Это выглядит странным, поскольку в свое время в РФ были обменяны лица, также не имеющие статуса военнопленных. Например, В. Медведчук или писатель Ян Таксюр.
В чем заключается исповедничество
Учитывая биографию владыки Ионафана, можно предположить, что в РФ его приняли бы с почетом. А для него самого обмен в РФ – это чуть ли не единственный способ выжить. Ведь все прекрасно понимают, что пять лет тюрьмы для 75-летнего человека, недавно перенесшего инсульт, равносильно смертному приговору. Тюремная медицина особым качеством не отличается, так что любые проблемы со здоровьем – это гарантированные мучения. Думается, что митрополит Ионафан все это осознавал, когда делал свой выбор отказаться от обмена в РФ. И тем не менее он его сделал. Почему?
Давайте подумаем, что бы получилось в случае подобного обмена. Да, владыка решил бы свои личные проблемы, наслаждался бы свободой, имел бы комфорт и качественное медицинское обслуживание. Но, с другой стороны, он бы тем самым признал справедливость того, в чем его обвиняют: что он разжигал религиозную вражду, оправдывал агрессию РФ и посягал на суверенитет и территориальную целостность Украины. Он бы признал, что не УПЦ, а РПЦ для него является родным домом. Также с большой вероятностью его могли бы в РФ настойчиво попросить критически высказаться против решений Собора УПЦ в Феофании 27.05.2022 г., как это произошло с Я. Таксюром.
Обмен митрополита Ионафана в РФ создал бы прецедент, который позволил бы уже намного легче расправляться с другими иерархами УПЦ, заводить надуманные уголовные дела, предъявлять притянутые за уши «доказательства» и выносить обвинительные приговоры в судах. Логика тут проста: если один иерарх УПЦ в конце концов признал свою виновность, значит и другие, вероятно, не лучше.
Поэтому решение Ионафана фактически пожертвовать собой, но не дать гонителям Церкви возможности легкой расправы над другими собратьями-архиереями, можно расценить именно как акт исповедничества. Надежда на то, что Кассационный суд отменит приговор очень невелика, а значит ничего более не остается, как молиться, чтобы Господь укрепил и митрополита Ионафана, и митрополита Арсения, и всех других исповедников, томящихся в застенках за верность Христу и Его Церкви. Чтобы не оставил их Своею помощью и утешением, и чтобы помог им донести свой Крест до конца.