Что означает звонок Зеленского папе римскому
Владимир Зеленский ждет папу римского в Украине. Фото: СПЖ Владимир Зеленский ждет папу римского в Украине. Фото: СПЖ
Зеленский сообщил папе, что украинцы ждут его визита, жаждут канонизации Шептицкого, а также заявил, что у нас нет межконфессиональных конфликтов. Так ли все это?
30 июня 2021 г. по случаю праздника святых апостолов Петра и Павла (по григорианскому календарю) Президент Украины позвонил папе римскому Франциску. Зеленский сообщил понтифику, что в Украине нет межконфессиональных конфликтов, что украинцы жаждут беатификации униатского митрополита Андрея Шептицкого, но главной целью разговора была попытка уговорить папу приехать в Украину. В идеале – на празднование Дня Независимости, хотя в пресс-релизе Офиса Президента о датах не упоминалось. О том, удалось ли В. Зеленскому уговорить папу приехать, говорить пока рано, но тот факт, что главный информационный ресурс Ватикана, Vatican News вообще не упомянул об этом разговоре, свидетельствует о том, что попытка была не особо удачной.
Однако вопрос о приезде папы будет решаться под влиянием отнюдь не Украины, а, к сожалению, внешних факторов. И визит папы в этом году вполне может состояться. Подробнее об этом в статье «Папа Франциск в Украине: будет или нет?». Для украинских властей и лично для В. Зеленского это было бы грандиозной «перемогой», чего нельзя сказать об Украине и ее народе. Почему? Давайте обратимся к истории.
Что принес в Украину католицизм
Попытки окатоличить нашу страну проводились еще до Крещения Руси. В 961 г. на Русь был прислан некий епископ Адальберт, задачей которого было обратить наш народ в христианство с подчинением римскому папе. И хотя до официального разрыва между католичеством и православием оставалось еще почти сто лет, разница между восточным и западным христианством была уже существенной. «Повесть временных лет», где рассказывалось о выборе веры князем Владимиром, при всей своей неоднозначности говорит нам о впечатлениях послов князя Владимира от западного христианства: «И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой». Но дело было, конечно же, не в красоте.
«Повесть» умалчивает о том, что папство в 80-х годах X века еще не «очухалось» от одного из позорнейших периодов своей истории, названном впоследствии «порнократией». Тогда римской кафедрой как своей собственностью распоряжалась влиятельная семья Теофилактов, а в особенности – две женщины из этой семьи: Феодора и Марозия, имевшие репутацию блудниц и сажавшие на папский престол своих сыновей и любовников. Вот как об этом пишет английский историк Эдуард Гиббон: «Влияние этих двух шлюх, Марозии и Теодоры, было основано на их красоте и богатстве, а также было результатом их политических и любовных интриг. Своих самых упорных любовников они награждали папскими тиарами. Эпоха их правления, возможно, и является основанием для легенды о женщине-папе. Святой престол занимали незаконнорождённый сын, внук и правнук Марозии. Редкая генеалогия для наместников святого Петра на Земле». Соответственно, и при папском дворе царили разврат и интриганство. Вряд ли святой благоверный князь Владимир желал перенести все это на Русь.
В течение последующей истории периодически возникали попытки западнорусских князей подчинить православных римскому папе в обмен на политические и прочие житейские плюшки, но все они заканчивались неудачей. Именно поэтому православные архиереи все упорнее смотрели на север. Не случайно два Киевских митрополита, выходцы из Волыни, Кирилл (XIII век) и святитель Петр (XIV век) после поставления на Киевскую кафедру утверждали свое местопребывание не в Галицко-Волынском княжестве, а в Владимиро-Суздальском. Подробнее об этом в статье: «Святитель Петр, волынский покровитель Москвы».
Значительный успех в деле окатоличивания православного населения Украины был достигнут в 1596 г., когда была заключена Брестская уния. После этого власти Речи Посполитой обеспечили полную государственную поддержку униатов, а Православие было фактически поставлено вне закона и стало гонимым и нелегальным. Православные храмы и церковное имущество насильно передавалось униатам. Православные священники изгонялись со своих мест, подвергались насилию и травле. Но несмотря на все меры принуждения, несмотря на то, что весь епископат (за исключением двух иерархов) перешел в унию, православное духовенство, народ и большинство монастырей остались верными Православию.
О том, сколько горя принесла уния народу Украины, ярко рассказал Т. Шевченко в стихотворении: «Полякам»:
Отак-то, ляше, друже, брате!
Неситії ксьондзи, магнати
Нас порізнили, розвели,
А ми б і досі так жили.
Подай же руку козакові
І серце чистеє подай!
І знову іменем Христовим
Ми оновим наш тихий рай.
Насаждение унии принесло в Украину слезы, стоны, вражду и кровь. В последних строках этого стихотворения Т. Шевченко упомянул казаков, единственных защитников Православия в Украине в те времена. И действительно, главным фактором казацкого движения и казацких восстаний было сопротивление окатоличиванию Украины.
При этом мотивация властей Речи Посполитой в деле насильственного насаждения унии была такой же, как и сегодня: с помощью разрыва церковного единства народа Украины с Православием власти хотели разорвать политические и ментальные связи Украины с Россией (Московским царством в те времена). Однако в этом заключалась их грубейшая ошибка. Для того, чтобы добиться политической лояльности от православного населения Речи Посполитой, власти этого государства должны были не притеснять, а наоборот, дать свободу населению Украины как в религиозной сфере, так и в других сферах общественной жизни.
О роли греко-католиков в истории Украины XX века скажем цитатой пресс-службы Одесской епархии УПЦ, когда православные Одессы протестовали против униатской экспансии в их регионе в 2010 г.: «В памяти нашего народа еще свежи воспоминания о той роли, которую сыграла греко-католическая церковь в гитлеровской оккупации, ее пособничество оккупантам, коллаборационизм, участие униатского руководства в еврейских и польских погромах, о чем много говорят не только на Украине, но и в Польше, и в Израиле.
Лично глава УГКЦ Андрей Шептицкий благословлял и напутствовал отправлявшуюся на уничтожение мирного населения дивизию СС "Галичина". Почему-то не желают заказные журналисты вспоминать десятки тысяч ни в чем не повинных жертв террора, устроенного униатами на Западной Украине, не хотят привести в своих изданиях имена сотен священнослужителей, замученных ОУН-УПА и галицкими эсэсовцами с благословения вождей греко-католической церкви».
В начале 90-х годов униаты отметились захватом более 2000 православных храмов на западной Украине, практически полностью разгромив три православные епархии. Нередко эти захваты сопровождались насилием и незаконным завладением имуществом.
История однозначно свидетельствует о том, что католичество, преимущественно в форме униатства, приносило в Украину межрелигиозную вражду, насилие, попрание прав православного населения.
Можно ли, вспомнив историю, согласиться со словами Владимира Зеленского, что украинцы ждут визита папы римского? Едва ли.
«Святой» Андрей Шептицкий?
По сообщению пресс-службы Президента, В. Зеленский заявил папе, что украинский народ «ожидает беатификации митрополита Шептицкого», т.е признания его «святым». Вероятно, это был один из аргументов для того, чтобы папа все-таки приехал в Украину.
Но вот только действительно ли это так?
Давайте вспомним последствия нацистской оккупации для Украины. Согласно данным Центрального государственного электронного архива Украины, «Нацистский оккупационный режим в Украине был одним из самых жестоких в мире. Непосредственно своими руками или с привлечением «добровольных помощников» из числа местного населения нацисты уничтожили 1,5 млн. украинских евреев и 20 тыс. ромов».
Что касается потерь собственно среди украинцев, то они следующие: «Во время боевых действий и в плену погибло 3-4 млн военных, подпольщиков и гражданских, 4-5 млн гражданских погибло из-за оккупационного террора и голода в тылу, 5 миллионов жителей были эвакуированы или принудительно вывезены в Россию и Германию, часть из которых не вернулась. В целом безвозвратные потери Украины (украинцев и других народов) составили 8-10 млн человек. Материальный ущерб составил 285 млрд тогдашних рублей. В результате боевых действий пострадали более 700 городов и городков, 5,6 тыс. мостов, 28 тыс. сел, 300 тыс. хозяйств».
Как может народ, претерпевший такие страдания, желать «святости» активного пособника нацистов? А ведь факт сотрудничества Андрея Шептицкого с немецкими оккупантами скрыть или проигнорировать просто невозможно. Вот, например, текст поздравительного письма Андрея Шептицкого Адольфу Гитлеру от 23 сентября 1941 г. после того, как немцы захватили Киев:
«Ваше Превосходительство! Как глава Украинской греко-католической церкви, я передаю вашему превосходительству мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре – Киевом. Видим в вас непобедимого полководца несравненной и славной германской армии. Дело уничтожения и искоренения большевизма, которое вы себе как фюрер великого германского рейха взяли за цель в этом походе, обеспечивает вашему превосходительству благодарность всего христианского мира. Украинская греко-католическая церковь знает об истинном значении могучего движения германского народа под вашим руководством. Я буду молить Бога о благословении победы, которая явится залогом длительного мира для вашего превосходительства, германской армии и германской нации.
С особым уважением, Андрей, граф Шептицкий, митрополит».
В январе 1942 г. Андрей Шептицкий предлагал Адольфу Гитлеру сотрудничество и писал: «Мы заверяем Вас, Ваше превосходительство, что руководящие круги на Украине стремятся к самому тесному сотрудничеству с Германией, чтобы объединёнными силами немецкого и украинского народа… претворить в жизнь новый порядок на Украине и во всей Восточной Европе».
В чем же заключался «новый порядок на Украине», который хотел претворять в жизнь глава УГКЦ совместно с нацистами? Согласно плану ОСТ, из оставшихся в живых после наступления «несравненной и славной германской армии», 65 % украинцев должны быть переселены в Сибирь, а оставшиеся стать рабами для своих новых немецких хозяев.
А вот обращение Андрея Шептицкого к украинцам, которых насильно увозили на работу в Германию, обрекая их на рабский труд, голод, а нередко и смерть: «Пребывание на чужбине в чём-то принесёт вам пользу и выгоду. Научитесь чужому языку, узнаете мир и людей, наберетесь житейского опыта, получите много знаний, которые могут пригодиться вам в жизни».
Может ли глава государства, которое понесло одни из самых больших потерь в самой кровавой войне человеческой истории, заявлять о желании беатифицировать пособника фашистов Андрея Шептицкого? Вопрос риторический.
В Украине нет межконфессиональных конфликтов?
Пресс-служба Президента: «Во время разговора (В. Зеленского и папы Франциска – Ред.) было отмечено, что на сегодняшний день Украина – это страна, где представители всех религий мирно сосуществуют и чувствуют себя комфортно. В государстве нет выраженных межконфессиональных конфликтов и практически отсутствуют спекуляции на теме веры».
Так и хочется воскликнуть – что, серьезно?!
Может ПЦУ и УГКЦ действительно «мирно сосуществуют и чувствуют себя комфортно», но в отношении УПЦ, самой многочисленной конфессии Украины, этого сказать никак нельзя.
• Попытки отобрать у УПЦ ее собственное имя – это мирное существование?
• Захваты храмов – это мирное существование?
• Избиение верующих – это мирное существование?
Эти риторические вопросы можно продолжить, но лучше посмотреть своими глазами, как в Украине выглядит это «мирное и комфортное» существование.
https://spzh.news/mediafiles/fBOxIs/thumbs/JlMK2f_604cbd5a33ba79_97192195-tmb-720x411xfill.jpg
Василий Хащиюк, прихожанин храма УПЦ в Задубровке, избитый сторонниками ПЦУ в марте 2021 г. Фото: facebook Черновицко-Буковинской епархии
https://spzh.news/mediafiles/images/%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BD%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8B.jpeg
Нападение сторонников ПЦУ на крестный ход в Нежине 23 июня 2021 г. Фото: страница Фейсбук Гавриила Завгороднего
https://spzh.news/mediafiles/fL0wGQ/thumbs/zaInO1_609bfb88180a47_79093334-tmb-720x411xfill.jpg
Захват храма в Заболотье 10 мая 2021 г. Фото: СПЖ
Орден Святославу Шевчуку
В контексте уговоров В. Зеленского папы Франциска приехать в Украину можно рассматривать и награждение главы украинских греко-католиков Святослава Шевчука орденом «За заслуги» ІІІ степени. Это награждение приурочено к 25-й годовщине принятия Конституции Украины, а получил Шевчук орден за «значительный личный вклад в государственное строительство».
https://spzh.news/mediafiles/lPcADX/thumbs/JDg71E_60dde8cfcdd269_25064202-tmb-720x411xfill.jpg
Владимир Зеленский и Святослав Шевчук. Фото: news.ugcc.ua
Очень тяжело вспомнить, где и когда отличился Святослав Шевчук в сфере государственного строительства, да еще и так, что получил за это орден. Можно вспомнить разве что активное участие в «Революции достоинства» 2013-2014 гг., за что, по-видимому, и был награжден.
В общем, если предшественник В. Зеленского на посту Президента активно вмешивался в дела православных, то нынешний глава государства пытается оседлать еще и католическую тему. Правда, и папа Франциск, и патриарх Варфоломей делают много заявлений об объединении подконтрольных им религиозных структур. Если это произойдет в ближайшем будущем, то для украинских властей открываются широкие возможности для зарабатывания политических очков как на православном, так и на католическом поле. Поэтому В. Зеленский делает все от него зависящее, чтобы визит папы в Украину состоялся. Визит папы в Украину – это, по его словам, «кислород, который так необходим».
Во-первых, украинские власти сейчас активно раскручивают религиозную тему. Несмотря на норму Конституции об отделении церкви от государства, и Президент, и чиновники рангом пониже активно участвуют в переговорах с религиозными лидерами, зазывают их в Украину. И это несмотря на то, что огромная часть украинского общества относится к такой деятельности негативно.
Во-вторых, нынешняя украинская власть вмешивается в религиозные дела по тем же причинам, что и власть предыдущая. В первую очередь – это указания из-за рубежа, а во вторую – желание заработать политические очки и переключить внимание общества с провалов в экономике.
В-третьих, ради приезда папы Франциска и патриарха Варфоломея в Украину власти готовы не только пренебречь мнением значительной части общества, но и пойти на очевидный риск усиления межрелигиозного противостояния. А если власти будут готовы идти еще дальше и предпринимать усилия по «объединению» православных и католиков в Украине, то это будет самым настоящим преступлением против своего народа.
В-четвертых, история учит нас тому, что сколько на грабли не наступай – эффект будет один и тот же. Сокрушительное поражение на выборах П. Порошенко, который сделал «томос-тур» гвоздем своей предвыборной кампании, ничему не научило власть имущих. Вмешательство в дела Церкви, а тем более – гонения на нее, ни к чему хорошему никогда не приводили. Слова Господа: «Не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла» (Пс. 104:15) актуальны на все времена.