Откровения Лотыша и психология Иуды
Единственный из братии Киево-Печерской лавры, кто предал Церковь, Авраамий Лотыш дал интервью каналу «Прямый». Психология Иуды прослеживается очень четко.
Многие мыслители на протяжении двух тысяч лет пытались понять психологию Иуды. Почему он предал Христа? Какими мотивами он руководствовался? Что в его характере, образе мыслей и мировоззрении подтолкнуло на этот отчаянный шаг?
Это все отнюдь не праздные вопросы и не отвлеченное философствование. Не всегда, но очень часто они задаются с целью распознать, увидеть в самом себе черты Иуды и исправить их в себе, пока они не привели к трагедии предательства. Порой человек думает о себе, что у него все хорошо с его духовной жизнью, что он стоит на правильном пути, а между тем в его душе уже зреет грех, уже подготавливаются те мысли и желания, которые в итоге могут вылиться в самые греховные и неблаговидные поступки.
Об этом писал святой пророк Давид: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» (Пс. 138:23,24). Блаженный Феодорит Кирский в толковании на это место Священного Писания говорит: «…умоляю Тебя, лучшаго Врача душ, в точности дознать жизнь мою, исследовать движения сердца. Если найдешь во мне что-либо противное законам Твоим, молюсь Тебе, да исправит это премудрость Твоя, и да направит к вечному шествию».
Авраамий и Иуда
В интервью каналу «Прямый» Лотыш упоминает евангельский эпизод предательства Христа Иудой Искариотским. И делает это так неуклюже, вставляет это упоминание так не к месту, что складывается впечатление, что этот эпизод преследует его, пробивается из-под сознания, снова и снова приходит ему на память.
Цитата: «Когда это все происходило, я вспомнил этот сюжет из библейской истории, когда Господь претерпевал страдания, когда все были возле Него, когда апостол Петр говорил: "если и все тебя предадут, но я никогда не предам", а он одним из первых отрекся от Него. И в Гефсиманском саду, когда воины пришли и спросили: "а где Иисус?", а Иуда поцелуем показал, где Иисус». Кстати, эти слова подтверждают то, что Лотыш сильно волновался, говоря их, ведь в Евангелии нет слов о том, что воины задавали такой вопрос. Поцелуй Иуды, это был знак, оговоренный заранее. Богословски образованному Лотышу это прекрасно известно. Почему же он так сказал? Не потому ли, что именно этот Евангельский эпизод обличает его самого?
Наша статья о несчастном Лотыше, который изо всех сил старается доказать всем и прежде всего самому себе, что он не Иуда, а настоящий украинский патриот, и который чуть ли не каждым своим словом проявляет эту самую психологию предательства – это не злорадствование и не осуждение, это попытка показать, в чем именно проявляется такая психология и предостеречь от этого пагубного пути.
Почему мы имеем основания называть переход Лотыша в ПЦУ предательством? Во-первых, это принципиальный момент в понимании вообще всего отношения к ПЦУ.
Данная религиозная организация была создана из раскольнических конфессий УПЦ КП и УАПЦ в 2018 г. До этого года абсолютно все Поместные Православные Церкви, а, значит, можно сказать, вся Церковь Христова, признавали их находящимися вне Церкви, повинными в грехе раскола. В 2018 г. Константинопольский патриарх Варфоломей по каким-то причинам подумал, что, подписав бумажку об их «воссоединении» с Церковью, он действительно вернет их в Церковь, исцелит грех раскола, который они учинили в свое время.
Но ведь христианство не знает никакого иного средства для уврачевания греха и воссоединения с Церковью, кроме покаяния. Именно с этих слов началась проповедь Христа: «…покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17). Без покаяния исцеление любого греха, в том числе и греха раскола, онтологически невозможно. И поскольку со стороны УПЦ КП и УАПЦ покаяния не было (хотя бы даже и перед Константинопольским патриархом), то документ Фанара об их «воссоединении» ничего, по сути, не меняет, раскольники как находились за оградой Церкви, так там и остаются до сего дня. И вот Авраамий Лотыш покинул Церковь Христову (а то, что УПЦ – это Церковь Христова, не отрицает сегодня никто, даже сам Лотыш) и ушел в религиозную организацию, которая вне Церкви.
Во-вторых, братия Лавры насчитывает примерно 140 человек, но в ПЦУ ушел только один Лотыш. Неужели только он один из 140 человек патриотически настроен? Неужели только он за Украину, а все остальные против? Остальная братия Лавры не менее патриотична, чем Лотыш, и не менее любит Украину. Причем доказывает это делами, покупая и отправляя для наших воинов и мирных жителей автомобили, средства защиты, продукты и другие гуманитарные грузы, благословляя верующих на защиту Украины, совершая о них молитвы и помогая всем, чем могут. Но ни один из них не посчитал для себя возможным перейти в ПЦУ.
Значит, не патриотизм является причиной поступка Лотыша, а нечто другое. Кстати, в интервью сам Лотыш затронул эту тему: почему он один из всей братии Лавры покинул гонимую Церковь, почему за ним никто не пошел. Он объяснил это тем, что… УПЦ находится в лучших условиях, чем ПЦУ.
Цитата: «Меня часто спрашивают: владыка, а почему к вам не идут из московского патриархата братия?  А потому что у них условия более благоприятные чем у нас». Это когда у УПЦ отобрали храмы Верхней Лавры и не только?! Когда повыгоняли из многих корпусов?! Когда каждая служба в храме Агапита Печерского может стать для братии последней? Когда принят закон про фактический запрет УПЦ? Когда на Церковь устроили травлю в СМИ? Когда вокруг УПЦ создали атмосферу ненависти? Это УПЦ в лучших условиях? Серьезно?!
В-третьих, в словах и поступках Лотыша очень четко прослеживается психология предательства, знакомая не только по евангельскому рассказу, но и по наблюдениям психологов над другими предателями, ведь Иуда удавился и не успел проявить в своей дальнейшей жизни все последствия своего поступка. Теперь разберем, каковы же эти черты предательства.
Кто такой предатель?
Евангелие дает нам характеристику Иуды в довольно немногих словах, которые, тем не менее, раскрывают нам основные черты его мировоззрения. Это история о том, как Мария накануне страстей Христовых помазала Его ноги драгоценным миром, а Иуда стал ее за это упрекать.
«Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали» (Ин. 12:3-6).
Блаженный Феофилакт Болгарский в толковании на это место Евангелия говорит, что «Господь упрекает Иуду в предательстве и в том, что он предаст Его на смерть по любостяжанию». То есть в предательстве как правило прослеживается корыстный мотив. Давайте посмотрим на мотивы Лотыша. Он пытается убедить всех и прежде всего самого себя в том, что он ушел в ПЦУ из-за непатриотичности УПЦ и, в частности, братии Лавры, а также из-за церковно-славянского языка богослужений.
УПЦ и война
Но факты, а также слова самого Лотыша свидетельствуют, что это не так. В первые часы полномасштабной войны, когда очень многие, в том числе наши западные партнеры были уверены в том, что Киев будет захвачен за три дня, Предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий назвал эту войну Каиновым грехом и призвал всех встать на защиту независимости и суверенитета Украины. Киево-Печерская лавра, как и практически все монастыри и храмы УПЦ, начали помогать ВСУ, отрядам территориальной самообороны, беженцам и всем нуждающимся. Кормить, одевать, обувать, предоставлять жилье, собирать деньги для фронта, покупать автомобили для наших воинов и так далее. Лотыш сам говорит об этом в интервью.
Цитата: «Когда началась война, с самого начала, у меня есть друзья волонтеры, военные, мы помогали и помогаем им. У меня комната, в которой я проживал, там, где храм преподобного Агапита, полностью была забита военной амуницией, которую мы отправляли на Восток».
Напомним, Лотыш перешел в ПЦУ в марте 2023 г., т. е. целый год после начала войны он был в составе УПЦ. И та амуниция, про которую он говорит, это то, что собирала Лавра и отправляла на фронт. Лотыш подтверждает, что братия помогала ВСУ, причем помогала масштабно. Значит, не недостаток патриотизма был причиной предательства.
Церковно-славянский язык – это проблема?
Отдельной темой интервью было сетование на то, что в УПЦ не совершаются богослужения на украинском языке. И корреспондентка, и Лотыш сокрушались, как им было тяжело выносить церковнославянский язык богослужений и как они воспряли духом, услышав молитву на украинском. Но вот незадача, сама корреспондентка признается, что ходила в Лавру на службы целых восемь лет, и все это время страдала.
Зачем страдать, если рядом с Лаврой был Свято-Феодосиевский монастырь ПЦУ (ранее УПЦ КП), где службы совершались на украинском. С Лотышем все еще более однозначно, он родился в семье священника и с самых ранних лет посещал богослужения на церковнославянском. Как он сумел возненавидеть этот язык, если он ему родной? В дополнение этой темы Лотыш рассказывает совсем уже неправдоподобную байку про свою молитву на украинском.
Цитата: «У меня всегда были настроения патриотические, и меня возмущало то, что происходит в Лавре. И когда началась война, и когда я в своей келии прочитал молитву на украинском языке, мне тотчас же поступил звонок от митрополита Павла, и он сказал: "С тобою еще разберутся и когда придут наши я тебя не буду защищать". (На уточняющий вопрос корреспондентки: "Наши – это россияне?", Лотыш ответил утвердительно) После этого я решил, что надо что-то менять». Повторим, Лотыш перешел в ПЦУ только через год после начала полномасштабной войны. Нестыковочка со сроками получается.
Как связаны предательство и карьера Лотыша?
А вот что хронологически прослеживается очень четко, так это быстрый карьерный взлет Лотыша после перехода в ПЦУ. Сразу же после предательства его делают и. о. наместника Киево-Печерского монастыря ПЦУ. Затем «рукополагают» в епископы и утверждают в должности. Сам Лотыш признается, что Сергей (Епифаний) Думенко уделяет ему особое внимание. Конечно, такие ценные кадры на дороге не валяются. Евангельский мотив налицо!
Иуда, тот который Искариот, не успел проявить все черты психологии предательства, потому что удавился. Но психологи отмечают, что практически все предатели из кожи вон лезут, чтобы очернить то сообщество, которое они предали.
И в интервью Лотыша каналу «Прямой» это проявляется в полной мере. Он всеми силами старается внушить тот, заведомо неправдивый тезис, что УПЦ крепко-накрепко привязана к «русскому миру». Для этого он использует очень простой метод: пытается частные случаи распространить на всю Церковь.
Вот один из примеров: «Недавно, когда совершился обмен Ионафана Елецких, и мы наблюдали как его так называемый патриарх Кирилл радостно встречал в Москве, то это говорит о тесном сотрудничестве этой церкви с московией». Это говорит лишь о личных симпатиях патриарха Кирилла и митрополита Ионафана и больше ни о чем.
Почему, например, Лотыш не рассказал о том, как в первые дни войны митрополит Сумский Евлогий написал патриарху Кириллу очень резкое письмо, в котором заявил об отказе его поминовения и обосновал это своими аргументами? Почему Лотыш не рассказал о горьких словах в адрес патриарха Кирилла, прозвучавших из уст митрополита Банченского Лонгина также в первые дни войны? Почему умолчал о многих других иерархах, высказывавшихся аналогично? Ведь все это было, и Лотышу это известно. Но в нарративы Лотыша это не укладывается.
О захватах храмов и о лжи Лотыша
Еще одно красноречивое умолчание. Когда корреспондентка спросила об условиях, которые выдвинула УПЦ для переговоров с ПЦУ, то Лотыш упомянул лишь о прекращении захватов храмов. При этом он признал, что таковые захваты имеют место, но постарался оправдать это тем, что люди, которые захватывают храмы, возмущены тем, что священники УПЦ молятся не за ВСУ, а за «российское воинство».
Это очередная и наглая ложь! Если где-то подобное и могло быть, то это единичные случаи, которые осуждаются всей УПЦ. Говорить об этом в том смысле, что это якобы обычная практика в УПЦ, значит грешить против истины. Вся Церковь молится за украинских воинов, есть даже официально утвержденная молитва на Литургии. Но Лотыш об этом молчит.
Не упомянул он также про другие два условия переговоров с ПЦУ: решение вопроса неканоничности хиротоний, когда почти все духовенство ПЦУ было «рукоположено» в состоянии анафемы, признаваемой всеми Поместными Церквями, и признание того, что ПЦУ не является по сути автокефальной церковью, а зависима от Константинопольского патриархата. Первое – это общеизвестный факт, а чтобы убедиться в правильности второго утверждения, достаточно почитать текст Томоса ПЦУ.
Свечка как пуля для воина и очередная ложь Лотыша
Еще несколько примеров того, как Лотыш очень топорно обливает грязью Церковь, которая дала ему все и которую он предал. Он использует для этого давно отыгравшие, абсурдные и абсолютно лживые упреки вроде «свечка в храме УПЦ – это пуля в украинского воина».
Цитата: «Для меня является не приемлемым, когда до сих пор люди посещают церковь московского патриархата (т. е. УПЦ – Ред.). Эти ракеты, которые летят на нас – это все ваши пожертвования, которые вы приносите на праздники (т. е. на богослужения – Ред.)». Т. е. Лотыш на полном серьезе утверждает, что в храмах УПЦ собираются пожертвования, потом отвозятся в Россию и сдаются на финансирование производства ракет. Подобную чушь уже даже давние враги Церкви перестали молоть. Но Лотышу надо отрабатывать свое предательство.
Еще один пример, как Лотыш пытается представить УПЦ в виде мракобесов, зацикленных на мелких правилах. Якобы в храмы УПЦ не в той одежде не пускают. Цитата: «У нас в церкви нет такого, как это принято в московском патриархате: как ты зашла, почему без платочка и пошло-поехало. Человек потом никогда уже в храм не зайдет». Это наглая ложь, подобные упреки в храмах УПЦ практически не звучат. А если и бывают одиночные случаи, то они пресекаются и духовенством и сами прихожанами. А ответ на вопрос: в какой храм человек зайдет, а в какой – нет, дает наш украинский народ. Храмы ПЦУ преимущественно стоят пустыми, а храмы УПЦ переполнены.
Лотыш утверждает, что УПЦ воспитывает людей «ни с кем не говорить» и «не брать коды (идентификационные – Ред.) потому, что это печать антихриста». То есть он пытается доказать, что различные церковные заблуждения, которые уже практически канули в лету, разделяются сегодня всей Церковью.
Это вранье и Лотыш прекрасно об этом знает. Верующим УПЦ отнюдь не запрещается «ни с кем говорить», а «коды – печать антихриста» – это еще в 1990-х гг. отыгравшая тема, на которую существует множество разъяснений духовенства и официальных документов Священного Синода о том, что коды – это вовсе не печать антихриста.
Еще одно вранье: Лотыш утверждает, что духовенство УПЦ служит с духовенством тех Поместных Церквей, которые признали ПЦУ (Константинопольская, Элладская, Александрийская и Кипрская) и таким образом, косвенно признает ПЦУ. Но ему прекрасно известно, УПЦ с ними не служит именно по причине признания ПЦУ. И ему также известно, что в вышеназванных Церквях есть такие архиереи, которые ПЦУ не признают, и с ними сослужение возможно.
От лжи – к бреду
И наконец, Лотыш в своем стремлении обгадить Церковь опускается до полнейшего бреда: «Мы заметили, что когда наши воины терпят поражение они (УПЦ – Ред.) расправляют крылья, они ведут себя очень нагло, очень уверенно. "Вот, а мы говорили". Когда наши наступают, как в Курской области – все, присели, упали на дно до определенного времени. И это можно очень часто наблюдать. Только наши терпят поражение, снова проповеди на русском языке, цитаты российских старцев и все остальное». Ни одного примера, хотя бы и за уши притянутого. Какое же больное душевное состояние должно быть у человека, способного городить такие глупости?!
В общем, бывший насельник Киево-Печерской лавры Авраамий Лотыш представляет собой печальное зрелище: несет полнейший бред, изгаляется, как бы побольнее сделать Церкви, которая его вырастила и которую он покинул, изрыгает на Церковь безумные обвинения, которые не может доказать, занимается нехитрыми манипуляциями, рассчитанными только на не желающих думать обывателей. Почему он это делает? А он просто не может иначе. Всем этим он отчаянно желает заглушить голос своей совести, подсказывающей ему, что неправедным путем он пошел.
Переубеждать таких людей бесполезно, но их нужно жалеть, за них нужно молиться и от всей души желать им прийти в себя, раскаяться и вернуться к Богу. А еще нужно смотреть на себя, нет ли в каждом из нас тех же мыслей, мотивов, настроений, приведших Лотыша в такое плачевное состояние. Готовы ли мы идти за Христом на Голгофу? Хотим ли мы быть в Церкви, которую гонят сильные мира сего?
Желаем ли мы того блаженства, о котором говорит Христос: «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их» (Лк. 6:22,23). Или нам дороже внешнее, мирское, житейское?
Если заметим что-то из подобного, будем взывать ко Господу как пророк Давид: ««Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» (Пс. 138:23,24).