Как отвечать на вопрос: «Кто ваша Церковь-мать?»
Часто противники УПЦ задают вопросы типа: «Кто ваша Церковь-мать?» и «Где ваш Томос?», имея в виду, что у ПЦУ все это есть, а значит она – правильная. Но на самом деле все совсем по-другому.
13 сентября 2024 г. на канале «Суспільне» состоялась беседа митрополита УПЦ Климента (Вечери) с религиоведом Людмилой Филипович. Кроме всего прочего, Филипович сказала: «Для церковной жизни это очень важно, от кого ты получаешь грамоту на самое право существования. Или из Константинополя или из Москвы. Сейчас существует Томос, который подтверждает, что для Православной церкви Украины, которая возглавляется митрополитом Епифанием, матерью является Вселенская патриархия». И далее последовал вопрос митрополиту Клименту: «Церковью-матерью для Украинской Православной Церкви является какая Церковь?».
Логика подобных вопросов
Логика данного вопроса точно такая же, как и логика вопроса, заданного Христу фарисеями: «Итак, скажи нам, как Тебе кажется, позволительно ли давать по́дать кесарю, или нет?» (Мф. 22:17). Это была логическая ловушка, в которую, как казалось фарисеям, они загнали Христа.
Ведь если бы Он ответил: «Не давать», они назвали бы его бунтарем, подстрекающим народ к неповиновению римской власти и навлекающим на евреев карательные санкции со стороны властей. А если бы Он сказал: «давать», они бы обвинили его в непатриотизме, коллаборационизме и приспособленчестве, потому что евреи считали римлян поработителями, всеми силами желали избавиться от чужеземного ига и презирали всех, кто сотрудничал с захватчиками.
Точно также и митрополита Климента вынуждали выбрать одно из двух. Если бы он сказал, что для УПЦ Церковь-мать Константинополь, то вопрошающие сказали бы: «Почему же вы тогда не послушались ее, когда патриарх Варфоломей вернул себе Киевскую митрополию и признал раскольников?». А если бы он сказал: «Москва», то во-первых, его бы обвинили в непатриотизме, в том, что он назвал матерью ту Церковь, которая благословляет войну в Украине и, соответственно, все те убийства и разрушения, которые РФ творит в нашей стране. А во-вторых, ему бы сказали: «Как может быть Москва матерью, если Крещение Руси произошло в Киеве?».
В классической логике существует метод исключенного третьего (лат. tertium non datur, то есть «третьего не дано»), при котором считается, что истина лежит только в пределах двух предложенных утверждений. Но часто не слишком добросовестные личности для того, чтобы заставить оппонента озвучить невыгодное ему утверждение, злоупотребляют данным методом и предлагают выбрать что-то одно из двух, умалчивая при этом, что может существовать еще и третий вариант или же вопрос изначально поставлен некорректно.
Вот и в программе «Суспільне» Филипович, как само собой разумеющееся, изначально привела ложное утверждение: «Для церковной жизни это очень важно, от кого ты получаешь грамоту на самое право существования». То, что действительно важно для церковной жизни, для самого существования Церкви Христовой, мы узнаем из Священного Писания Нового Завета. По сути, это сводится к трем моментам:
• вера во Христа;
• апостольское преемство рукоположений;
• жизнь по заповедям.
Вера во Христа
В самом начале христианской проповеди исповедание веры было очень простым. Когда апостол Филипп проповедовал Христа евнуху царицы Кандакийской и тот захотел креститься, ему был задан один единственный вопрос. «Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий» (Деян. 8:35-37).
Сегодня исповедание христианской веры по сути то же самое, но поскольку «совопросники века сего» назадавали множество вопросов, эту формулировку пришлось несколько развернуть и изложить подробнее. Сегодня при крещении произносится Никео-Цареградский Символ веры, состоящий из 12 пунктов.
И один из этих пунктов гласит: «Верую во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь». Единство Церкви объясняется апостолами на примере единства человеческого тела. «Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и Христос. <…> И вы – тело Христово, а порознь – члены» (1Кор. 12:12,27).
Предшественники ПЦУ, религиозные организации УПЦ КП и УАПЦ, не принадлежат этому Телу Христову, что до 2018 г. признавалось абсолютно всеми Поместными Церквями. Сегодня то, что ПЦУ не принадлежит Телу Церкви, признают 10 из 14 общепризнанных Поместных Церквей.
Причем это непризнание относится не к административным аспектам, не к каноническим статусам, а к самой сути. 10 Поместных Церквей не признают ни благодатность «духовенства» ПЦУ, ни действительность их «таинств». То есть ПЦУ не принадлежит Единому Телу Церкви. И никакие Томосы, никакие статусы, никакие документы Константинопольского патриархата сути дела не меняют.
Очень важный момент, который замалчивают сторонники ПЦУ: 10 Поместных Церквей отрицают принадлежность ПЦУ к Церкви Христовой и, соответственно, не признают за ней никаких канонических статусов и не считают ее иерархов благодатными «епископами». А четыре Поместных Церкви это все признают, хотя и с некоторыми оговорками. В то же время эти четыре Поместные Церкви признают канонический статус УПЦ неопределенным, но все 14 общепризнанных Поместных Церквей признают УПЦ евхаристически единой со всей Церковью, ее Таинства действительными, а иерархов благодатными.
Церковь называется также Соборной.
Кроме того, что Церковь состоит из представителей самых разных народов, социальных, интеллектуальных и культурных слоев, это также означает соборный принцип управления Церковью.
Все вопросы, которые касаются всей Церкви, решаются соборно, а не единолично. Примером тому может служить как Апостольский собор 47 г., описанный в книге Деяний, так и вообще вся история церковных соборов. В случае с вмешательством Константинополя в украинские церковные дела этот принцип был явно нарушен. И даже несмотря на несогласие с этим большой части Поместных Церквей, несмотря на требование к Константинопольскому патриарху собрать некое Всеправославное совещание и соборно решить украинский вопрос, фанариоты и представители ПЦУ упорно отказываются это делать.
Таким образом мы имеем дело с явным нарушением учения о Церкви, которое сформулировано в Символе веры. Это, не говоря уже о новом учении Константинополя, которое многие определяют как ересь Константинопольского папизма.
Преемство рукоположений
Сторонники ПЦУ этот вопрос часто стараются обойти вниманием. Священнические облачения надел, кадило в руки взял – уже «священник». А если еще и бороду длинную отрастил, то вообще – никаких сомнений. Кто, кого, когда и как рукоположил – не так важно. Но на самом деле все наоборот.
В Священном Писании мы встречаем примеры того, что именно через возложение рук апостольских передавалась Благодать Святого Духа. «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян. 14:23); «Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал…» (Тит. 1:5).
В книге Деяний есть рассказ о том, как один человек захотел приобрести благодать за деньги: «Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого‐то великого. <…> Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся. <…> Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого» (Деян. 8:9-19).
Из этого отрывка видно, что Симон прекрасно понимал, что благодать дается именно через возложение рук апостольских, что он не может сам по себе присвоить эту власть, а должен ее получить от апостолов, т. е. от тех, кто эту благодать имеет сам и имеет власть передавать другим.
Также в книге Деяний описывается случай самовольного присвоения, и хотя он не касается совершения Таинств, но может служить иллюстрацией того, что подобное самовольничанье до добра не доводит: «Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие‐то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома. Это сделалось известно всем живущим в Ефесе Иудеям и Еллинам, и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса» (Деян. 19:13-17).
Однако самый страшный случай самовольного присвоения себе священнического звания описан в Ветхом Завете в книге Чисел.
Во время странствования народа израильского по пустыне некоторые люди восстали против Моисея и Аарона и попытались отрицать, что только они имеют право приносить жертвы Господу: «Корей, сын Ицгара, сын Каафов, сын Левиин, и Дафан, и Авирон, сыны Елиава, и Авнан, сын Фалефа, сыны Рувимовы, восстали на Моисея, и с ними из сынов Израилевых двести пятьдесят мужей, начальники общества, призываемые на собрания, люди именитые. И собрались против Моисея и Аарона, и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?» (Чис. 16:1-3).
Риторика, схожая с современной риторикой сторонников ПЦУ, не правда ли? Те же риторические вопросы к епископам УПЦ: «Почему вы считаете себя благодатными, а иерархов ПЦУ безблагодатными?».
Закончилось это все очень трагически не только для самих самозванцев, но и для их сторонников: «И сказал Господь Моисею, говоря: скажи обществу: отступите со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона. <…> Лишь только он сказал слова сии, расселась земля под ними; и разверзла земля уста свои, и поглотила их, и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество; и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества. И все Израильтяне, которые были вокруг них, побежали при их вопле, дабы, говорили они, и нас не поглотила земля. И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение» (Чис. 16:23-35).
Эта история учит нас тому, что священство – это не просто красивый обряд под пение: «Аксиос». Благодать священства не передается просто в силу того, что кто-то прочитал все чинопоследование хиротонии и совершил все манипуляции. «Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель» (Втор. 4:24). Попытки заполучить этот огонь окольными путями ничем хорошим не оканчиваются. Они не только не делают самозванцев священниками Божиими, но и навлекают гнев Божий на всех дерзающих на подобные поступки.
Почти все «хиротонии» иерархов ПЦУ совершены таким кощунственным образом: самозванно, вне Церкви, в состоянии анафемы, признаваемой всей полнотой Христовой Церкви. Как эти кощунственные деяния могли превратиться в благодатные законные хиротонии задним числом? Константинопольский патриарх Варфоломей просто отказывается на этот вопрос отвечать.
Заповеди Божии
Этот момент не так очевиден, как предыдущие два, но его также нельзя обходить вниманием. Не зря чин Таинства исповеди содержит в себе такую молитву священника над кающимся: «Господи Боже спасения рабов Твоих, милостиве и щедре и долготерпеливе<…> Примири и соедини его святей Твоей Церкви, о Христе Иисусе Господе нашем…».
Грех делает человека чуждым Церкви Христовой, поэтому и возникает необходимость воссоединения кающегося грешника с Церковью. Но как быть, если явный грех не только оправдывается религиозной организацией, но и возводится чуть ли не в ранг добродетели?
Не секрет, что сегодня ПЦУ пополняется храмами, которые насильно захватываются радикалами и активистами, не гнушающимися совершать насилие над верующими и применять строительные инструменты для проникновения в храм. «Церковь лома и болгарки» – такая ассоциация уже прочно закрепилась за ПЦУ.
Руководители ПЦУ не только не порицают подобные методы, но и награждают этих радикалов и активистов за их «подвиги» церковными наградами. Может ли Церковь Христова допускать подобное? Вопрос риторический.
В любом случае, насильственные методы пополнения ПЦУ новыми храмами – это уже признак того, что люди, пользующиеся ими, весьма далеко отстоят от соблюдения заповедей Божиих.
Как же все-таки отвечать?
Да, неудобные вопросы в адрес УПЦ построены на манипуляции, подменяющей более важное менее важным. Но как же на них надо отвечать? Этому нас опять-таки учит Евангелие. Выше мы уже привели один пример провокационных вопросов, заданных Иисусу Христу. Есть еще один случай, который и дает нам ответ на вопрос: что говорить по поводу грамот, томосов и так далее.
«И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?» (Мф. 21:23). Этот вопрос представляется вполне логичным и закономерным. Но он был задан не с целью выяснить, действительно ли Иисус из Назарета есть обетованный Мессия.
Первосвященники вовсе не хотели честного, основанного на пророчествах ответа на этот вопрос. Это была просто провокация, чтобы иметь основание обвинить Христа в присвоении Божественного достоинства (что и было сделано потом на суде у Каиафы). Но этого не случилось.
Господь не стал поддаваться на эту провокацию и задал встречный вопрос: «Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю; крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков?» (Мф. 21:24,25). Старейшины поняли, что любой их ответ будет обличать их самих, поэтому, посовещавшись «сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю» (Мф. 21:27).
Вот именно так и надо поступать: на провокационные вопросы: «Кто у вас Церковь-мать» и «Где ваш Томос»? Нужно спрашивать у оппонентов следующее:
• Что делает Церковь Церковью: грамоты и томосы или благодатность хиротоний?
• Отрицает ли кто-либо во всем Православии действительность Таинств УПЦ?
• Как «хиротонии» иерархов ПЦУ из кощунственных действий превратились в благодатные?
• Как ПЦУ может быть частью Церкви Христовой, если ее не признают две трети Поместных Церквей?
• Могут ли ученики Христовы выламывать двери храмов и резать петли болгаркой?
И если сторонники ПЦУ не дадут четкого ответа на эти вопросы, нужно им сказать то, что говорил Христос: «И Я вам не скажу…» (Мф. 21:27).