Черкасский собор захватили, что дальше?
17 октября 2024 г. сторонники ПЦУ захватили кафедральный собор в Черкассах. Как могут дальше развиваться события и что это может значить для Церкви?
Полная хронология событий захвата кафедрального собора в честь Архангела Божия Михаила изложена здесь: «Вера против насилия: Хроника захвата собора УПЦ в Черкассах». Имеет смысл обратить внимание на некоторые ключевые моменты, которые и будут определять в будущем развитие событий и в Черкассах, и в Украине в целом.
Благоволение властей
Захват произошел при полном одобрении властей и, скорее всего, по их прямому указанию. Телеграм-канал «Резидент» со ссылкой на анонимный источник в Офисе Президента сообщил, что оттуда поступила команда захватывать кафедральные соборы в епархиях УПЦ. Власти на местах уже давно высказывали антицерковную риторику. Многие обл- и горсоветы принимали на своих сессиях решения о запрете деятельности УПЦ на своей территории или обращения к Верховной Раде сделать это в масштабах всей Украины.
Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко открыто говорил о своих намерениях передать Архангело-Михайловский собор в руки ПЦУ, а за несколько дней опубликовал в Instagram фактический анонс захвата. Более того, между сообщениями о первой (неудачной) и второй (результативной) попытками захватить собор, появилось обращение мэра с фактическим призывом к сторонникам ПЦУ прийти и поддержать действия активистов по захвату собора.
Несколько месяцев назад СПЖ уже высказывал предположения о том, что неудачи на фронте будут подталкивать власти к ужесточению гонений на УПЦ для того, чтобы отвлечь внимание общества от своих собственных ошибочных решений и перенаправить народный гнев на кого-то другого. Церковь – это идеальный объект для подобных манипуляций. Миролюбивая, беззащитная, готовая все терпеть и все прощать. Такой ее создал Христос, и такой она должна оставаться несмотря ни на что. Иначе она просто перестанет быть Церковью.
Еще римский император Нерон в 64 г., когда ему надо было отвести от себя обвинения в поджоге Рима, указал на христиан как на поджигателей и устроил показательную кровавую расправу над ними, чтобы удовлетворить гнев толпы. То же самое происходит и сейчас. Буквально в последние дни к тяжелой обстановке на фронте добавился дипломатический провал так называемого «плана победы Зеленского». Ведущие западные страны фактически отказали Президенту Украины в выполнении ключевых условий плана: приглашения Украины в НАТО и разрешения на удары вглубь России. Все эти негативные для власти инфоповоды нужно как-то компенсировать и компенсировать очень громко. Поэтому и были выбраны для захвата не простые приходские храмы, а кафедральные соборы. Вскоре после захвата Свято-Михайловского собора в Черкассах была совершена попытка захватить кафедральный собор в Кременчуге.
Нужно признать, что властям через подконтрольные им СМИ и соцсети в целом удалось сформировать в обществе негативный образ УПЦ. Поэтому давление на Церковь будет продолжаться и усиливаться, пока не произойдут изменения в самой власти. Действия властей в отношении УПЦ явно антиконституционны и беззаконны, они раскалывают общество и работают в конечном итоге на поражение Украины.
Бездействие правоохранителей
В правовом государстве, коим по Конституции является Украина, правоохранительная система не должна руководствоваться политическими мотивами, она должна обеспечивать строгое соблюдение закона и привлекать к ответственности правонарушителей. В данном случае имело место масштабное, явное, ничем не прикрытое нарушение закона. Это и физическое насилие, и применение огнестрельного (или похожего на него) оружия, и незаконное проникновение в помещение, и грабеж, и угрозы, и разжигание религиозной ненависти и еще многое другое. Но правоохранители спокойно наблюдали за совершением этих преступлений и не только ничего не сделали, но и, по словам очевидцев, в определенной форме способствовали этим действиям. Захват Свято-Михайловского собора – это нарушение множества законов Украины, попрание основных прав и свобод. Но реакции на это со стороны правоохранителей почти не было.
Митрополит Черкасский Феодосий заявил, что община Свято-Михайловского собора будет отстаивать свои права в суде. Это правильно, но по опыту судебных разбирательств по делам, связанным с УПЦ, можно сказать, что на справедливый суд рассчитывать не стоит. Чего только стоят преследования журналистов СПЖ, которых уже более чем полгода держат в застенках за то, что они занимались публикацией новостей. И суды раз за разом удовлетворяют абсурдные и безнравственные запросы прокуроров и следователей. Это доказывает, что в Украине нет независимой судебной системы, как это опять же записано в Конституции, нет возможности для граждан Украины реализовать свое право на независимое, публичное и справедливое разбирательство.
Это означает, что власти, на словах заявляя о приверженности пути евроинтеграции, на деле совершают все возможное, чтобы эта интеграция не состоялась, уводят Украину все дальше и дальше от европейских стандартов прав человека и демократических принципов устройства государства и общества. Из уст власть имущих звучит множество заявлений о том, что Украина не Россия, что у нас демократия, а у них авторитаризм, что у нас права человека, а у них всевластие силовиков. Но на деле политика украинских властей все больше и больше становится похожей на политику властей нашего противника. Мы перенимаем у них авторитарные методы управления, мы ставим во главу угла политическую целесообразность, а не закон и права человека, мы формируем государство и общество по тем же самым лекалам, что и РФ. В конце концов это может привести к поражению Украины, потому что демократическая правовая держава может победить большую авторитарную страну, но маленькое авторитарное государство никогда не победит большое авторитарное государство.
Жестокость нападавших
Судя по кадрам, снятым очевидцами захвата, нападавшим был дан полный карт-бланш на любое насилие. Они стреляли, травили верующих слезоточивым газом, жестоко били, не взирая на лица. На это, кстати, стоит обратить особое внимание, они били очень жестко и умело, т. е. это люди, которые умеют бить и часто это делают. Вывод напрашивается сам собой, это были боевики, специально привлеченные и, вероятно, проплаченные для совершения грязной работы.
По стилю это очень напоминает «титушек» времен Януковича. Если власти желают сделать что-либо, выходящее за рамки закона, они прибегают к услугам подобных личностей. Но тем самым они расшатывают сами основы государства, одна из которых – монополия законных властей на легитимное насилие. Если власти позволяют осуществлять такое насилие каким-либо негосударственным структурам, действующим в рамках закона – они разрушают государство. Если этого не прекратить, то Украина может скатиться к банальной махновщине, когда властью будет тот, кто сумеет привлечь на свою сторону больше «титушек», чем его оппонент.
Противостоять подобным методам можно только молитвой и готовностью к самопожертвованию. Вариант выставить против боевиков таких же крепких парней из числа верующих несет в себе риск превратить ситуацию, когда Церковь защищает свои права законными методами, в противостояние двух групп, одинаково нарушающих закон. Возможно, именно этого и желают идеологи захватов храмов. Привлечение легальных охранных фирм к защите храмов УПЦ, конечно, может использоваться, но надо отдавать отчет в том, что против таких масштабных и хорошо организованных операций, каким был захват кафедрального собора в Черкассах, это не поможет.
Стойкость верующих
Еще один и, возможно, самый главный момент происшедшего – это то, что сама община Свято-Михайловского храма не разделилась на сторонников и противников перехода в ПЦУ, а практически в полном своем составе осталась верной Святой Церкви. Слова мэра А. Бондаренко и других лиц о том, что община проголосовала за переход в ПЦУ – это ложь, не имеющая ничего общего с действительностью. Все видели, что собор захватывали не верующие и не члены общины, этим занимались крепкие парни в балаклавах под руководством «священника» ПЦУ Назария Засанского. Будут ли они после захвата молиться в этом соборе? Будут ли они его содержать и ремонтировать за свой счет? Смешно, правда? Это, не говоря уже о том, на что пойдут те 60 тысяч долларов и 80 тысяч гривен, которые прихожане собирали на реставрацию и колокол, и которые были украдены во время захвата. Явно не на то, на что их собирали.
Если бы община Свято-Михайловского собора или хотя бы ее часть согласились бы перейти в ПЦУ, то они спокойно продолжали бы молиться в соборе, и никто бы их оттуда не выгонял, никто бы не угрожал, никто бы не избивал. Для митрополита Феодосия переход в ПЦУ означал бы закрытие всех уголовных дел и спокойную жизнь. Для священников – сохранение мест служения и соответствующих доходов. Но они предпочли страдания и верность Богу спокойствию и благополучию. Об этом писал апостол Павел, когда говорил, что пророк Моисей «лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел бо́льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние» (Евр 11:25,26). В этом «взирании на воздаяние» и нужно черпать силы верующим. Сегодня нас гонят, мы унижены и оболганы, у нас забирают храмы и обвиняют в непатриотизме. То не все ли это делали и Христу его соотечественники? Не все ли это терпели апостолы Христовы? Не все ли это довелось переживать мученикам и всем истинным последователям Иисуса Христа Господа нашего?
«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его» (Мф. 16:24-27).
В УПЦ было весьма небольшое количество приходов, в которых большинство выступало за переход в ПЦУ. И они тихо и мирно туда перешли. В большинстве своем без настоятелей, поскольку священники проявили большую стойкость в вере. Немного больше было тех общин, где мнения разделились. Таковые переходили в ПЦУ не без конфликтов и противостояний. А оставшиеся верными Церкви прихожане формировали свою общину. И еще больше было общин, в которых находились один-два «иудушки», которые мутили воду, возмущали верующий народ, привлекали одурманенную пропагандой общественность и различных активистов, чтобы забрать храм. В некоторых случаях это удавалось сделать. Но на сегодняшний день с большой вероятностью можно утверждать, что все, кто хотел перейти в ПЦУ, уже это сделали. Церковь очищается в периоды гонений. И это очищение в основном уже завершилось. Еще задолго до создания ПЦУ ходила пословица о том, что среди христиан примерно каждый двенадцатый – «иуда». На нынешнем этапе гонений в УПЦ процент «иуд» оказался намного меньшим. Несмотря на уголовные дела, угрозы, посадки за решетку, нападения боевиков и еще много чего нехорошего, ни один архиерей (не считая Драбинко и Шостацкого, ушедших из УПЦ еще в самом начале) не захотел участвовать в проекте ПЦУ. Никаких массовых переходов общин и тем более священников не произошло.
Поэтому можно предположить, что и в дальнейшем при сохранении всех нынешних тенденций, в ПЦУ уже никто переходить не будет. Это отнюдь не означает, что не будет захватов храмов. Они-то как раз и будут. Скорее всего, УПЦ потеряет еще не один собор и не один храм, но «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет» (Деян. 17:24).
Бог живет в сердцах человеческих. Изгнать его оттуда может только сам человек. Если человек держит в своем сердце злобу, ненависть, обиду – Бог не живет там. Про боевиков и захватчиков храмов и говорить не будем, но если верные Церкви люди, защитники своих храмов и святынь будут допускать в свои души не угодные Богу чувства и помышления, они действительно потерпят духовное поражение. «…И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь…» (Мф. 24:12). Вот этого нужно бояться, этого нужно не допускать. Если мы имеем любовь, что бы ни случилось – мы с Богом, мы в Церкви, и врата ада не одолеют нас.
Владыка Феодосий призвал общину собора собираться по домам и совершать богослужения. Так оно и будет, и в Очах Божиих это будет та же самая община, та же самая Церковь что и была, когда богослужения происходили в соборе.
Пусть все будет гораздо проще и беднее с внешней стороны, но молитва будет еще более горячей, вопль к Богу – еще более пронзительным, вера – еще более твердой. Сегодня общине Свято-Михайловского собора нелегко, как было нелегко христианам, потерявшим свои храмы вчера, и будет нелегко тем, кто потеряет их завтра. Но утешить их можно следующими словами: «У тебя отобрали собор – построй собор в своем сердце! Очисти его от греха, от суетных помышлений, от неугодных Богу чувств! Призови туда Дух Божий: "Прииди и вселися в ны…". И увидишь, что то, что произошло и 17 октября и раньше с другими храмами, и, возможно, произойдет и в будущем, все это было для тебя не лишением, а приобретением».