Новые нападки ТСН: Как УПЦ оказалась в Черногории куратором Кремля и Сербии
В визите делегации УПЦ на интронизацию Черногорско-Приморского митрополита ТСН увидела работу Сербии и Кремля против НАТО. Анализируем фантазии украинского телеканала.
ТСН снова атакует Украинскую Православную Церковь. И снова атаки этого канала выглядят абсурдными, агрессивными и крайне непрофессиональными. В этот раз Алла Мазур с товарищами обвинила Блаженнейшего Онуфрия в работе на Кремль и Сербию, а также противодействию НАТО.
«Просто на глазах всего мира Кремль провел молниеносную спецоперацию. Но самое странное, одну из главных ролей в этом церковно-политическом детективе, который эксперты называют "троянским конем" для НАТО, сыграли украинские попы Московского Патриархата», – уверяет зрителей телеведущая Алла Мазур.
Все это выглядит как веселый розыгрыш, но журналисты «Плюсов» крайне серьезны. Больше 10 минут они убеждают зрителей, что интронизация нового главы Черногорско-Приморской митрополии, сугубо внутреннее событие церковной жизни, – это на самом деле диверсия Москвы против Черногории, которую Кремль совершил руками украинских иерархов.
ТСН: «Сербская Православная Церковь, поддержанная российской, с ее украинским филиалом, решила ввести в должность нового сербского митрополита… Кремль берет на себя роль стратегического партнера Сербской Церкви. И назначает кризисным менеджером украинского панотца Московского патриархата».
Давайте разберем ситуацию в Черногории и претензии от ТСН.
Итак, 5 сентября 2021 года в Цетинском монастыре прошла интронизация нового главы Черногорско-Приморской митрополии Сербской Церкви Иоанникия. Именно здесь уже несколько столетий традиционно проходят интронизации Черногорско-Приморских митрополитов. Как мы знаем, интронизация нового предстоятеля – исключительно церковное и исключительно мирное событие. Но в этот раз мира не получилось. И совсем не по вине Церкви. Несколько десятков, а может и сотен радикалов, организованных президентом Джукановичем, в знак протеста против интронизации митрополита Иоанникия устроили погромы и беспорядки. Они нападали на правоохранителей, жгли фаеры и поджигали шины. В числе активистов были замечены главари черногорских раскольников – Михаил Дедеич и Боян Бойович, за сослужение с которыми Сергей Думенко в 2019 году извинялся перед прежним митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием.
Активисты перекрыли баррикадами дорогу из Подгорицы в Цетине и полностью блокировали город. В результате иерархи Церкви вынуждены были добираться на интронизацию в Цетине вертолетами.
Новые нападки ТСН: Как УПЦ оказалась в Черногории куратором Кремля и Сербии фото 1
Прибытие иерархов Сербской Церкви в Цетинский монастырь. Фото: RTCG
Обратите внимание, что Патриарх Порфирий и митрополит Иоанникий выходят из вертолета и возвращаются в него под прикрытием антиснайперского щита. Едва ли правоохранители использовали бы его без причины. Значит, существовала реальная угроза убийства. Да и сами журналисты ТСН используют выражение «антитеррористическая интронизация». Об угрозе террористического акта говорит даже Евстратий Зоря: «Это было контртеррористическое мероприятие».
Впрочем, в глазах ТСН люди, которые покушались на жизнь архиереев – никакие не террористы, а просто неравнодушные граждане, на которых российская пропаганда вешает ярлык экстремистов: «Черногорские граждане, которых роспропаганда клеймит экстремистами, баррикадируют въезды в город». Ну, а если в России кого-то называют экстремистами, значит для ТСН эти люди – практически герои.
И вот, по мнению Мазур, цивилизованное общество потрясли кадры с вертолетом. Но не потому, что в современном мире православным архиереям может угрожать опасность убийства, а потому, что их жизнь защищает спецназ: «Кадры, где церковники летят армейским вертолетом, а потом прячутся за спецотрядом, ошеломили цивилизованный мир. Почему православным отцам понадобилась поддержка автоматчиков?». Какой интересный вопрос от Аллы Мазур. Ответим на него. Обычно спецназовцы работают там, где есть реальная угроза для человеческой жизни.
Но складывается впечатление, что для ТСН защищать свою жизнь – это чуть ли не позор. Журналисты насмехаются, что из-за угрозы террористической атаки интронизация не прошла так торжественно, как должна была.
Новые нападки ТСН: Как УПЦ оказалась в Черногории куратором Кремля и Сербии фото 2
На ТСН уверены: цивилизованный мир ошеломило то, что архиереи Церкви воспользовались защитой спецназа с автоматами. Фото: скриншот ютуб-канала ТСН
ТСН: «О пафосе церемонии пришлось забыть, нового митрополита помазывают под прикрытием автоматчиков. Впрочем, куратор доволен».
В целом, все как обычно у ТСН: активисты, устраивавшие беспорядки и угрожавшие жизни архиереев – это герои, а их потенциальные жертвы – трусы и негодяи.
Но вернемся к архиереям Украинской Православной Церкви.
В самом начале программы авторы многозначительно демонстрируют прибытие в Черногорию делегации УПЦ и обставляют это чуть ли не как визит агентов-диверсантов.
ТСН: «Гражданский самолет, летящий из Украины на землю Черногории, доставляет очень важных пассажиров. Парочка только что прибывших это награжденные путинскими наградами "дружбы" топменеджеры Украинской православной церкви Московского патриархата управляющий ее делами митрополит Антоний и митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий».
Автор особо выделяет два слова, произнесенные митрополитом Сергием, и строит на них целую конспирологическую теорию.
ТСН: «Именно он после объятий и поцелуев произносит слова "победа будет". О какой же победе идет речь?».
Как нам удалось выяснить у участников встречи, речь шла о Воскресении Спасителя. Что, как Христос одержал победу над смертью, так и Церковь победит в духовной брани, и врата ада не одолеют ее. А что же имели в виду в ТСН? Видимо, победу в проведении интронизации в Цетине. Но когда иерархи УПЦ летели в Черногорию, то никакая победа и не требовалась, поскольку не было еще никаких погромов от активистов.
Тогда в чем же логика ТСН? Неужели они считают, что это иерархи УПЦ сначала организовали беспорядки сторонников Джукановича, а потом обеспечили над ними победу?
ТСН: «Все произошло, как и обещал митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий накануне главе Сербской церкви в Черногории: "Победа будет!"».
Для нормального человека это звучит смешно, но еще смешнее намеки, что данный визит архиереев УПЦ, а в 2020-м г. – визит Блаженнейшего Онуфрия – это некая шпионская спецоперация Кремля против черногорской государственности.
ТСН: «Кремль берет на себя роль стратегического партнера Сербской церкви и определяет кризисным менеджером украинского панотца священника Московского патриархата… Фактически куратором от Московского Патриархата ситуации в Черногории был назначен Онуфрий. Он даже туда выезжал и участвовал в некоторых мероприятиях».
Новые нападки ТСН: Как УПЦ оказалась в Черногории куратором Кремля и Сербии фото 3
Братский визит Блаженнейшего Онуфрия в Черногорию в 2020 году в ТСН назвали приездом куратора. Фото: СПЖ
Что на это сказать? Действительно ли визит архиерея в другую страну – это признак работы на спецслужбы?
Давайте вспомним, что Церковь в Черногории и Церковь в Украине – это одна и та же Христова Церковь. Просто расположенная на разных территориях.
Мы знаем, что в соседних селах очень часто священники с прихожанами приходят друг ко другу в гости на храмовые праздники. Значит ли это, что они тем самым хотят захватить власть в этом селе? Нет, они всего лишь посещают своих братьев и участвуют в общем богослужении. Точно так же иерархи и священники одной Церкви посещают иерархов другой, участвуют в соборных богослужениях, крестных ходах, разделяют радость праздников или поставлений новых епископов.
Можно вспомнить, что на интронизацию Блаженнейшего Онуфрия приехали делегации всех Поместных Церквей, в том числе и Константинопольской. Значит ли это, что ТСН считает фанариотов диверсантами Эрдогана, работающими против украинского государства? Звучит откровенно глупо. Но, к сожалению, центральные украинские СМИ во главе с ТСН из года в год занимаются откровенной антицерковной пропагандой, причем самого примитивного уровня. За эти годы состав этих пропагандистов обновился, некоторые журналисты были вынуждены сменить имидж, но свою риторику не изменили. И это печально. Но мы знаем, что Бог поругаем не бывает, не отдаст Он на поругание и свою Церковь. И в Черногории, и в Украине люди публично заявляют о поддержке своей веры, своей Церкви. Заявляют, потому что для них Церковь – это не политические дрязги, Церковь – это дорога в Вечность. Да, и у нас, и в Черногории есть силы, которые это раздражает. Но может ли нам навредить их клевета? Послушаем, что говорит об этом Блаженнейший Онуфрий:
«Они хотят, чтобы мы забыли про Вечность, чтобы мы оставили это и занимались земными, политическими склоками, которым нет конца и края, и которые всегда заканчиваются бесславно. В политике сегодня "осанна", завтра - "распни". Люди хотят, чтобы Церковь менялась как политические течения. А Церковь не может меняться, потому что правда Божия неизменна. Христос сказал, что в этом мире тех, кто захочет идти за Ним, будут гнать, ненавидеть и проклинать. Так что это наша дорога, дорога Церкви.
Наша Церковь называется "Церковь воинствующая", то есть она противостоит злу. А если она противостоит злу, то зло на нее ополчается. Церковь никогда с этой дороги не сойдет. И я хочу быть в этой Церкви, не хочу отпасть от этой Церкви. И исповедовать то, что исповедует Церковь  любить людей, делать добро людям. А что они скажут за это обо мне это Бог им судья».