Куда заведет католиков Германии Синодальный путь
Католическая Церковь в Германии стоит на пороге отделения от РКЦ. Фото: СПЖ Католическая Церковь в Германии стоит на пороге отделения от РКЦ. Фото: СПЖ
В Германии на форуме «Синодальный путь» католические иерархи и миряне приняли целый ряд одиозных решений, грозящих серьезными последствиями всей католической Церкви.
30 сентября – 2 октября 2021 г. в Германии в рамках движения «Синодальный путь» состоялось собрание католических иерархов и мирян, на котором был принят целый ряд одиозных решений, грозящих серьезными последствиями всей католической Церкви. Главные из них – упразднение священства и возможность венчания содомитов.
Что такое «Синодальный путь»
В 2019 г. в католической Церкви Германии возникло движение, названное «Синодальный путь». Этот «путь» изначально был рассчитан на два года, но затем из-за пандемии коронавируса был продлен минимум до 2022 года. Его содержанием должно было стать широкое публичное обсуждение и выработка предложений по следующим вопросам:
• церковная власть;
• сексуальная мораль;
• служение и образ жизни священников;
• роль женщин в Церкви.
Основатели движения декларировали, что целью данного «пути» является восстановление доверия к католической Церкви, которое было серьезно подорвано скандалами, связанными с сексуальными злоупотреблениями, в том числе и педофилией со стороны католического духовенства. Однако не трудно заметить, что, например, тема женского священства весьма далеко стоит от темы возвращения доверия, а либерализация сексуальной морали скорее способствует сексуальным злоупотреблениям, чем предотвращает их.
Уже во время первой конференции «Синодального пути», которая прошла в начале 2020 г. во Франкфурте, было обозначено, что цели движения гораздо более глобальны, чем было изначально заявлено, это – коренное реформирование католического церковного учения и жизни. «Синодальный путь – это приглашение изменить перспективу и научиться. <…> Не может быть начала пути, не может быть никакого нового начала, никакой новой евангелизации без смены направления», – заявил тогдашний председатель Конференции католических епископов Германии кардинал Райнхард Маркс. А глава Центрального комитета немецких католиков Томас Штернберг сказал, что «Синодальный путь» является «началом нового образа церковной жизни», присутствие женщин в общественной, экономической и политической жизни должно побудить к подлинным реформам в Церкви.
По вышеуказанным вопросам «Синодального пути» предлагается принять следующие решения:
• сделать власть в церкви более демократичной и менее централизованной;
• признать гей-браки и изменить церковное учение по вопросу ЛГБТ;
• отменить обязательный целибат для духовенства;
• ввести женское священство.
Еще в самом начале «пути» кардинал Кельна Райнер Мария Вельки, имеющий репутацию консерватора, в целом одобрительно отнесся по отношению к этому движению, однако предупредил, что оно может привести к расколу внутри католичества. «Худший исход был бы, если бы "Синодальный путь" привел к расколу <…> со всемирной (католической – Ред.) церковью». <…> Это было бы самым ужасным, если бы здесь было создано что-то вроде Немецкой национальной Церкви», – сказал тогда кардинал.
Как проходило нынешнее собрание
Собрание в рамках движения «Синодальный путь» было весьма примечательным. Более года назад условные либералы нанесли удар по условным консерваторам в католической Церкви Германии. Архиепископ Кельна кардинал Райнер Мария Велки и два его викария, епископы Доминик Швадерлапп и Ансгар Пафф, были обвинены в сокрытии фактов сексуальных злоупотреблений духовенства и фактическом покровительстве виновных. Ватикан был вынужден направить в епархию Кельна комиссию в составе архиепископа Стокгольма кардинала Андерса Арборелиуса и епископа Роттердамского Йоханнеса ван ден Хенде. Они занимались разбирательством в Кельне с 7 по 14 июня 2020 г. и результаты своей деятельности доложили папе Франциску. Папа думал больше года и 24 сентября 2021 г., в аккурат перед собранием «Синодального пути» во Франкфурте, принял решение: все три Кельнских архиерея были оправданы. При этом в отношении кардинала Велки было сказано, что «не представляется, что при рассмотрении дел о сексуальном насилии он действовал против закона», но при этом было подчеркнуто, что «в общем решении вопроса, особенно на уровне коммуникации, кардинал Велки также допустил большие ошибки. Это существенно способствовало кризису доверия к архиепископии».
В итоге кардинал Велки сохранил свой пост, но ушел в «творческий отпуск» до 1 марта 2022 г. В отношении вспомогательных епископов Кельна, Доминика Швадерлаппа и Ансгара Паффа в коммюнике Ватикана было сказано, что они допустили «управленческие недостатки», но не имели намерения «скрыть злоупотребления или игнорировать жертв». Епископ Пафф вернулся к исполнению своих обязанностей, а епископ Швадерлапп был отправлен в командировку на год в Кению, после чего должен по идее вернуться в Кельн.
Все это очень не понравилось большинству участников собрания «Синодального пути». Еще до того, как собрание начало обсуждать повестку дня, руководство решило дать время на то, чтобы присутствующие могли выплеснуть свое неудовольствие решением Ватикана касательно Кельнских епископов. Об этом прямо сказал сопредседатель собрания Томас Штернберг: «Важно, чтобы гнев проявился и была взята на себя ответственность». «Мы не можем просто продолжать нашу повестку дня – нам нужно обсуждение», – заявил сопредседатель ассамблеи, президент Конференции немецких епископов, Лимбургский епископ Георг Бетцинг. Он сказал, что понимает всех, кто был «в отчаянии и ошеломлен» решением Ватикана.
Дальнейшие выступления в целом можно охарактеризовать, как травлю консервативной точки зрения и тех епископов, которые ее придерживаются. Например, делегат собрания Гудрун Люкс заявила, что она пришла на собрание с большим гневом и небольшой надеждой: «К чему пришла эта церковь, если она такая же здесь, как и во внешнем мире: большие парни могут делать то, что они хотят, малышей вешают, больших отпускают». «Большие парни», надо понимать, это Кельнские епископы-консерваторы, в действиях которых проверяющие из более чем либеральных Швеции и Нидерландов, присланные Ватиканом, не нашли ничего предосудительного. Ульрике Гекен Хейсманн, представитель организации «Женщины-католички Германии», которая насчитывает 400 000 членов, также говорила о гневе и недоверии, которые недавние события в католической церкви вызвали у многих католических женщин.
Интересным является также и то, каким образом организаторы решили рассадить присутствующих. Места в зале определялись не по рангу или статусу, а по алфавиту, поэтому епископы, кардиналы и делегаты из молодежных или мирских организаций сидели вперемешку. Сопредседатель собрания Томас Штернберг объяснил это так: «Мы здесь, чтобы помочь нашей церкви избавиться от токсичных структур». Очень демократично, но кардинально противоречит церковной традиции почтения к священству, а тем более архиерейству, которая берет начало еще в древней Церкви. И тем не менее, выступавшие миряне вовсю критиковали присутствующее духовенство, обвиняли епископов в игнорировании верующих и в том, что они занимаются преимущественно своими собственными делами.
В общем, несмотря на всем известный либерализм папы Франциска, для католической церкви Германии Ватикан оказался слишком консервативной структурой. Накануне мероприятия папа направил немецким католикам письмо, в котором позволил себе осторожную критику «Синодального пути»: «Я с болью замечаю растущую эрозию и ухудшение веры со всеми вытекающими отсюда последствиями не только на духовном, но и на социальном и культурном уровнях», – написал он и призывал заниматься евангелизацией вместо ложных церковных реформ. Отвечая на эту осторожную критику Ватиканом процесса «Синодального пути», епископ Георг Бетцинг сказал: «Святой Отец, мы не обрабатываем тексты, но мы пишем мечты <…> о том, как мы хотим изменить Церковь в Германии: Церковь, которая является совместной, гендерно равноправной и путешествующей вместе с людьми». Эта фраза в адрес папы Франциска звучит довольно таки ультимативно. А Томас Штернберг так вообще назвал критику Ватикана как «беспорядки из Рима».
Вообще нынешняя ассамблея проходила довольно хаотично, высказывались противоположные позиции, поправки отклонялись, вопросы ставились на переголосование и так далее. Закончилась она неожиданно. После положительного голосования по вопросам признания гей-браков и «упразднения» священства, дальнейшие заседания пришлось прекратить из-за отсутствия кворума. При этом остались не рассмотренными 4 документа из 16 запланированных. Выступая на заключительной пресс-конференции, Георг Бэтцинг сказал, что он расценил внезапное окончание как «поучительный момент», который, как он надеялся, повысит понимание участниками того, что «Синодальный путь» вступает в «важную фазу».
Результаты собрания «Синодального пути»
Остановимся на двух наиболее пререкаемых результатах: «упразднении священства» и благословении гей-браков.
«Упразднение» священства взято в кавычки неспроста, поскольку пока непонятно – потребуют ли участники немецкого «Синодального пути» отмены священства как такового или дело ограничится расширением участия мирян в богослужении и иных сакральных действиях. Но вопрос на самом деле поставлен именно так – нужно ли католической Церкви сакральное священство вообще? За то, чтобы поручить ответственной группе исследовать этот вопрос именно в такой формулировке, проголосовало 95 участников, против – 94 при 9 воздержавшихся. Таким образом, перед рабочей группой Синодального форума «Священническое существование сегодня» была поставлена ​​задача «обсудить» этот вопрос. К какому выводу они придут, пока неизвестно, но вероятность того, что священство предложат упразднить (без кавычек) достаточно велика.
Вопрос на самом деле поставлен именно так: нужно ли католической Церкви сакральное священство вообще?
Логика здесь есть, но она проста и примитивна. Коль скоро духовенство допускает злоупотребления своим положением в сексуальном плане, а епископат это все покрывает, а, возможно, и участвует, то упразднение духовенства кардинально решает данную проблему. Очень похоже на лечение головной боли при помощи гильотины, но логика здесь именно такая.
Профессор догматики Университета Фрайбурга-им-Брайсгау Гельмут Хопинг в интервью CNA Deutsch сказал следующее: «Положение священника в Евхаристии ставится под сомнение, литургия способствует сексуальному насилию».
Что касается благословения гей-браков, то соответствующее предложение внесено в текст Синодального форума «Жить в успешных отношениях – жить любовью в сексуальности и партнерстве», который был принят подавляющим большинством – 168 голосов «за» из 214 участников, что весьма показательно. Причем предложено не просто благословлять такие браки, а сделать это таким же «таинством», как и для гетеросексуальных пар. Участница форума Мара Кляйн, член католического студенческого сообщества, заявила: «Для семьи было бы уместно, если бы мы пошли на этот шаг и выступили с призывом полностью декриминализовать сексуальность негетеросексуальных пар и сделать это таинством».
При этом председатель этого форума епископ Гельмут дер фон Аахен заявил, что в будущем хотелось бы исходить «от человека» и, больше не позволять естественному закону влиять на оценку сексуальности, как это делала Церковь в течение 2000 лет.
Все эти решения собрания «Синодального пути», которые хотя и являются всего лишь призывами к обсуждению, а не окончательными решениями, настолько революционны, что даже для либерала Франциска и нынешнего состава папской курии это уже too much. Поэтому если немецкие католики не умерят свой пыл, то «Синодальный путь» приведет к однозначному расколу в католической Церкви. А на то, что они его не умерят, указывает множество факторов. Например, после того как Конгрегация доктрины веры в марте 2021 г. опубликовала документ, в котором категорически отвергла возможность благословения однополых браков, немецкоязычные богословы и духовенство выразили протест и призвали к общенациональной акции протеста 10 мая. В этот день состоялись показательные «церемонии благословения» для однополых пар примерно в 80 городах. Во многих из этих церемоний участвовали священники в богослужебных облачениях и зачитывались отрывки из Евангелия. В молодежной церкви Вюрцбурга устроили перформанс «гнева и печали» после получения документа Конгрегации доктрины веры. Там в алтаре установили стилизованную «стену плача» и попросили всех желающих записать «все, что вас раздражало», и положить туда.
Если немецкие католики не умерят свой пыл, то «Синодальный путь» приведет к однозначному расколу в католической церкви.
В июне 2021 г. группа католиков из епархии Эссена направила в Конгрегацию доктрины веры официальный запрос (Dubium), в котором просили ответить на вопрос: состоит ли уже католическая церковь в Германии в расколе с остальной католической церковью или нет. Форма запроса Dubium предполагает, что Конгрегация вероучения должна ответить однозначно: «да» или «нет». Правда, в данном случае у Конгрегации нет обязанности отвечать. Один из подписантов запроса, Андре Вихманн из Бохума, высказал в интервью CNA Deutsch: «С моей точки зрения, раскол уже произошел». Необходимо также отметить, что и в самой Германии и за ее пределом находится много противников «Синодального пути» и тех реформ которые этот «путь» предлагает. Например, Клара Штайнбрехер, пресс-секретарь консервативной женской организации Римско-католической церкви в Германии «Мария 1.0», созданной в противовес либеральной «Мария 2.0», охарактеризовала собрание «Синодального пути» так: «То, что мы смогли наблюдать здесь, во Франкфурте, было не чем иным, как лобовой атакой на церковь, вызванной богословским невежеством и откровенно смущающим приседанием перед светской публикой».
Какова будет реакция Ватикана на собрание «Синодального пути» 30 сентября – 2 октября 2021 г. в Германии, пока неизвестно. Главный сайт «Ватикан Ньюс» в своей англоязычной версии это собрание в целом проигнорировал, что дает основание предположить, что в римской курии царит растерянность по этому вопросу. В любом случае все станет ясно уже в 2023 г., когда «Синодальный путь» завершит свою работу и представит на рассмотрение Ватикана надлежащим образом оформленные и сформулированные требования по реформе католической Церкви.
Однако нельзя не заметить некую синхронность в возникновении угрозы раскола как у католиков, так и в Православной Церкви. В 2018 г. антиканоническое вмешательство патриарха Варфоломея в церковные дела в Украине поставили под угрозу единство Православия. А уже в 2019 г. в Германии, одной из самых финансово значимых частей католической Церкви, запустили процесс «Синодального пути», грозящего расколом католицизму. И хотя почва для всех этих событий подготавливалась долгие десятилетия, проявление этих угроз совпало по времени. И как в католическом, так и в православном случае дилемма выглядит одинаково – сохранять ли единство ценой изменения вероучения и нравственных компромиссов или же оставаться верным догматам и преданию и допустить раскол.
На сегодняшний момент наиболее вероятным выглядит следующий сценарий: в Православии большинство Поместных Церквей останутся верными догматам и канонам Церкви, а значительно меньшая часть уйдет в раскол. Ватикан же вероятнее всего пойдет путем компромиссов. Это всего лишь предположение, а как будет на самом деле покажет недалекое будущее.