Патриотизм как бизнес-проект: почему глава ОВА Козицкий воюет с Церковью?
Как связаны борьба с Церковью и коррупция? Фото: СПЖ Как связаны борьба с Церковью и коррупция? Фото: СПЖ
Глава Львовской ОВА Максим Козицкий рассказал, что его регион полностью очистился от храмов УПЦ. Что же стоит за столь рьяной борьбой с Церковью?
29 ноября 2024 года глава Львовской ОВА Максим Козицкий с пафосом отчитался о «завершении борьбы» с Украинской Православной Церковью. По его словам «регион очистился от религиозных общин, подчиняющихся московскому патриархату».
Он также рассказал, что «Львовская область стала первой в Украине, где больше нет ни одной зарегистрированной религиозной общины РПЦвУ». А дальше Козицкий написал, что «у манипуляций и обмана» не будущего. По словам чиновника, «существуют только два пути – правда или ложь, и правда обязательно победит!». Что же, вот тут мы с Козицким согласимся. И именно поэтому, покажем, что же ждет самого Максима Зиновиевича, когда правда наконец-то, восторжествует в Украине. Также, чуть-чуть приоткроем завесу того, что на самом деле происходит во Львовской ОВА и почему Козицкого можно считать специалистом по неправде и манипуляциям.
Гуманитарка и Козицкий
Уже давно замечено, что о патриотизме громче всех кричат те, у кого наименее чиста совесть. Чем больше человек замешан в коррупционных схемах - тем чаще он заявляет о своей любви к Украине. Если говорить конкретно о Козицком, то скандалы, где так или иначе фигурирует руководство области, затрагивают гуманитарную помощь, оборонные средства и инфраструктурные проекты.
Не секрет, что для многих украинских чиновников (а особенно для для руководства Львовской области) «гуманитарка» стала существенным источником пополнения личного капитала и едва ли не ключевым источником наживы.
С началом войны России против Украины, Львовщина превратилась в ключевой транзитный пункт для гуманитарных грузов. И практически сразу начали всплывать вопиющие факты их разворовывания.
Например, в 2022 году стало известно, что бронежилеты стоимостью 25 миллионов гривен, ввезённые под видом гуманитарной помощи, были проданы на «чёрном рынке». И это не просто коррупция — это удар по защитникам Украины. Причем, особо циничный удар, потому что нанесен он теми, кто считает себя самыми «патриотичными» украинцами.
В 2023 году снова выяснилось, что часть гуманитарной помощи, отправленной из США, пропала во Львове. Все произошло до банального просто и цинично. 14 октября из США в Украину отправили контейнер с гуманитарной помощью, включавшей противогазы, зимнюю форму, обувь и 9700 военных аптечек IFAK общей стоимостью $1,1 млн. Однако к 8 ноября американские доноры обнаружили, что помощь не дошла до партнера — «Центра волонтерства и защиты», который работает с властями Львова.
В самой Львовской областной администрации (ЛОВА) подтвердили получение лишь небольшой части груза и отрицали наличие тактических аптечек. Обещанные акты приема-передачи так и не были предоставлены. Проверка показала, что контейнер был зарегистрирован польскими таможенниками, но на украинской стороне якобы не пересек границу. Тем не менее, часть груза оказалась на складе ЛОВА, а остальное исчезло. То есть, из тактических аптечек (самая ценная часть груза) на сумму 34 миллиона гривен на складах обнаружилась лишь малая часть, судьба остальных до сих пор неизвестна.
Вернее, неизвестна для следователей, но не для журналистов, которые сообщили, что «в этой таинственной истории отчетливо проступают следы Львовской областной военной администрации и некоторых благотворительных фондов, с которыми она работает». И журналисты знают, что говорят. Потому что, человек, который пообещал разобраться с этой ситуацией - это заместитель Козицкого Юрий Холод, который в итоге, ни в чем разбираться не стал. Не стал потому, что распределением гуманитарной помощи занимался его коллега - Алексей Шевчук. Когда у него спросили о судьбе аптечек на сумму в полмиллиона долларов, он отвечать отказался. Спросите, почему? Потому что, это - «государственная тайна». И это только два примера, которые всплыли в радарах заинтересованных структур. Можно не сомневаться, что фактов воровства - намного больше.
Самая дорогая дорога в Украине и Козицкий
Да, оказывается, что в 2023 году на Львовщине, в разгар войны, осуществили самое дорогостоящее строительство дороги. Речь идет о громком скандале вокруг ремонта улицы Горной в поселке Сходница.
Проект, который в 2021 году стоил 12 миллионов, после начала войны вдруг вырос в цене до 25 миллионов гривен, которые были выделены из Львовского областного бюджета. Спросите, куда ведет эта дорога, значение которой, судя по сумме, должно быть стратегическим? Ответим: эта дорога ведёт к элитному развлекательному центру, принадлежащему отцу Максима Козицкого — Зиновию Козицкому.
То есть, деньги, которые могли бы быть потрачены на военные нужды, на нужды переселенцев, а то и просто на нужды жителей области, были оприходованы для улучшения жизни одной семьи - Козицких.
«Газпром» и Козицкий
Но, все эти схемы - только «цветочки», по сравнению с тем, чем на самом деле занимается семья Козицких. Так, Зиновий Козицкий - это львовский нефтегазовый олигарх, который связан с российским «Газпромом», и бизнес которого крышует сын Максим, используя для этого административный ресурс.
Конечно, Зиновий Козицкий не настолько глуп, чтобы работать с «Газпромом» напрямую. Он делает это через своего давнего партнера Карела Комарека, чешского олигарха, который очень тесно работает с бизнесом РФ.
Также Карел Комарек в партнерстве с семьей председателя Львовской ОВА Козицкого занимается тем, что во время войны России против Украины разведывает месторождения газа на Полтавщине. Например, ООО «Горизонты», которое занимается подготовительными работами по разведывательному бурению на месторождениях газа в Полтавской области, 20% принадлежит Козицким, а 80% – Комареку. Кроме того, компания Комарека «Moravia Gas Storage» управляет подземными хранилищами газа в Чехии в партнёрстве с «Газпромом». Сам же Комарек продолжает владеть нефтяным терминалом в Самаре, который в 2018 году поставлял горюче-смазочные материалы в оккупированные районы Донбасса («ЛДНР»).
Все эти факты указывают на прямую связь бизнеса Козицкого с чешским олигархом и, косвенно, с российскими структурами. Представляете, что было бы, если бы речь шла не «настоящем патриоте», которым, безусловно, является Козицкий, а простом украинце? Но, Зиновию Козицкому все сходит рук. И не потому, что он очень сильно «любит Украину», а потому, что его сын крышует бизнес.
И не только крышует, но и помогает «выигрывать» тендеры. Например, буровая компания «Горизонты» с 2017 года получила более 7 млрд грн, но при этом неоднократно начинала работы ещё до подписания контрактов, как это было с Верхнемасловецким месторождением. Так что дорога за 25 миллионов - это мелочи.
А ведь во Львове до сих пор остается сверхактуальным вопрос мусорных полигонов, которые просто убивают область. Переполненные свалки создают экологическую угрозу. В некоторых районах мусор не вывозится неделями, а строительство мусороперерабатывающего завода откладывается на неопределённый срок. Наверное, еще не до конца продумана схема отката для «патриотов»…
И вот, вместо того чтобы заняться реальными проблемами области, Козицкий предпочитает заниматься популизмом, рассказывая о «достижениях» в борьбе с Церковью. Схема не нова. Но, что за ней стоит?
Почему Церковь?
Козицкий преподносит закрытие храмов УПЦ как «победу патриотизма» и пишет, что «искренне надеется, что религиозные общины московского патриархата в других областях нашего государства не будут ожидать реализации норм Закона Украины "О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций", а наконец-то разорвут связи со структурой кровавых московских попов».
В искренность Козицкого, после коррупционных схем, не верится, а вот в том, что он пытается отвлечь от внимание от коррупции - очень даже. Просто потому, что в Украине уже давно борьба с Церковью стала удобным инструментом примитивного политического пиара. Такие действия, как запрет религиозных общин УПЦ (кстати, абсолютно незаконного на уровне местной власти), превращаются в громкие медиакампании, которые отвлекают внимание от чего-то более существенного. Потому что, при ближайшем рассмотрении вся эта «борьба» выглядит как способ прикрыть нежелание решать насущные проблемы региона или страны, или, желание побольше наживаться на доступе к государственным активам. Борьба с Церковью в данной ситуации используется как дымовая завесу для более удобного разворовывания бюджета - только и всего. Более того, в случае с Козицким можно проследить прямую корреляцию между борьбой с Церковью и коррупцией.
Львов - самый коррумпированный регион
И это - не пустые слова. Например, в течение только одного 2023 года больше всего коррупционных дел открыто во Львовской области. Такие данные обнародовало Национальное агентство по предотвращению коррупции на своем сайте. Так, всего с 1 января по 25 декабря 2023 года НАПК зафиксировало всего 3045 записей в Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения. Из них во Львовской области зафиксировали 243 записи, 216 из которых – по судебным решениям.
То есть, оказывается, что регион, где нет ни одного храма УПЦ, самый коррумпированный в стране! Совпадение? Едва ли.
Просто потому, что все мы прекрасно понимаем – за борьбой Козицкого против Церкви стоит фальшивый патриотизм, который уже превратился в стратегию власти. Эта стратегия проста, и опробована на многочисленных примерах: вместо того чтобы решать реальные задачи, надо громко кричать о борьбе с «московским влиянием». При этом на первый план выходят не интересы общества, а банальный расчет и личные выгоды.
И проблема не только в Козицком или тех чиновниках, которые своими вышиванками прикрывают казнокрадство и коррупцию, а вообще в тех «патриотах», которые учат всю Украину как надо «правильно любить Родину». Вспомните, как те же жители Львова, которые сегодня возмущаются недостаточным патриотизмом населения других областей Украины, взвинтили цены на жильё в начале войны.
И поэтому, чем больше кричит Козицкий о «патриотизме», тем больше мы понимаем, что он использует его в качестве бизнес-проекта. А еще - он боится. Боится ответственности за свои дела, потому что знает: рано или поздно, ответить все равно придется. И не только перед людьми, но и перед Богом.