Что означает восстановление Нотр-Дам-де-Пари?
Стало ли открытие восстановленного Нотр-Дама шагом навстречу хриистианству? Фото: СПЖ Стало ли открытие восстановленного Нотр-Дама шагом навстречу хриистианству? Фото: СПЖ
Во Франции открылся отреставрированный Собор Парижской Богоматери. Пять лет назад СПЖ писал о том, почему он сгорел. Теперь время написать, что значит его открытие.
Статья «Почему сгорел Собор Парижской Богоматери» вышла вскоре после этого трагического события 15 апреля 2019 г. Тогда огонь уничтожил в соборе все, что мог, и если бы не самоотверженные действия пожарных, то этот храм с 850-летней историей вообще мог бы не подлежать восстановлению.
Пожар в Нотр-Дам, 2019 год.
Пожар в Нотр-Дам, 2019 год. Фото: Le Figaro
Основная мысль тогдашней статьи заключалась в том, что пожар может стать символом отказа Европы от христианства. Что во Франции, как и в других европейских государствах, христианство стало не нужным, лишним, а значит лишними являются и христианские храмы. И именно в этом могла быть настоящая причина пожара. И вот Собор Парижской Богоматери восстановлен. Это значит, что наши предположения оказались ошибочными? Что есть ещё надежда на восстановление христианской веры в людях? Что все еще может возродиться в былом великолепии, как и Нотр-Дам? Давайте посмотрим и подумаем.
Церемония открытия
Церемония открытия была грандиозной. На это мероприятие были приглашены около 1500 гостей: политики, бизнесмены, общественные и религиозные деятели. Среди них были президенты и премьер-министры более 40 стран, в том числе британский принц Уильям, избранный президент США Дональд Трамп, действующая первая леди США Джилл Байден, президент Германии Ганс Штайнмайер, президент Украины Владимир Зеленский, король Марокко Мухаммед VI, президент Италии Серджо Матарелла и так далее.
Программа открытия собора началась в 19:00 7 декабря 2024 г., прямую трансляцию передавали телеканалы более чем 20 стран. Под звон колоколов архиепископ Парижа Лоран Юльриш символически постучал посохом в двери собора. Посох этот необычный, он изготовлен из обуглившегося деревянного элемента интерьера, уцелевшего при пожаре.
Архиепископ Парижа Лоран Юльриш стучит в двери собора.
Архиепископ Парижа Лоран Юльриш стучит в двери собора. Фото: Le Figaro
Затем президент Франции Э. Макрон и гости вошли внутрь собора и действо началось. Макрон обратился к присутствующим с речью. Кстати, вопрос, откуда именно он будет произносить речь явился камнем преткновениям между светскими властями и католическим духовенством. Парижская архиепископия настаивала, чтобы Макрон произнес речь на улице, власти – внутри собора. Архиепископия заявляла, что негоже президенту стоять перед алтарем и произносить свои речи, что храм не место для политических прокламаций. В итоге Макрон все же выступил внутри.
Речь Макрона в соборе.
Речь Макрона в соборе. Фото: Le Figaro
Речь Макрона
Его речь не отличалась оригинальностью. Он выразил благодарность «французской нации, всем тем, кто спас, помог и восстановил Нотр-Дам-де-Пари», упомянул подвиг пожарных, озвучил цифру в 340 тысяч человек со всего мира, которые внесли свои пожертвования на восстановление собора. Кстати, львиную долю из них составляют вклады всего нескольких миллиардеров. Например, семья Беттанкур-Майерс, которая владеет компанией L'Oreal, внесла 200 млн евро. Столько же пожертвовал Бернар Арно, глава компаний LVMH (бренды Christian Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Hennessy и др.). Франсуа-Анри Пино, собственник компании Kering (бренды Saint Laurent, Gucci и Balenciaga и др.) пожертвовал меньше – 100 млн. Всего на реконструкцию было затрачено около 1 млрд евро.
Поблагодарил Макрон строителей и реставраторов, назвав поименно их руководителей, возглавлявших процесс. Окончание речи президента Франции звучало пафосно: «Собор — это счастливая метафора того, какой должна быть нация и мир. <…> Нотр-Дам говорит нам, что наши мечты, даже самые смелые, возможны только благодаря воле каждого человека и всеобщей приверженности. <…> Колокола зазвонили, орган проснется, верующие придут помолиться, мир увидит, как собор перестраивается и преображается. И мы должны дорожить этим уроком хрупкости, смирения и решимости и никогда не забывать о том, насколько важен каждый человек и насколько величие этого собора неотделимо от работы каждого».
Вот эта фраза – «верующие придут помолиться» – является едва ли не единственным упоминанием чего-то религиозного в речи на открытии восстановленного собора. Красивые слова о величии французской культуры, об историческом наследии, о мужестве спасателей и трудолюбии реставраторов. Но нет речи о христианстве, о Спасителе мира, о Божией Матери, которая является Матерью всех верующих во Христа. Закончил свое выступление французский президент тремя восклицаниями: «Да здравствует Нотр-Дам-де-Пари! Да здравствует Республика! Да здравствует Франция!» И возникает закономерный вопрос: а чему посвящен собор? Деве Марии или французскому государству? Символом чего он является: величия Христа или величия нации?
Продолжение церемонии
После речи Макрона выступил парижский архиепископ Лоран Юльриш, который послал свое радостное приветствие «всем, кто придет в церковь: христианам, нехристианам, неверующим». Опять же по светским и дипломатическим стандартам все очень правильно. Приходите все, посмотрите какой красивый собор, удивитесь витражам и фрескам, восхититесь колоннами и статуями. Но что, собственно, о вере во Христа, о евангельской проповеди? И как быть с тем, что собор Парижской Богоматери строился, вообще-то для того, чтобы там совершалась литургия, на которой могут не все, «кто придет в церковь», а только верные Христу люди? Монсеньер Юльриш зачитал также приветствие от римского папы, который показательно отсутствовал, но об этом чуть позже.
Затем состоялось богослужение, месса, длившаяся примерно 40 минут. Потом концерт более чем на 2 часа, документальный фильм о восстановлении собора и так далее. Кстати, многие европейские СМИ вообще не упомянули о мессе, как будто ее вообще не было или ее проведение является настолько незначительным, что и упоминать не стоит. Зато подробно было расписано, какие звезды выступали на концерте, какие гости присутствовали и кто с кем не хотел сидеть вместе. Например, жену действующего американского президента Джилл Байден постарались не сажать рядом с Д. Трампом.
Отсутствие папы Франциска
Приглашение папе Франциску на церемонию открытия собора президент Франции Э. Макрон отправил еще очень давно и публично, а папа в ноябре 2024 г. так же публично от него отказался. Причем отказался так, что в переводе с дипломатического языка на понятный, это выглядело просто плевком в лицо французским властям. Официально Ватикан не озвучил причины отказа, и даже не сослался на здоровье папы, что выглядело бы более-менее правдоподобно (папе уже 87). Более того, незадолго до торжественного открытия Нотр-Дам папа побывал с визитами в Индонезии, Папуа-Новой Гвинее, Восточном Тиморе и Сингапуре. А через неделю после церемонии в Париже, 15 декабря 2024 г. у понтифика запланирован визит на французский остров Корсика, где он примет участие в конференции: «Народная религиозность в Средиземноморском регионе». Чувствуете разницу в масштабах?
Причинами такого демарша со стороны Ватикана французское издание Le Figaro, со ссылкой на свои источники называет то, что папа не хочет участвовать в политическом шоу, которое устроил Макрон, используя тему восстановления собора для укрепления своего изрядно пошатнувшегося имиджа и, соответственно, влияния. Летом 2024 г. Макрон распустил парламент и назначил досрочные выборы, на которых его политическая партия потерпела фиаско, а победителями стали ультраправые партии. А за два дня до открытия Нотр-Дам парламент выразил вотум недоверия правительству и отправил его в отставку. Да и все время правления Макрона нельзя назвать для него удачным. Никаких успехов, одни поражения и провалы. Из Африки французов изгоняют с позором, внутренние проблемы не решаются, фермеры недовольны, нелегальная миграция увеличивается и так далее. И единственное положительное достижение, его, так сказать, политическое наследие – это восстановление Нотр-Дам-де-Пари. Хотя в этом особой его заслуги нет, деньгами-то скидывались совсем другие люди, не говоря уже о том, что другие люди собор спасали во время пожара и восстанавливали после него. Вот и написала Le Figaro, что папа Франциск не захотел быть «маргинален» на церемонии открытия Нотр-Дам и участвовать в празднике французского правителя, который превратился «в международный политический акт во славу Франции».
Причем того правителя, который летом на открытии Олимпиады устроил настоящий кощунственный перформанс, вдоволь поиздевавшись и над Христом, и над Церковью, и над трагическими страницами французской истории.
Сцена, символизирующая Тайную Вечерю на церемонии открытия Олимпиады в Париже 26 июля 2024 г.
Сцена, символизирующая Тайную Вечерю на церемонии открытия Олимпиады в Париже 26 июля 2024 г. Скриншот трансляции открытия
В упоминавшейся уже статье «Почему сгорел Собор Парижской Богоматери» говорится о фактах закрытия и сноса христианских храмов по решению местных властей, по той причине, что их не на что содержать и ремонтировать. Верующих нет, значит церкви не нужны и их можно снести или перепрофилировать под иные нужды. Их никто уже не собирается восстанавливать, как Нотр-дам-де-Пари. Оно и понятно, сделать на этом политический пиар не удастся. Собор Парижской Богоматери восстановили, но закрытие церквей по всей Франции продолжилось и даже ускорилось. Об этом говорится в Отчете о проведении инвентаризации церковных зданий католической архиепископии Франции, который подготовили по запросу французских сенаторов Пьера Узулиаса и Анны Венталон, поданному в июле 2022 г. Основные моменты этого Отчета под названием «Всеобщее религиозное наследие» (États généraux du patrimoine religieux) католическая газета «Крест» (La Croix) опубликовала за две недели до торжественной церемонии открытия Нотр-Дам. Результаты опроса всех французских епархий не утешительны: на сегодняшний день почти 1700 церквей в 69 французских епархиях закрыты и ждут своей участи. Их могут продать, отдать под бар или ресторан, снести за ненадобностью.
Как, например, в марте 2021 г. снесли в Лилле 135-летний храм святого Иосифа. Его разрушили для того, чтобы расчистить место под студенческое общежитие. Также приговорена к сносу церковь Сен-Жермен-Кузен в Кале. На его месте планируют построить жилой комплекс. Такая же участь ожидает и церковь Сен-Слои-дю-Пуарье в Трит-Сен-Льеже, построенная в 1902 г. и многие другие храмы.
Предположение пятилетней давности о том, что пожар в соборе Парижской Богоматери может стать символом завершения христианской эры в Европе, по-видимому, не оправдалось. Но и восстановление собора после пожара тоже отнюдь не символ возрождения христианства. Закрытие храмов продолжается, гей-парады собирают в десятки раз больше участников, чем богослужения, публичные издевательства над верой вышли на новый уровень. А сама церемония открытия отреставрированного собора символизирует политические достижения Макрона, финансовые возможности французских миллиардеров, национальную гордость, величие культуры и так далее. В общем, все что угодно, но только не возвращение Франции к христианской вере. Впрочем, дело ведь не в символах, термин «постхристианская эпоха» уже давно используется для обозначения реальности. А оставшиеся христиане возвращаются к осознанию того, что они – малое стадо.