Услышит ли нас Бог в Национальный день молитвы
Украинские депутаты действуют как евнгальские фарисеи. Фото: СПЖ Украинские депутаты действуют как евнгальские фарисеи. Фото: СПЖ
В Верховную Раду внесли законопроект о Национальном дне молитвы. Вроде правильно, но не о подобном ли сказано в Евангелии: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры…»?
В конце 2024 года в Верховную Раду внесли законопроект об установлении в Украине Национального дня молитвы. Им, по замыслу авторов, должна стать дата начала вторжения РФ в Украину – 24 февраля. Инициаторы законопроекта, а их 37 народных депутатов, предлагают, чтобы в этот день в Раде спели «Боже великий єдиний, нам Україну храни», в областных администрациях провели акцию «Зажги свечу», а также – «комплекс мероприятий по празднованию».
И все это вроде бы правильно, но уж как-то этот «комплекс» слишком напоминает дежурные мероприятия с малоуместным пафосом, которые власть проводит еще по случаю десятка других праздников. А ведь в словосочетании «Национальный день молитвы» акцент должен быть не на «национальный», а на слове «молитва». Будет ли здесь именно так?
О чем молитва?
Законопроект об установлении Национального дня молитвы был внесен в Верховную Раду 19 декабря 2024 г. и предполагает внесение изменений в Кодекс законов о труде, принятый, кстати, еще в 1971 г. при советской власти. Статью 73 «Праздничные, нерабочие и памятные дни» предлагается дополнить текстом: «Установить такие памятные дни: 24 февраля – Национальный день молитвы». Кабинет министров вместе с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций должен разработать комплекс мероприятий, проводимых в этот день.
Если вспомнить, что эта же «благочестивая» Рада не так давно «отменила» Рождество, отобрав у верующих выходной 7 января, то вспоминаются советские времена, когда партия говорила всем, что и как чтить и какие праздники как отмечать. Очень вероятно, что законопроект 12336 будет принят, ведь внесли его руководители основных парламентских фракций: Д. Арахамия («Слуга народа»), Ю. Тимошенко («Батькивщина») и другие. В качестве обоснования закона авторы утверждают, что он необходим «для подъема морально-патриотического духа».
Но вот будут ли все мероприятия в Национальный день молитвы иметь какое-то отношение к настоящей молитве?
Давайте посмотрим, что говорят о молитве отцы Церкви. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Молитва – это беседа с Богом, как с другом. Это не просто повторение слов, а искреннее и глубокое обращение души к Богу». Возможно ли такое на молитвенном завтраке? Или вот высказывание святителя Василия Великого: «Молитва – это подъем разума к Богу, это свет, который очищает душу от всякой скверны», преподобного Исаака Сирина: «Молитва – это тихий разговор души с Богом, в котором она изливает пред Ним все свои заботы и скорби».
Инициаторы законопроекта в Пояснительной записке заявляют о молитве следующее: «Молитва к Богу является сверхъестественной силой для победы и гарантом консолидации и единства украинского общества». Также нардепы уверены, что «молитва станет символом нашей веры в победу», а сам закон предполагает молитву «за победу и восстановление территориальной целостности Украины».
То есть стремление к единению с Богом заменяется здесь чисто утилитарными целями: победой в войне с РФ и возвращением территорий. А это уже совсем другое понимание молитвы.
Молиться о победе и о единстве можно и нужно. Например, 24 февраля 2023 г., в день годовщины нападения РФ на Украину Предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Онуфрий сказал: «С самого начала войны Украинская Православная Церковь благословляет своих верных на защиту Родины и призывает к особой молитве за Украину, за всех пострадавших от войны и, конечно же, за воинов, ведь именно они, по слову святителя Иоанна Златоуста, являются тем оплотом, который поставлен впереди для охраны покоя находящихся внутри».
За каждой литургией в каждом храме УПЦ звучит особая молитва за Украину, за наше воинство, за всех пострадавших от войны и всех погибших. Однако все это не является самоцелью. Апостол Павел заповедовал молится о властях: «Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу…» (1Тим. 2, 1-3). Но дальше апостол объяснял, зачем это надо делать: «Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим. 2, 4).
Нам же предлагают вот эту главную цель молитвы, спасение и жизнь вечную, опустить и признать, что молитва – это просто способ достижения победы в войне, гарантия возвращения потерянных земель и единства общества..
Какому Богу молиться?
Настоящая молитва в церковном понимании этого слова никак не может быть гарантией единства украинского общества просто потому, что наше общество не едино в своей религиозной принадлежности. У нас есть иудеи, христиане, мусульмане, представители других религий. Христианских конфессий тоже несколько. Единство в молитве предполагает единство в вере. Кому предлагают молиться нардепы на Национальном дне молитвы? Христу, Мохаммеду, Иегове, кому-то другому?
Зеленский с иудеями, мусульманами, католиками, униатами и представителями ПЦУ на военном завтраке.
Зеленский с иудеями, мусульманами, католиками, униатами и представителями ПЦУ на военном завтраке. Фото: сайт ОП
Церковные каноны запрещают молиться с теми, кто не разделяет основные вероучительные истины, или с тем, кто был отлучен от Церкви. 10-е правило святых Апостолов гласит: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».
Но даже и без апостольских правил и канонов видна лживость и лицемерие инициаторов законопроекта 12336 и сегодняшних украинских властей вообще. Если посмотреть на список авторов этого законопроекта, то мы увидим там таких яростных гонителей УПЦ, как Н. Потураев, М. Княжицкий, А. Аликсийчук и другие. Вообще, большинство из 37 авторов законопроекта о Национальном дне молитвы – это те, кто голосовал за запрет УПЦ. Как можно бороться против Церкви Христовой, отбирать у нее храмы, одобрять репрессии против духовенства и одновременно организовывать «Национальный день молитвы»? Да еще и называть это гарантией единства общества?! Как можно фактически поставить 6 млн украинских граждан вне закона, отнять у них конституционное право на свободу вероисповедания, фактически расколоть украинское общество и при этом говорить о единстве? Не это ли верх лжи и лицемерия?!
Что под маской благочестия?
Украинские власти организовали настоящую травлю верующих УПЦ, обливают их грязью в СМИ и соцсетях, выдвигают против них абсурдные и бездоказательные обвинения. Кампания антицерковной пропаганды привела к культивированию в части украинского народа ненависти к верующим УПЦ. На них, как в 1930-е годы, фактически навесили ярлык «врагов народа» («агентов ФСБ» в современной интерпретации). И после всего этого во имя единства предлагается ввести Национальный день молитвы. Как все это может сочетаться?
А может эта инициатива как раз и рассчитана, чтобы замылить глаза и украинским гражданам, и нашим международным партнерам, прикрыть те масштабные нарушения прав человека в области религии, которые существуют в современной Украине? Мол, посмотрите, какие мы ужасно религиозные. Разве могут такие молитвенники преследовать какую-либо конфессию, нарушать религиозные свободы? Да никогда!
Кто и как будет молиться?
Текст законопроекта предполагает, что областные администрации должны будут обеспечить «комплекс мер» по празднованию. Но что это за «комплекс», и как он будет реализован? Скорее всего, регионы будут ориентироваться на Киев, точнее – на президента. А президент уже установил определенный формат религиозных мероприятий, который наверняка возьмут за основу.
6 декабря 2024 г., в День Вооруженных сил Украины, Владимир Зеленский устроил в захваченном у Церкви Трапезном храме Киево-Печерской лавры «военный молитвенный завтрак». Для этого устроили помост, расставили и сервировали столы. А чтобы президента было лучше видно, по обе стороны помоста разместили огромные экраны, на которые транслировали его изображение. Парадоксально, но в день «молитвенного завтрака» эти экраны закрыли изображения икон святых, которым еще недавно в этом храме молились православные христиане. Вместо столов с едой и напитками здесь стояли аналои, у которых верующие исповедовали свои грехи перед Богом и получали прощение.
Вот такой сегодня формат официальной государственной молитвы. Опять же, с мусульманами, иудеями, протестантами и т. д.
Выступление Зеленского на военном завтраке.
Выступление Зеленского на военном завтраке. Фото: сайт ОП
Нам могут возразить, что Зеленский всего лишь скопипастил в Лавре «Молитвенный завтрак», который существует в мире более полувека. Но является ли подобное мероприятие образцом молитвенного собрания?
Сегодня Национальный молитвенный завтрак в США проводится в первый четверг февраля. В нем принимают участие президент США, члены Конгресса, общественные и религиозные деятели, иностранные гости и все, кто имеет возможность и желание засветиться на фоне сильных мира сего. В расписании значится чтение Священного Писания и молитв, но все понимают, что не это главное. Завязать знакомства с нужными людьми, выяснить интересующие вопросы, сделать политические заявления ну, и конечно, пофотографироваться со знаменитостями – вот ради чего приходят на молитвенный завтрак.
По традиции это мероприятие, в котором принимает участие примерно три с половиной тысячи человек, происходит в отеле «Хилтон». Судя по всему, в случае с Украиной, это мероприятие решили усовершенствовать – перенести локацию в православные храмы. В День ВСУ «завтрак» провели в отнятом у УПЦ Трапезном храме Лавры. Но после превращения храмов УПЦ в заповедники в других регионах, государственные акции, в том числе и в Национальный день молитвы, могут проводить и там. Ведь эти святыни теперь пустуют. Например, в отобранном у УПЦ соборе в Чернигове устраивают теперь кинопоказы. В отобранном кафедральном соборе Черкасс – проводят концерты и т. д. В стиле большевиков-коммунистов, которые храмы превращали в кинотеатры и клубы.
Но что скрывается за всем этим? Про грубое попрание свободы вероисповедания уже сказано. Про разделение украинских граждан на правильно верующих и неправильно верующих тоже. Но это только религиозная сфера, а ведь есть и другие постыдные явления, которые также имеют отношение к морали и нравственности. В стране разгул коррупции и бюрократии. Военкомы и члены медкомиссий купаются в невиданной роскоши. Предприниматели разоряются под гнетом налогов и поборов со стороны чиновников, большинство населения живет за чертой бедности и т.д. Этот печальный перечень можно еще долго продолжать. И самое страшное – не похоже, чтобы в ближайшем будущем что-то изменилось. Но зато у нас будет свой Национальный день молитвы!
Об этом вопиющем несоответствии внешнего и внутреннего очень четко сказано в Евангелии:
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония» (Мф. 23, 23-28).
Как про нас сказано. Ничего и добавлять не надо.
Обличение самих себя
В Пояснительной записке, которая прилагается к законопроекту 12336, его инициаторы сами того не ведая, написали обличение на самих себя. Они приводят несколько случаев того, как молитва изменяет ход истории и влияет на глобальные события в мире. В частности, говорится про утверждение Черчиллем национального день молитвы в Великобритании, после которого произошла успешная эвакуация британской армии из французского Дюнкерка. А после того, как президент США Франклин Рузвельт призвал своих сограждан к общей молитве, американские войска провели успешную военную операцию в Нормандии.
Иными словами, авторы законопроекта 12336 признали – отношение государства и общества к молитве, к Богу, к Церкви может иметь решающее влияние на исторические сражения и события, определяющие судьбу целых стран и народов. Так почему эти же авторы не замечают, как гонения против УПЦ катастрофически повлияли на положение Украины в войне с РФ? Почему не видят, как после начала преследований Церкви остановились успехи ВСУ на фронте?
Подробно все это с фактами и датами описано в статье «Запрет УПЦ и война с Россией: Пророки о причинах военных поражений». Советуем прочитать ее тем, кто верит в случайность побед и поражений, и тем, кто еще думает, что Церковь Божию можно уничтожать безнаказанно. Здесь же скажем лишь, что все блестящие успехи ВСУ, оборона Киева, освобождение Киевской области, Харьковская операция, освобождение Херсона, все это происходило ровно до того момента, когда украинские власти начали полномасштабные гонения на УПЦ.
После печально знаменитого выступления В. Зеленского 1 декабря 2022 г., в котором он сообщил, что СНБО принял целый ряд мер, направленных против УПЦ (в частности об инициировании законопроекта, направленного против Церкви) – одни неудачи, сомнительные решения, потери людей и территорий. Так неужели не понятно, что все это взаимосвязано? Неужели не ясно, что духовные законы действуют так же неизменно, как и физические, и даже больше? Неужели никто не читал в Священном Писании: «Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет…» (Гал. 6, 7).
Постскриптум
Общая молитва – это хорошо, и Национальный день молитвы – тоже неплохо, и даже молитвенные завтраки допустимы (только не в Лавре, естественно). Но плохо то, что они прикрывают беззаконие, обман и лицемерие. И пока мы не очистим, по словам Христа, «прежде внутренность чаши и блюда», никакой пользы не будет от их красивой внешности.