Доклад ООН о нарушении прав верующих УПЦ: будет ли толк?
В докладе ООН много внимания уделено преследованиям УПЦ властями. Фото: СПЖ В докладе ООН много внимания уделено преследованиям УПЦ властями. Фото: СПЖ
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад, в котором признало угрозу для свободы вероисповедания в Украине. Сможет ли это повлиять на ситуацию?
31 декабря 2024 г. был опубликован Доклад о ситуации с правами человека в Украине, охватывающий период с 1 сентября по 30 ноября 2024 г. Документ подготовило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Ситуации в религиозной сфере посвящена одна страница текста из тридцати одной.
Содержание Доклада
В первом абзаце соответствующего раздела говорится о вступлении в силу с 23 сентября 2024 г. Закона о запрете УПЦ: «23 сентября 2024 года вступили в силу поправки в законодательство, касающиеся религиозных организаций. Законодательство с учетом этих поправок ссылается на "национальную (или общественную) безопасность" как на основание для ограничения свободы религии или убеждений и свободы религиозных объединений. Однако ни Международный пакт о гражданском и политическом праве (МПГПП), ни Европейская конвенция по правам человека не включают "национальную безопасность" в число допустимых оснований для такого ограничения. Поправки также установили непропорциональные ограничения на свободу исповедовать свою религию или убеждения».
Необходимо обратить внимание, что уже в этом первом абзаце опровергается главный аргумент гонителей Церкви в Украине: ущемление религиозных свобод по отношению к верующим УПЦ якобы допустимо, если оно продиктовано соображениями национальной безопасности. Помимо того, что формулировка является общей и допускает широкое толкование, а следовательно, и злоупотребления, сотрудники ООН указывают:
соображения нацбезопасности не могут служить основанием для ограничения религиозных прав согласно международным документам о правах человека, обязательным для Украины.
В определенном смысле это создает основу для отстаивания верующими УПЦ своих прав в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и других международных инстанциях. Массовые обращения в эти инстанции уже прогнозируют многие юристы-правозащитники, если закон о запрете УПЦ все же будет применяться в Украине.
Важно отметить, что документ УВКПЧ однозначно определяет: Закон о запрете УПЦ «устанавливает непропорциональные ограничения на свободу исповедовать свою религию или убеждения». Эти ограничения объективно присутствуют в тексте Закона даже при том, что он не упоминает конкретно Украинскую Православную Церковь.
Далее большая часть раздела о религиозных свободах посвящена этому закону. В частности, УВКПЧ подчеркивает, что «Украина не продемонстрировала необходимость и соразмерность этой меры (запрет УПЦ – Ред.). Например, не объяснила, почему менее ограничительные подходы, такие как меры, направленные только на конкретных лиц, были бы недостаточными».
Празднование Казанской иконы – аргумент для запрета?
Этим опровергается еще один аргумент противников УПЦ – о необходимости запрета организации из-за отдельных фактов поддержки некоторыми священнослужителями агрессии РФ против Украины. Сотрудники ООН обращают внимание на размытость формулировок в законе. В частности, по Закону о запрете УПЦ можно прекратить деятельность религиозных организаций, если их «уполномоченные лица» распространяют идеологию «русского мира» (под это может попасть, например, празднование памяти Казанской иконы Божией Матери или святого Александра Невского), а также совершают деяния, которые, по мнению правоохранительных органов, могут представлять угрозу национальной безопасности.
«Подобные расплывчатые формулировки не дают четкого понимания требований закона и могут возложить ответственность на целые религиозные общины за действия отдельных лиц», – подчеркивается в документе. Отметим, что это открывает широкие возможности для злоупотребления служебными полномочиями отдельных чиновников и создает условия для коррупции на разных уровнях.
Запрет УПЦ – запрет на право исповедовать свою веру
Еще один важный момент – констатация того факта, что запрет УПЦ является не только административным запретом одной из православных юрисдикций, но и нарушением права исповедовать определенную религию. «Роспуск влияет на возможность отдельных лиц исповедовать свою религию или убеждения вместе с другими и угрожает жизнеспособности общины в целом», – говорится в Докладе. Это опровергает еще один аргумент противников УПЦ, который они часто приводят в оправдание своих действий: поскольку православие исповедует также ПЦУ, запрет УПЦ не является нарушением прав православных верующих, которые могут свободно исповедовать православие в рамках ПЦУ. Доклад ООН это опровергает:
запрет УПЦ – это ограничение не просто возможности принадлежать к привычной юрисдикции, а возможности исповедовать свою религию как таковую.
Документ обращает внимание на такую ограничительную меру, как аннулирование договоров аренды религиозных объектов на основании административного решения до суда. Это может привести к потере доступа к историческим церковным зданиям, что «особенно проблематично для общин с небольшим количеством храмов, поскольку это ограничивает свободу вероисповедания и способствует социальной напряженности». Именно это сейчас происходит в Украине в массовом порядке – общины лишаются своих храмов, которые они восстанавливали из руин за свои средства.
Это закон не о запрете УПЦ? Серьезно?
Противники УПЦ утверждают, что Закон о ее запрете вовсе не о запрете этой религиозной организации, поскольку она там не упоминается. Однако доклад ООН показывает, что такая дезинформация на международном уровне не работает. Очевидно, что в Украине гонениям подвергается именно УПЦ, и запрещать собираются именно ее.
«Поправки запрещают деятельность "иностранных религиозных организаций, базирующихся в государстве, ответственном за вооруженную агрессию против Украины или оккупацию ее территории", и конкретно запрещают деятельность Русской Православной Церкви. Кроме того, если суд установит, что украинская религиозная организация связана с запрещенной иностранной религиозной организацией, он может распорядиться о роспуске украинской религиозной организации. Есть опасения, что после реализации этого положения оно может ударить по Украинской Православной Церкви (УПЦ)», – сказано в документе.
О побоище в Черкассах
Заключительный пункт Доклада ООН посвящен конкретному случаю – столкновениям в Черкассах, в результате которых был захвачен Свято-Михайловский кафедральный собор УПЦ.
«17 октября 2024 года УВКПЧ задокументировало три последовательных случая насилия между сторонниками, священнослужителями и прихожанами различных православных общин города Черкассы. Серия событий началась по инициативе группы неизвестных в камуфляже без опознавательных знаков, насильственно выселивших духовенство и прихожан УПЦ из помещений УПЦ около 4 часов утра. По данным УПЦ, не менее 10 мужчин и четыре женщины среди их последователей были ранены и нуждались в медицинской помощи. На месте присутствовали сотрудники правоохранительных органов по крайней мере в двух из этих инцидентов, но им, похоже, не удалось эффективно разделить сторонников разных сообществ позднее утром. Полиция сообщила о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства в связи с этим событием. УВКПЧ продолжает следить за реакцией властей на инцидент».
Здесь четко установлен факт, что верующие УПЦ являются пострадавшими, а не наоборот, как утверждают многие украинские политики и СМИ.
Реакция украинских властей на Доклад ООН
Реакция была предсказуемо негативной. Украинский МИД опубликовал свой комментарий к Докладу УВКПЧ, озаглавленный так: «Комментарий МИД по поводу ложных обвинений ООН в якобы ограничении Украиной религиозных свобод». В нем, в частности, говорится: «Отвергаем выводы ООН о поправках к Закону Украины "О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций" как искажающие действительность».
Обратим внимание на слова «якобы», «ложный», «искажение действительности». Для языка дипломатии – это очень грубые выражения, в которых украинская власть по факту обвиняет ООН во лжи.
А дальше в комментарии МИДа повторяются все те аргументы, которые уже были опровергнуты самим Докладом ООН. Например, МИД вновь заявил, что закон «не предусматривает запрета ни одной из существующих в Украине церквей». И это очень странное утверждение, потому что множество нардепов, голосуя за закон, прямым текстом говорили, что он направлен именно против УПЦ. Украинские дипломаты процитировали нормы закона, которые в Докладе ООН уже были приведены в качестве примера расплывчатых формулировок. В МИДе опять повторили мантру, что закон «не накладывает бремени на совесть верующих, а лишь выводит их из-под давления русской православной церкви».
В своем заявлении украинский МИД обратил внимание на действия России в Украине и призвал УВКПЧ отражать в своих Докладах именно эти преступления, а не действия Украины. «Рассчитываем на то, что в своих докладах Мониторинговая миссия ООН по правам человека будет давать в дальнейшем объективные оценки реальной ситуации со свободой религии в Украине и продолжит фиксировать российские преступления против украинских верующих, религиозных общин и лидеров, церковного имущества», – говорится в комментарии.
Простой обыватель может подумать, что Доклад ООН действительно является односторонним и игнорирует нарушения прав человека со стороны РФ. Однако при ознакомлении с полным текстом документа становится очевидно, что критика действий РФ там присутствует. Просто пятый раздел Доклада посвящен ситуации с правами человека на территориях, оккупированных РФ, а шестой – на территориях, подконтрольных Украине. Например, на странице 16 Доклада указано: «В течение отчетного периода российские власти продолжали ограничивать свободу религии или убеждений и нарушать свои обязательства по МГП и МППЧ. "Антиэкстремистское" законодательство использовалось как инструмент воздействия на членов определенных религиозных общин». Далее следует описание конкретных случаев ущемления религиозной свободы.
Возникает вопрос: сотрудники украинского МИДа не ознакомились с полным текстом Доклада или намеренно манипулируют общественным мнением, рассчитывая на то, что люди сами документ читать не будут?
Предыдущие Доклады ООН и другие документы
При сравнении нынешнего Доклада ООН по ситуации с правами человека в Украине с предыдущими докладами и другими аналогичными документами можно заметить, что раньше они включали больше видов нарушения прав верующих УПЦ с соответствующими примерами.
Например, в Докладе УВКПЧ о ситуации с правами человека в Украине с 1 февраля по 30 апреля 2023 г., опубликованном в июне 2023 г., содержится описание нарушений прав верующих по следующим категориям:
уголовное преследование духовенства;
изгнание монахов из Киево-Печерской лавры;
запреты УПЦ органами местного самоуправления;
дискриминация верующих УПЦ со стороны правительства;
язык ненависти по отношению к УПЦ в СМИ и соцсетях;
бездействие правоохранительных органов в случаях нарушения прав верующих УПЦ.
Более подробно о предыдущем Докладе ООН в статье «ООН заявила о дискриминации УПЦ: сигнал от западных партнеров?»
То же самое наблюдается в Отчете Госдепартамента США о соблюдении прав человека в Украине за 2023 г. Там рассматриваются следующие нарушения прав верующих:
·       подробный анализ законопроекта 8371 о запрете УПЦ;
·       захваты храмов УПЦ;
·       запреты УПЦ на местном уровне;
·       случаи уголовного преследования архиереев УПЦ;
·       случаи препятствования паломникам и их запугивания;
·       ситуация с Киево-Печерской лаврой.
Более подробно об этом Отчете в статье «Госдеп США увидел гонения на УПЦ».
Все эти нарушения продолжаются и сегодня, однако нынешний Доклад затрагивает только Закон о запрете УПЦ и захват кафедрального собора в Черкассах.
Реакция украинских властей на предыдущие Отчеты о правах человека в Украине также были негативными, причем порой довольно грубыми. Например, в ответ на приведенный выше Доклад ООН советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал ООН продажной организацией, на отчеты которой не нужно обращать внимания.
«ООН – это не та площадка, которая регулирует конфликтные ситуации между государствами. Скорее, ООН – это место, где ооновская бюрократия зарабатывает неплохие деньги на тех или иных конфликтах, сознательно получает огромные гранты от России», – заявил украинский чиновник.
Похожую реакцию сейчас выдал спикер ПЦУ Евстратий Зоря, заявивший, что «ООН утратила авторитет, ею пользуются наши враги». Причем, и в случае с Подоляком, и Зорей, логика очень примитивна и предсказуема – если в ООН говорят то, что им не нравится – она стала продажной и вражеской.
1.     За последние годы ни ООН, ни Госдепартамент США, ни другие международные правозащитные организации не выпускали документов, в которых бы говорилось о благополучной ситуации с правами верующих в Украине. Это свидетельствует об однозначной и консолидированной международной позиции: Украина является страной, где масштабно и систематически нарушаются основополагающие права человека.
2.     Нынешний Доклад ООН охватывает только Закон о запрете УПЦ и захват собора в Черкассах, не упоминая другие примеры нарушения прав на свободу вероисповедания за указанный период. Возможно, это связано с недоработкой сотрудников ООН или эффектом привыкания, когда повторяющиеся из года в год нарушения воспринимаются как нечто обыденное.
3.     Критика Закона о запрете УПЦ представлена основательно и аргументированно. В Докладе опровергаются все доводы противников УПЦ в их попытках представить этот Закон соответствующим Конституции Украины и ее международным обязательствам. Создается впечатление, что составители Доклада ознакомились с документами, подготовленными адвокатом и правозащитником Робертом Амстердамом относительно этого закона. Это означает, что выводы Р. Амстердама и его аргументация воспринимаются на международном уровне как серьезные и обоснованные. К ним прислушиваются и используют в международной политике. Вероятно, это влияние будет только усиливаться.
4.     Резко негативная и даже хамская реакция украинских властей свидетельствует о том, что они продолжают формировать негативный имидж Украины на международной арене. Последствия такой политики для страны очевидны.
5.     Сам по себе данный Доклад ООН не способен изменить ситуацию или оказать существенную помощь УПЦ. Однако он предоставляет дополнительные аргументы, например, новому президенту США и его команде, для критики украинской власти. На этот отчет будут ссылаться как на дополнительное подтверждение нарушения прав человека в Украине.
Вместо того чтобы консолидировать украинское общество внутри страны и представлять Украину как правовое демократическое государство на международной арене, нынешние украинские власти действуют противоположным образом. Причины такой политики каждый может оценить самостоятельно.