В поисках преемника: визит патриарха Варфоломея в США и его результаты
Вопрос о преемнике патриарха Варфоломея остается открытым. Фото: СПЖ Вопрос о преемнике патриарха Варфоломея остается открытым. Фото: СПЖ
На Фанаре уже обсуждают кандидатуры иерархов, которые придут на смену патриарху Варфоломею. Возможно, что и в США он поехал, чтобы сделать свой выбор. Решен ли вопрос?
То, что патриарх Варфоломей болен – известно давно. Однако лишь в последнее время на Фанаре, а также в грекоязычной прессе начали упорно циркулировать слухи о том, что патриарх Варфоломей в очень скором будущем уйдет в отставку.
Толчок этим слухам дала внезапная госпитализация главы Фанара во время его последнего визита в США. Не успев прилететь в Америку, 23 октября Константинопольский патриарх лег в больницу Вашингтона. Официальной причиной госпитализации назвали усталость после длительного перелета, но часто ли пассажиры самолетов ложатся после рейса в больницу? Впрочем, уже 25 октября глава Фанара покинул больницу и провел ряд встреч с первыми лицами США, в том числе – с президентом страны Джо Байденом и главой Госдепа Энтони Блинкеном. Однако 3 ноября его повторно госпитализировали. На этот раз с более конкретной причиной – операцией на сердце. Патриарх перенес стентирование и вскоре вернулся в Стамбул.
Интересно, что в Америке патриарх Варфоломей как минимум дважды сказал, что всегда «держит возможную отставку в уме». После всего, что с ним случилось, подобные заявления – неудивительны. Именно эти заявления, плюс реальные проблемы со здоровьем и стали причиной слухов о скорой смене на троне Константинопольской Церкви.
Однако 12 ноября, уже после возвращения из США, патриарх, по информации официального сайта Фанара, «опроверг свои слухи об отставке по состоянию здоровья». Масла в огонь подлил глава фанариотской архиепископии в США, который заявил, что Бог привел Варфоломея в США, чтобы тот правил еще 30 лет. Обычно такие «утешительные» фразы говорят тем, чье здоровье или жизнь на исходе, ведь всем понятно, что Варфоломей, которому уже 81 год, едва ли доживет до 111. По словам Элпидофора, «оказалось, что патриарх нездоров, и он, конечно, не знал об этом. Мы узнали об этом здесь и мобилизовали все наши силы, не только американские, но и греческие».
В США патриарх Варфоломей как минимум дважды сказал, что всегда «держит возможную отставку в уме».
Наблюдая за этими высказываниями архиепископа Элпидофора, складывается впечатление, что он пытается оправдаться, снять с себя ответственность за две госпитализации патриарха. Ведь греки, живущие в США, обвинили во второй госпитализации именно архиепископа Элпидофора. Дескать, он выстроил для 81-летнего патриарха слишком плотный график, который едва не стал причиной его смерти. Впрочем, глава Фанара благополучно вернулся домой в Турцию, и сейчас в грекоязычной среде муссируется вопрос – визит в США был только пастырским, или преследовал и другие цели?
Возможно, глава Фанара, имея проблемы со здоровьем, прилетал, чтобы лично увидеть результаты деятельности архиепископа Элпидофора в США и принять для себя какое-то решение.
Элпидофор и Эммануил
Здесь нужно сделать две оговорки.
Во-первых, в кругах, близких к Фанару, утверждают, что патриарх Варфоломей готов отдать власть. Но так как ситуация со сменой патриарха – чрезвычайная редкость в Православии (если не сказать больше), то и решать ее будут нетривиальным путем. Патриарх Варфоломей будет иметь право сам избрать себе преемника, которого потом только утвердят синодальным решением. Поэтому и выбор патриарха Варфоломея имеет такое большое значение.
Во-вторых, среди главных кандидатов в тех же кругах называют двух человек: указанного выше архиепископа Американского Элпидофора (Ламбриниадиса) и митрополита Халкидонского Эммануила (Адамакиса). И первый, и второй кандидаты имеют достаточно серьезные козыри, которые в любой момент могут появиться из рукава как самого патриарха, так и других «игроков».
Адамакис – давний фаворит главы Фанара. Именно его синод Константинопольской Церкви назначил на вторую по значению кафедру в патриархате – Халкидонскую, присвоив при этом титул «геронды-митрополита». Адамакиса поддерживают иерархи Константинопольского патриархата, проживающие в Европе. Его считают человеком мягким и покладистым, настоящим дипломатом и европейцем, и называют «министром иностранных дел» Фанара. Адамакис – настоящий грек, родившийся на Крите (в отличии от Ламбриниадиса – этнического курда), в священном сане с 1985 года, в 1996 году он стал епископом. Во многом благодаря усилиям этого иерарха был выписан Томос ПЦУ, он же фактически уничтожил Западно-Европейскую Архиепископию Константинопольского патриархата, поспособствовав ее полной зависимости от Фанара. Однако есть у Эммануила и очень существенный «минус» – он не гражданин Турции. Конечно, в истории были случаи, когда кандидаты на патриарший престол получали турецкое гражданство в течение нескольких часов после звонка из Вашингтона, но тут – другой случай.
Дело в том, что Белый Дом – на стороне Элпидофора (Ламбриниадиса). Мы уже говорили, что этот иерарх имеет непосредственную связь с верхними слоями американского правительства. Благодаря своим связям Ламбриниадис помогал устраивать встречи президента Греции и патриарха Варфоломея с президентом США. Кроме того, уже давно циркулируют слухи, что американское правительство использует Элпидофора для переговоров с Эрдоганом. Тем более, что сам архиепископ США не против лишний раз не только встретиться с президентом Турции, но и принять участие в важных для него мероприятиях.
Так, совсем недавно Ламбриниадис вместе с Эрдоганом и главой Турецкой Республики Северного Кипра Эрсином Татаром (не признанного никем, кроме Турции), разрезал красную ленточку на открытии «Турецкого Дома» в Нью-Йорке. Этот шаг вызвал настоящую бурю возмущения со стороны как греков, так и киприотов. Бурю, которая привела к отмене встреч президента Греции Кириакоса Мицотакиса и президента Кипра Никоса Анастасиадиса с архиепископом Элпидофором (правда, позже встречи все же состоялись). И даже попытки Элпидофора объяснить свое присутствие на совместном мероприятии с лидером Турции и главой псевдогосударства «особым» положением Фанара, вынужденного балансировать между турками и греками, ситуацию не спасало. Греки, как в США, так и в самой Греции, считают, что этим «особым статусом» прикрываться нельзя, так как подобных шагов не делал предшественник Элпидофора архиепископ Иаков (возглавлявший архиепископию на протяжении почти 37 лет – с 14 февраля 1959 года по 29 июля 1996 года).
Более того, в кругах, близких к архиепископии Фанара в США утверждают, что решение принять приглашение Эрдогана было принято Элпидофором без консультаций с патриархом Варфоломеем. Причина проста – архиепископ Американский нуждается в поддержке турецких властей, «когда и если будет открыт вопрос о преемственности вселенского патриарха». Однако, притязая на поддержку Турции и Белого Дома, архиепископ Америки постепенно теряет влияние в грекоязычных кругах США, которые уверены, что «нельзя оказывать Турции никаких услуг» и считают присутствие Элпидофора в качестве главы американской архиепископии проблематичным. Ему уже вспоминают его собственную скандальную интронизацию и отправку на покой двух митрополитов из Бостона и Нью-Джерси (бостонский, правда, вернулся за взятку в 500 000 долларов – но это уже другая история).
Архиепископ Американский нуждается в поддержке турецких властей, «когда и если будет открыт вопрос о преемственности вселенского патриарха».
Или – или?
Ситуация усложняется еще и тем, что между митрополитом Эммануилом и архиепископом Элпидофором существует если не личная вражда, то, как минимум, серьезное противостояние амбиций. Например, 24 октября, то есть, когда патриарх Варфоломей находился в больнице, в США прибыл митрополит Эммануил, который возглавил богослужение в кафедральном соборе Святой Софии.
В поисках преемника: визит патриарха Варфоломея в США и его результаты фото 1
«Радость» архиепископа Элпидофора от совместного богослужения с митрополитом Эммануилом очевидна. Фото: GOA/D.Panagos
На всех фотографиях с этого богослужения изображен хмурый и недовольный архиепископ Элпидофор. Присутствовавшие на торжествах утверждают, что хоть оба иерарха и декларировали «единство» перед лицом внезапной болезни патриарха Варфоломея, на самом деле архиепископ Элпидофор «боится» митрополита Эммануила. Те, кто встречал его уже после службы в отеле «Mayflower» в Вашингтоне, уверяли, что «он был похож на зверя в клетке».
Более того, близкие к патриарху Варфоломею люди считают, что митрополит Эммануил – это человек, «который решает проблемы», а архиепископ Элпидофор – человек, «который их создает». Поэтому вопрос предпочтения для патриарха Варфоломея якобы решен. Тем более, что во время своего визита в США глава Фанара несколько раз отметил, что Соединенные Штаты являются одной из крупнейших и важнейших епархий Константинопольской Церкви, назвав при этом архиепископа Элпидофора экзархом.
В то же время на Фанаре вынуждены признать, что за короткое время Элпидофору почти удалось решить три основные проблемы в Американской архиепископии: строительство храма в честь святого Николая, Бостонской богословской школы и пенсионного фонда духовенства.
При этом вскользь и нехотя упоминают, что Ламбриниадис решил и еще одну «проблему» – материальное положение патриарха Варфоломея. Только по самым приблизительным подсчетам «Фонд патриарха Варфоломея», который не так давно был открыт архиепископом Элпидофором, на данный момент насчитывает около 30 миллионов долларов США, что обеспечит не только безбедное существование теперешнего главы Фанара, но и позволит ему «заниматься благотворительностью», чтобы оставить «след» в истории.
Возможно, именно поэтому во время своего турне по Америке патриарх Варфоломей несколько раз довольно лестно отозвался об «административных и духовных дарах» Элпидофора, подчеркивая, что «он многому научился у меня».
Американские греки часто, а в последнее время – слишком часто, задают один и тот же вопрос: почему мы должны платить огромные суммы в казну Фанара?
В то же время глава Фанара постоянно акцентировал внимание на том, что ему нужна «стабильность» Константинопольского патриархата в США. Ведь автокефалистские настроения и желание влиятельной и активной части греческой диаспоры получить независимость от «Стамбульского патриархата» никуда не делись. Американские греки часто, а в последнее время – слишком часто, задают один и тот же вопрос: почему мы должны платить огромные суммы в казну Фанара? Например, только архонты Константинопольского патриархата выплачивают Фанару около 3 миллионов долларов в год, а архиепископия Фанара в США – 1,5 миллионов в год. И это только если говорить об официальных суммах. В этой ситуации убрать Элпидофора из Америки – значит, с большой вероятностью, потерять ее. Выход? Перенести патриарший престол в США, либо избрать другого кандидата.
Проблем много, а решений нет?
Патриарху Варфоломею в вопросе избрания преемника приходится держать в уме не только Америку, его самая большая проблема сейчас не там. Самая большая проблема – это Русская Православная Церковь и вопрос признания ПЦУ со стороны других Поместных Церквей. Вторая проблема – Критская Церковь, в которой до сих пор никак не решен вопрос преемства Предстоятеля. И третья проблема – Элладская Церковь, которая всеми своими действиями показывает, что имеет большое желание наконец-то получить полную, а не декларируемую независимость от Фанара. Вот с этими проблемами и предстоит иметь дело новому патриарху Константинополя. Подходит ли для их решения архиепископ Элпидофор? Сомнительно. Да, этот человек имеет репутацию коммуникатора, но, как говорилось выше, он больше способен к тому, чтобы создавать проблемы, чем решать их.
Поэтому более подходящим кандидатом на пост будущего главы Фанара видится митрополит Халкидонский Эммануил. Если, конечно, не вмешаются какие-то непредвиденные обстоятельства. Например, выход из тени еще одного кандидата – митрополита Принкипонисского Димитрия (Комматаса), которого поддерживает большинство иерархов, проживающих в Турции.
Таким образом, перед патриархом Варфоломеем (если все же он действительно решит уйти на покой) стоит очень непростая задача – решить, кто же станет его преемником. Он занимает патриарший престол очень долго, и оставит его с огромным количеством проблем, которых куда больше тех, что оставляли другие патриархи. Раскол в Церкви, общение с нерукоположенными схизматиками, недовольство в диаспоре, отсутствие взаимопонимания в грекоязычном церковном мире, падение авторитета Константинопольского патриархата в целом – такой «впечатляющий» список патриарх Варфоломей оставит своему преемнику. И будет ли им политик, рядящийся в тогу иерарха (архиепископ Элпидофор), или иерарх, стремящийся стать политиком (митрополит Эммануил), для нас, верующих людей Церкви Христовой, значения не имеет. Потому что, кто бы ни занял патриарший трон в Стамбуле, он попытается сохранить «традиции» Константинопольского патриархата, которые в последнее время, к сожалению, сводятся к тому, чтобы рвать хитон Христов, а не созидать его.