Болгарская попытка раскола: неудачное подражание Украине?
Старостильный раскол в Болгарии претендуют на равноправие с Болгарской Православной Церковью. Фото: СПЖ Старостильный раскол в Болгарии претендуют на равноправие с Болгарской Православной Церковью. Фото: СПЖ
Власти Болгарии стоят перед выбором – легализовывать старостильную раскольническую православную структуру или нет.
Решение Верховного кассационного суда Болгарии о регистрации «Болгарской православной старостильной церкви» для внешних наблюдателей (таких, как мы с вами) стало полной неожиданностью. Судя по всему, для болгар – тоже. В общественном и церковном поле страны это решение вызывало бурю возмущения – как со стороны канонической Болгарской Церкви, так и со стороны некоторых политических и общественных сил.
После 15 лет юридических баталий старостильники получили официальное признание, которое, по мнению многих, во-первых, ставит под угрозу единство Болгарской Православной Церкви, а во-вторых, ослабляет ее влияние на процессы, происходящие в стране. Что привело к этому решению и какие последствия оно несет для православных болгар? Попробуем разобраться.
Юридическая справедливость или удар по канонической Церкви?
Основной причиной отделения старостильников от Болгарского Патриархата стала реформа церковного календаря 1968 года, что и привело к созданию альтернативной церковной структуры в 1990 году (то есть 22 года все было нормально, но потом кто-то решил, что ситуацию нужно изменить). На сегодняшний день старостильная церковь насчитывает три «епископа», один монастырь с 60 монахинями и 18 приходов, включая кафедральный собор в Софии. Возглавляет общину «митрополит» Триадицкий Фотий.
С 2009 года «старостильная церковь» делала все, чтобы получить регистрацию, но – безрезультатно. Однако 31 декабря 2024 года Верховный кассационный суд Болгарии, отменив решения Софийского городского и апелляционного судов, разрешил зарегистрировать Старостильную православную церковь. При этом суд отметил, что регистрация новой религиозной общины не ущемляет права канонической Болгарской Православной Церкви и ее членов. В постановлении подчеркнули историческую и духовную роль Болгарского Патриархата, что, вероятно, должно было «успокоить» недовольных. Однако судебное признание права на существование общины, придерживающейся иного календарного стиля, вряд ли приведет к спокойствию. Потому что это решение означает снятие административных и юридических препятствий, ограничивавших деятельность старостильников в Болгарии. Другими словами, раскольники смогут добиваться равноправия с канонической Церковью, а в случае смены политического руководства или курса страны – даже претендовать на роль «истинно-народной» и самой «патриотической» религиозной организации.
Реакция
Именно по этой причине Священный Синод Болгарского Патриархата заявил, что создание параллельной юрисдикции – это прямое нарушение священных канонов и угроза единству Церкви. Кроме того, по мнению синодалов, подобное судебное решение создает опасный прецедент, открывающий двери для регистрации других раскольнических групп.
В свою очередь Патриарх Болгарский Даниил подчеркнул, что на одной канонической территории не может существовать две православные Церкви. По его словам, государственная легализация старостильников может стать началом разрушения не только церковного, но и общественного единства. Понятно, что данное судебное решение может стать инструментом политического влияния. Так, по словам президента Болгарии Румена Радева, государство обязано обеспечивать условия для единства Церкви, рассматривая угрозы ей как угрозы национальному суверенитету.
Другими словами, и церковные и политические лидеры прекрасно понимают, что «украинский сценарий», где церковный раскол использовался для достижения политических целей, может быть использован и в Болгарии. Вопрос в том, кто и почему может применить его?
Кто такой Йонко Грозев?
Решение о регистрации Болгарской старостильной православной церкви принимали не безличные структуры, а вполне определенные люди, которые работают в Европейском суде по правам человека. Центральной фигурой в этом процессе стал Йонко Грозев, болгарский судья (ЕСПЧ), тесно связанный с Джорджем Соросом и его организацией «Открытое общество».
Йонко Грозев был назначен судьей в ЕСПЧ в 2015 году, после того, как тогдашний болгарский судья в Страсбурге Здравка Калайджиева досрочно подала в отставку, чтобы освободить для него место. Грозева напрямую связывали с министром юстиции Болгарии Христо Ивановым, который был известен своей поддержкой структур, финансируемых Соросом. До этого (с 1993 года) Грозев был адвокатом и одним из соучредителей Болгарского Хельсинкского комитета (БХК), который активно продвигал идеи «Открытого общества» Сороса и финансировался им же.
Примечательно, что в начале 2020 года независимые французские юристы обвинили Грозева в обслуживании интересов Сороса в делах ЕСПЧ, касающихся ряда европейских стран. Это привело к сбору более 9500 подписей под петицией с требованием исключить его из состава суда за многочисленные конфликты интересов, ставшие нормой в его работе. Однако вместо наказания высокие чиновники в Европе решили назначить Грозева на более высокую должность в ЕСПЧ.
Так вот, именно Грозев и принял решение о том, что болгарские старостильники имеют право на юридическую регистрацию в стране. Интересы же самих старостильников в ЕСПЧ защищала адвокат Наташа Добрева. И ее имя – это еще одно звено в цепочке тех людей, которые стоят за юридической легализацией болгарского раскола. Дело в том, что Наташа Добрева и сам Грозев – это не просто коллеги, а друзья и многолетние деловые партнеры, которые в течение девяти лет, с 2006 по 2015 год, работали вместе в юридической фирме «Грозев и Добрева», представляли интересы финансово-зависимого от Сороса Болгарского Хельсинкского комитета.
Таким образом, в решении ЕСПЧ по болгарским раскольникам явно наличествует конфликт интересов со стороны судьи и адвоката, а также четко просматривается след тех организаций, которые спонсируются Джорджем Соросом. Вопрос в том, зачем людям, представляющим эти организации, все это надо?
Кому это выгодно?
Здесь нужно сразу отметить, что решение ЕСПЧ относительно старостильной церкви в Болгарии говорит о том, что отныне абсолютно любые группы, называющие себя «православными», могут претендовать на легализацию, что однозначно приведет к дальнейшему распаду религиозного единства страны.
В то же время, как подчеркивает Болгарская Православная Церковь, такая ситуация может привести к нарушению не только к духовной, но и национальной безопасности Болгарии. Хотя бы потому, что международные структуры, финансируемые Соросом, не только могут, но и будут вмешиваться в политику страны (примеров этому – множество).
Кроме того, этот шаг по легализации раскольников вероятнее всего является частью более масштабного плана, направленного на ослабление канонической Болгарской Православной Церкви и ее влияния в стране. Именно поэтому, с учетом вышеизложенного, мы можем сделать определенные выводы из ситуации.
Во-первых, создание параллельной церковной структуры в Болгарии может быть использовано для политического давления на БПЦ. Например, на нее могут давить в вопросе признания ПЦУ, угрожая в случае отказа потерей государственной поддержки и общественного доверия. Этот сценарий был прекрасно реализован в Украине и вполне может повториться в Болгарии.
Во-вторых, регистрация старостильной БПЦ несет угрозу единству православных верующих в Болгарии. Разделение прихожан между двумя юридически признанными структурами и политическая поддержка раскольников однозначно приведет к подрыву авторитета канонической Церкви, которая на протяжении столетий была опорой болгарской идентичности и культуры. Все это постепенно ослабит роль БПЦ в обществе, что приведет к ее большей «договороспособности» по мнению тех, кто стоит за данной ситуацией.
В-третьих, создание параллельной Церкви открывает двери для использования «религиозного фактора» в политических целях – точно по тому же сценарию, который уже с успехом применяется в Украине. Политики, стремящиеся укрепить свои позиции или ослабить конкурентов, могут опираться на одну из сторон конфликта, как это произошло в нашей стране. В окружении Сороса прекрасно понимают, что религиозные противоречия могут стать мощным инструментом для манипуляций, ведущих к дроблению общества и дальнейшему получению своего куска «политического пирога».
В-четвертых, данные выводы подтверждаются самим названием, которое использовали старостильники. Ведь оно полностью повторяет название канонической Болгарской Православной Церкви. Именно так делают в Украине раскольники, создавая параллельные структуры при поддержке государства, а затем претендуют на храмы и монастыри канонической Церкви. Кроме того, болгарские старостильники уже используют те же средства, которые в свое время активно применяли представители УПЦ КП в Украине. Например, в недавнем интервью лидер старостильной церкви «митрополит» Фотий заявил о сомнениях относительно каноничности избрания епископов Болгарского Патриархата, намекнув, что это избрание было осуществлено под контролем болгарских коммунистических властей. Логика такого заявления очевидна и до боли знакома нам, украинцам. Согласно ей, каноническая Церковь сначала обвиняется в зависимости от органов государственной власти, потом ее епископы оказываются «сотрудниками КГБ», а дальше на их место претендуют «настоящие патриоты» – представители раскола, единственным желанием которых является уничтожение канонической Церкви. Сценарий простой, но вполне рабочий, что мы с вами видим на примере Украины.
В-пятых, регистрация старостильной БПЦ указывает на стремление некоторых сил поставить Церковь под контроль политиков. Это желание может стать катастрофой для религиозной и общественной жизни страны, потому что попытки использовать Церковь в качестве инструмента для достижения политических целей грозят глубочайшим кризисом общественной жизни.
В конце 2024 года представители Болгарской православной старостильной церкви подали заявление на регистрацию, однако 27 декабря получили отказ. По словам министра юстиции, причиной отказа стало непредоставление необходимых документов заявителями. И в свете такого пристального внимание к данной теме отказ в регистрации по процедурным причинам выглядит не вполне убедительным. Скорее всего, «старостильная эпопея» будет продолжена.
К сожалению, как и в случае с Украиной, в Болгарии есть достаточно политиков, которые считают, что Церковь можно использовать так, как им это выгодно. Они не думают о благе страны, не переживают за жизнь простых людей, им совершенно не интересна Церковь как религиозная структура. Они готовы пожертвовать всем этим только для того, чтобы угодить своим хозяевам, единственной целью которых является достижение максимального влияния и власти не только в отдельно взятой стране, но и в целом мире.
Болгарии следует серьезно подумать о своем будущем, потому что оно очень скоро может перестать быть светлым...