«Агент Кремля» по-болгарски: о работе против Патриарха Даниила
Против Патриарха Даниила ведется подковерная работа? Фото: СПЖ Против Патриарха Даниила ведется подковерная работа? Фото: СПЖ
Вокруг имени Предстоятеля Болгарской Церкви происходят информационные провокации. Кто их инициирует и с какой целью?
В последнее время Болгарская Православная Церковь переживает сложный период. Европейский суд по правам человека принял решение о юридической легализации болгарских старостильников. Мы уже писали о том, что сделано это было не без влияния внешних сил, напрямую связанных с именем Джорджа Сороса. Вероятнее всего, внутри самой Болгарии существует группа политиков, которая решила, что для достижения своих целей по приходу к власти в стране можно и нужно использовать «религиозный фактор». Этот прием, с успехом апробированный в Украине, позволяет создать политическое и общественное противостояние, что дает огромное пространство для манипуляций и давления на всех «неугодных». Вот и сейчас Патриарх Даниил оказался под сильным давлением со стороны как внешних, так и внутренних сил. Естественно, что эти силы хотят добиться ослабления авторитета Болгарского Патриархата. И в стране, и в православном мире в целом. И сделать это легче всего через факт признания ПЦУ, которая с самого начала своего возникновения стала инструментом политического, а не духовного влияния.
В данный момент мы можем на примере Болгарии наблюдать зеркальное отражение украинской церковной ситуации: сначала легализация раскола, а потом планомерное и неуклонное уничтожение канонической Церкви. Итог – создание подконтрольной власти «церкви», которая больше зависит от политиков, чем от Бога.
В данный момент мы видим, что ситуация вокруг Болгарской Церкви заметно обострилась. На Синод БПЦ, а также лично на Патриарха Даниила уже пытаются оказать давление, чтобы в дальнейшем потребовать игры «по новым правилам». Если Церковь попытается сопротивляться, то в ход пойдут самые грязные приемы – от шантажа до лжи и обвинений в несуществующих грехах. И все это уже начинает появляться в инфополе Болгарии.
Несколько дней назад скандально-известный архимандрит Болгарской Церкви Дионисий в интервью болгарскому изданию «Студио Банкеръ» сделал целый ряд заявлений. В адрес Синода БПЦ и лично в адрес Патриарха Даниила от него прозвучали обвинения, которые выставляют Болгарскую Церковь в резко негативном свете. Какие обвинения выдвинул Дионисий?
Обвинения в убийстве
Одним из самых громких и скандальных заявлений Дионисия стал намек на причастность Патриарха Даниила к убийству протоиерея Стефана Камберова. Речь идет об инциденте, который имел место в 2002 году в Болгарии на фоне конфликта за имущество и влияние между канонической Болгарской Православной Церковью и представителями синода «патриарха Пимена». Отец Стефан Камберов из храма святого Пантелеимона в селе Добринище стал жертвой жестокого убийства со стороны, как утверждает судебное заключение, священника и пономаря, поддерживавших Неврокопского митрополита Нафанаила (представитель канонической Церкви). Несмотря на показания свидетелей и медицинское заключение о жестокости преступления, суд квалифицировал его как «непредумышленное убийство» и вынес мягкие приговоры: священник Отец Малин Сакарев получил 4,5 года лишения свободы, а пономарь Борис Еринин – 5,5 лет.
Причем тут Патриарх Даниил, который в то время служил простым иеродиаконом и учился на богословском факультете в Софии – непонятно. Однако архимандрит Дионисий доказательствами не сильно озабочен, ограничиваясь голословными утверждениями. Вот пример такого высказывания: «Есть данные от следственных органов о криминальных деяниях, связанных с именем Даниила». Он также утверждает, что «существуют написанные от руки признания нынешнего патриарха, тогда иеродиакона, о том, что он наблюдал – у него была причастность, но не соучастие». Дионисий продолжил, что «об этом Даниил не говорит, да и никто его не спрашивает, и ему еще предстоит разобраться, является ли он чадом Божьим или чего-то другого». Схема, использованная Дионисием в этом случае, до боли знакома многим украинским священникам, иерархам и верующим – голословные заявления, обвинения, абсурдность которых приходится доказывать самим обвиняемым…
Политическая зависимость Церкви
Дионисий утверждает, что Болгарская Церковь служит интересам политиков, якобы связанных с Россией. Он намекает, что Патриарх Даниил хочет «русского консерватизма», чтобы «вернуться во времена Иоанна Грозного», и «обслуживает интересы политико-олигархических кругов в Болгарии, напрямую связанных с Москвой». По словам Дионисия, «все беды Болгарской Православной Церкви всегда приходили от власти в Санкт-Петербурге или Москве – от эпохи возрождения до сегодняшнего дня». Опять же, схема, которую использует в данном случае архимандрит, известна украинским верующим, к сожалению, очень хорошо – когда их оппоненты бросаются словами, вроде «агентов Москвы» или «фсбшников в рясах». Вроде бы и очевидная глупость, но «осадочек остается». Только в этот раз данная схема применяется к руководству Болгарской Церкви.
Обвинения в сотрудничестве с коммунистами
В своем интервью Дионисий также намекнул, что некоторые члены Священного Синода связаны с болгарской спецслужбой времен социализма (ДС). Он заявил, что «в досье предшественника Даниила в Видинской епархии упоминаются случаи доносов даже на собственного брата», и потребовал от Патриарха высказаться по этому поводу. Также, по мнению Дионисия, Патриарх Даниил должен озвучить свою позицию «по поводу действий Болгарской Церкви во времена "возродительного процесса"» (насильственной ассимиляции турецкого меньшинства в Болгарии). Опять же, ничего вам все эти заявления не напоминают?
Почему же нельзя просто проигнорировать высказывания Дионисия?
Потому что, главная цель таких нападок – заставить Патриарха Даниила согласиться с «режимом ручного управления». По мнению кураторов Дионисия, все эти грязные намеки должны дать понять Патриарху, что давление не только продолжится, но со временем только усилится. А значит, он просто обязан играть с ними в одной команде, иначе это плохо для него кончится. Сценарий этот знаком каждому из нас: политики и общественные деятели создают негативный фон вокруг Церкви, чтобы склонить ее к «нужным» решениям. Какими могут быть эти решения – догадаться не трудно.
Кто такой архимандрит Дионисий?
Архимандрит Дионисий – известная фигура, чье имя связано со многими скандалами. В то же время думать, что этот человек ничего из себя не представляет, тоже нельзя. Потому что именно он по предложению митрополита Николая Пловдивского на майском заседании Священного Синода БПЦ был избран помощником Западноевропейского митрополита Антония для организации выборов наследника блаженнопочившего патриарха Неофита. Тогда его кандидатура вызвала резкое неприятие в Синоде (что не помешало митрополиту Николаю все же утвердить его на должности). И, сказать по правде, было от чего.
Дело в том, что архимандрит Дионисий был снят с должности настоятеля кафедрального собора святого Александра Невского после серии скандалов. И не просто снят с должности – ему было запрещено совершать богослужения, а специальная комиссия должна была расследовать его многочисленные нарушения. Однако результаты работы комиссии так и не были обнародованы, и Дионисий публично высмеял решение Синода, отправившего его на покаяние в Рильский монастырь, куда он так и не приехал. В Болгарии говорят, что Дионисий никогда не был истинным монахом и не имел монашеского служения.
В 2007-2008 годах этот клирик был активным лоббистом олигарха Васила Божкова, поддерживая его интересы в парламенте. Божков – один из самых богатых людей Болгарии, обвиняющийся в ряде преступлений, среди которых убийство.
Имя Дионисия также связано с так называемой «архонтской аферой», когда церковные клирики продавали фиктивные титулы за огромные суммы денег. Дионисий был замешан в этом, советуя епископу Тихону, как и у кого брать деньги за такие «титулы», что является явным примером симонии.
В 2020 году Дионисий был одним из активных участников протестов, часто появляясь в компании Ренеты Инджовой, бывшей и.о. премьер-министра Болгарии. Однако вскоре он разочаровался в Инджовой и перешел на сторону Бойко Борисова, попав в команду митрополита Николая Пловдивского. Того самого Николая, который вместе с Зорей сослужил на Фанаре Патриарху Варфоломею. Учитывая крепкие связи Дионисия и митрополита Николая, которого в Болгарии считают больше политиком, чем епископом, сделать выводы, откуда растут ноги скандальных заявлений архимандрита, не трудно.
Что же происходит?
Болгарские политики, зависящие от западных грантов, активно используют религиозный фактор для достижения своих целей. Они понимают, что влияние БПЦ как объединяющего фактора в обществе остается значительным. А вот в случае, если Церковь станет «карманной», ее можно использовать как инструмент в политической борьбе. Именно поэтому они намерены упорно (и если потребуется – долго) работать над тем, чтобы ослабить БПЦ и заменить ее на более управляемую структуру. Лакмусовой бумажкой во всей этой схеме (легализация раскольников – атака на каноническую Церковь – создание «национальной церкви») становится признание ПЦУ. Просто как доказательство лояльности «нужному» курсу.
Именно поэтому мы считаем, что интервью архимандрита Дионисия – не просто слова, а сигнал Патриарху Даниилу: «Признай ПЦУ или получишь огромные проблемы». И совершенно очевидно, что каноническая Церковь не может идти на поводу у таких требований, не предавая Бога.