Афон и Греция поддерживают УПЦ: как это повлияет на Патриарха Варфоломея
Послушает ли глава Фанара игуменов Афона и Греции? Фото: СПЖ Послушает ли глава Фанара игуменов Афона и Греции? Фото: СПЖ
40 авторитетных монастырей Афона и Греции написали письмо в поддержку УПЦ. Что это означает для Патриарха Варфоломея?
22 января 2025 года игумены и монахи почти четырех десятков монастырей Греции и Святой горы Афон написали обращение в поддержку Украинской Православной Церкви. Если коротко, монахи пишут, что преследования УПЦ свидетельствуют о ее истинности, а принятый в 2024 году закон, фактически запрещающий УПЦ, превращает Украину в репрессивное государство, узаконивающее насилие и клевету против Церкви. Игумены напомнили о захвате кафедрального собора в Черкассах, когда митрополит Феодосий был избит, а против верующих УПЦ применялось физическое насилие, и подчеркнули, что когда подобная история произошла в отношении храма святого Дионисия в районе Афин Колонаки, Патриарх Варфоломей «решительно осудил любой акт насилия, особенно направленный против мест поклонения, откуда исходят только послания любви, мира и солидарности».
Монахи написали, что молятся, чтобы Господь «смягчил жестокость сердец сильных мира сего, остановил всякое насилие и даровал столь необходимый мир Украине и всему миру» и пожелали, чтобы это произошло «через нашу христианскую веру, покаяние, терпение и любовь, как учит нас Блаженнейший митрополит Онуфрий».
Почему это письмо мы считаем важным посланием, направленным, прежде всего, Константинопольскому Патриархату и лично Патриарху Варфоломею? Давайте разбираться.
Почему это письмо важно?
Святая гора Афон в представлении православных христиан всегда была особым местом – уделом Божией Матери. Кроме того, на протяжении истории Православной Церкви голос афонских монахов очень часто возвышался в защиту догматов и канонов нашей Церкви. Они умерли для мира, посвятили свою жизнь Богу, и никаких других интересов, кроме служения Ему, у них нет. По этой причине многие из нас считают, что афониты – это люди, которые стоят на страже истины и просто обязаны реагировать на ее попрание – будь то со стороны властей светских или со стороны властей церковных.
Точно так же мы относимся и к монахам греческих монастырей, ведь Греция – колыбель современного Православия, и оттуда мы приняли свет Евангелия. Именно по этой причине обращение игуменов и монахов 39 монастырей Греции и Святой горы Афон воспринимается нами не просто как слова, а как символ поддержки Украинской Православной Церкви в условиях тяжелейших гонений. Это письмо показывает, что даже те, кто находится в юрисдикции Константинопольского Патриархата, осознают несправедливость происходящего в Украине и не готовы молчать или закрывать глаза на то, что сегодня можно наблюдать в отношении нашей Церкви. Обращение игуменов также говорит о том, что правда не может быть скрыта даже в том случае, если ее пытаются замолчать или оболгать.
На первый взгляд может показаться, что письмо – это просто мнение группы монахов, и Фанар, а тем более политики, могут не обращать на него внимания. Но если разобраться глубже, то становится ясно: за каждым его словом стоит боль, стоит понимание того, что христианство не утверждается через насилие, а еще больше – что насилие (в данном случае – в Украине) не может быть оправдано никакими красивыми словами о необходимости «единства». Потому что достичь единства через кровь и слезы – невозможно. А еще за этим письмом стоит желание защитить истину.
Подчеркнем, что подписанты обращения принадлежат к монастырям, находящимся в юрисдикции Фанара и Элладской Церкви – тех самых Церквей, которые признали ПЦУ. Более того, все пять подписавшихся афонских игуменов с братией своих монастырей на каждой Литургии поминают Патриарха Варфоломея и не хотят с ним конфронтации. То же самое можно сказать и о тех монастырях, которые находятся на территории Греции. Например, среди подписантов имя игумена Преображенского монастыря в селе Сохо Евлогия, митрополит которого одним из первых (и едва ли не единственный) среди греческих архиереев не только признал ПЦУ, но и сослужил Думенко в Киеве 28 июля 2019 года на «богослужениях» в честь Дня Крещения Руси (тогда, напомним, до официальной легализации ПЦУ со стороны Эллинской Церкви было еще несколько месяцев).
Также там есть монастыри, которые находятся на территории других епархий Греции, митрополиты которых признали ПЦУ, а значит, формально они должны бы придерживаться позиции своих иерархов, но на деле их слова противоречат официальной линии. Почему?
Признание УПЦ как истинной Церкви
Напомним, в 2019 году Патриарх Варфоломей заявил, что только «временно терпит существование украинских иерархов (УПЦ – Ред.) не как местных правящих епископов, а лишь как титулярных или тех, что находятся (имеют резиденцию) в Украине, иерархов». По его словам, Блаженнейший Митрополит Онуфрий «уже не рассматривается как канонический митрополит Киевский, но как иерарх, проживающий в Киеве, как это было напечатано в Ежегоднике Вселенского патриархата на 2020 год». И эти слова – не просто «непризнание» иерархов УПЦ, а конкретный сигнал, что раз они не стали частью ПЦУ, то их можно считать «временно живущими на территории Украины» иерархами… РПЦ. И в том числе на этом основании (слов Патриарха Варфоломея) эксперты ГЭСС посчитали, что УПЦ можно запрещать.
Однако, в отличии от Фанара, монахи Греции и Афона называют УПЦ не «епархиями РПЦвУ», а настоящей Украинской Православной Церковью под руководством митрополита Онуфрия. Этот факт особенно важен, потому что он показывает: даже те, кто формально подчинен Константинопольскому Патриарху, признают каноничность УПЦ. Более того, они подчеркивают, что подавляющее большинство православных христиан Украины остается верным именно этой Церкви. В своем письме монахи даже назвали число верующих, которые, по их мнению, принадлежат УПЦ, – около 24 миллионов человек.
По сути, это признание – вызов всей официальной позиции Фанара, которая пытается изолировать УПЦ и представить ее как маргинальную структуру, подконтрольную Москве. Фактически, монахи открыто говорят, что УПЦ – это не просто политический или этнический проект, а живая Церковь, несущая свое служение даже в условиях жестких преследований.
Гонения – признак истинной Церкви
Свое обращение монахи начинают со слов апостола Павла: «И все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим. 3:12). Отметим, что, по нашему мнению, этот аргумент особенно значим в контексте нынешней «церковной ситуации» в Украине. Монахи уверены, что страдания УПЦ – это свидетельство ее подлинности как Церкви. Ведь как иначе объяснить, что миллионы верующих продолжают оставаться верными своей Церкви, несмотря на аресты, насилие, клевету и ненависть?
При этом, говоря о гонениях, монахи не остаются голословным, а приводят конкретные примеры. Так, они упоминают захваты храмов и монастырей, аресты архиереев, издевательства над мирянами. Особенно же выделяется захват Архангело-Михайловского собора в Черкассах. В письме, которое наверняка уже прочли на Фанаре, напоминается, как в октябре 2024 года в кафедральный собор УПЦ Черкасс ворвались около ста человек в камуфляже, применяя химические вещества и пневматическое оружие. Естественно, что об этом вопиющем случае узнал весь мир, и не может не знать Патриарх Варфоломей. Подтверждением этого факта можно назвать свидетельство Натальи Василевич, по словам которой Патриарх Варфоломей в разговоре с Евстратием Зорей высказал ему свою глубокую обеспокоенность насилием и захватами, происходящими в контексте деятельности ПЦУ и подчеркнул, что единство Церкви нельзя строить на насилии.
Поэтому упоминание именно инцидента в Черкассах – не случайно. Это четкий сигнал главе Фанара, что он не имеет права молчать в ответ на действия тех, кого он легализовал и считает своими чадами. По сути,
слова письма – мягкое напоминание Патриарху Варфоломею, что замалчивать правду становится невозможно, и если Фанар продолжит молчать, то будет только вредить как себе, так и всей Церкви.
Так называемая «ПЦУ»
Интересно, что авторы письма противопоставляют УПЦ думенковской структуре ПЦУ. Причем, противопоставляют настолько резко, что не заметить этого нельзя. Несмотря на то, что монахи принадлежат к юрисдикциям, которые официально признали Думенко, они не считают его структуру легитимной, высказываясь о ней как о «так называемой "Православной Церкви Украины"», где ПЦУ взята в кавычки. Другими словами, позиция, озвученная в обращении, – это еще одно подтверждение того факта, что несмотря на сверхусилия Константинопольского Патриархата по легитимизации ПЦУ, ее не признают даже клирики Фанара. Что же говорить о других?
Кроме того, если даже по прошествии 6 лет со дня дарования Томоса в Константинопольском Патриархате и Греческой Церкви существуют те, кто не считает ПЦУ канонической Церковью, то возникает вопрос: а каким способом добивались признания от всех остальных? И сколько внутри греческих Церквей тех, кто молчит в ответ на действия Фанара, но в реальности является их противником?
Все мы знаем, что ПЦУ для главы Фанара – такая же больная тема, как поддержка войны для Московского Патриарха. Так вот,
нынешнее письмо афонских и греческих монастырей возможно сравнить с гипотетической ситуацией, как если бы главные монастыри РПЦ выступили с осуждением войны в Украине и призывом к миру.
Власти Украины, Гитлер и Сталин
Еще один момент, на который стоит обратить внимание, – это параллель, приводимая авторами письма, между действиями нынешних властей Украины и тоталитарными режимами прошлого. Закон, принятый Верховной Радой в августе 2024 о запрете УПЦ, сравнивается с репрессиями времен Гитлера и Сталина. «Этот закон превращает Украину, страну с "европейской ориентацией", в государство тоталитарного типа», – пишут монахи.
Это сравнение – не просто эмоциональная оценка. Это серьезное обвинение, которое показывает: нынешние действия властей не имеют ничего общего с демократией и свободой вероисповедания. Они направлены на уничтожение целой Церкви, на подавление миллионов людей, для которых вера – не просто традиция, а смысл жизни. Но самое главное – все это видят в Европе и других странах мира. Да, пока европейские суды молчат, а политики-демократы закрывают глаза на происходящее в Украине – в стране война. Но все войны рано или поздно кончаются, и все преступники рано или поздно ответят за свои злодеяния.
Обращение монахов – это вызов официальной позиции Фанара. Оно показывает, что даже внутри этой структуры есть те, кто не согласен с происходящим. В Константинопольском Патриархате должны понять, что игнорировать подобные вещи нельзя.
По сути, монахи намекают Патриарху Варфоломею, что для него наступает момент истины. Либо он признает свою ошибку в предоставлении Томоса ПЦУ и попытается как-то изменить ситуацию, либо продолжит молчание, рискуя потерять доверие даже среди своих сторонников.
Письмо игуменов Греции и Афона – это не просто поддержка УПЦ. Это призыв к действию. Оно говорит, что истина – превыше политических интересов и что Патриарху Варфоломею пора исправлять ошибки.
Но даже если никакого ответа от Константинопольского Патриархата не последует в этом случае, нам совершенно ясно одно: правда уже не может быть скрыта или похоронена. Гонения на УПЦ – это не локальная проблема, а вызов всему православному миру.
И если Фанар не ответит на них, то, надеемся, ответят иерархи других Церквей. Ведь именно от этого зависит будущее Православия в XXI веке.