Чем грозит новый закон о капелланской службе
Принятие законопроекта о капелланстве закрепит дискриминацию верующих УПЦ в армии. Фото: СПЖ Принятие законопроекта о капелланстве закрепит дискриминацию верующих УПЦ в армии. Фото: СПЖ
Законопроект о капелланстве практически исключает возможность для священников УПЦ оказывать пастырскую помощь военнослужащим.
30 ноября 2021 г. Верховная Рада собирается рассмотреть во втором чтении законопроект 4626 «О Службе военного капелланства». Это уже вторая попытка законодательно закрепить отстранение священников УПЦ от пастырской опеки военнослужащих. Почему это происходит, и что будет означать результат голосования по законопроекту? Попробуем разобраться.
Сегодня Украинская Православная Церковь является самой многочисленной конфессией в Украине, но при этом она лишена возможности пастырского окормления военнослужащих. С нелегкой руки бывшего президента П. Порошенко Церкви приклеили ярлык структуры «государства-агрессора» без всяческих на то оснований. При П. Порошенко в Верховную Раду были внесены законопроекты, которые справедливо были названы «антицерковными». В действующие законы также были внесены положения, дискриминирующие верующих УПЦ. Президентские выборы 2019 г. П. Порошенко с треском проиграл. Его предвыборная кампания, построенная на слогане «Армія, віра, мова» и его основное достижение – «Томос» о псевдоавтокефалии ПЦУ не нашли понимания у избирателей, которые высказали решительное «нет» и самому Порошенко, и всей его политике.
В первый год президентства В. Зеленского сложилось впечатление, что его команда учла ошибки предшественников. Но затем все изменилось. Понемногу возобновились захваты и незаконные перерегистрации общин, центральная власть стала заигрывать с Фанаром, демонстрировать ПЦУ ее особый статус если не государственной, то по крайней мере, приближенной к государству конфессии. Апофеозом изменения религиозной политики В. Зеленского стал визит патриарха Варфоломея в Киев на празднование 30-летия Независимости Украины, во время которого его принимали все первые лица государства.
С другой стороны, нынешние украинские власти все же опасаются возвращаться к религиозной политике П. Порошенко в полном масштабе – уж слишком явным был ее провал. Да, можно констатировать, что власть усилила давление на УПЦ, но делает это как-то вяло, без того энтузиазма, который был при бывшем президентстве.
Возможно, именно сейчас решается вопрос – возобновлять ли против УПЦ «порошенковскую» политику, ведь антицерковные законы, принятые «сывочолым», никто так и не отменил. Потому УПЦ по-прежнему находится под угрозой потери своего имени, имущества, возможности юридического преследования иерархов и так далее.
Потому не исключено, что голосование за нынешний законопроект 4626 «О Службе военного капелланства» будет маркером, который покажет – начнет ли власть полномасштабное давление на Церковь, или оставит ее в покое. Давайте посмотрим, какие моменты в законопроекте дают нам основание так думать.
О чем «капелланский» законопроект
Во-первых, законопроект «О Службе военного капелланства» не регулирует все вопросы, связанные с функционированием этого института. Он всего лишь дает определение некоторых терминов, которые употребляются в сфере капелланства, формулирует принципы капелланской службы, требования к капелланам и регулирует некоторые другие моменты. При этом законопроект ничего не говорит о следующем:
• права и обязанности капелланов;
• права и обязанности командиров воинских подразделений по отношению к капелланам;
• порядок совершения богослужений и треб;
• особенности капелланской деятельности в действующей армии;
• материально-техническое обеспечение капелланской службы и другие вопросы.
Регулирование всех этих моментов было предусмотрено предыдущим законопроектом 4148 «О военном капелланстве в Вооруженных Силах Украины», который был внесен в Верховную Раду 23.09.2020 г., но он был снят с рассмотрения. Этот законопроект также устанавливал дискриминационные нормы по отношению к УПЦ (подробнее об этом в статье «Чем грозит закон о капелланской службе»), но он хотя бы регулировал основные вопросы, необходимые для функционирования капелланской службы.
Даже сама структура Службы военного капелланства в законопроекте 4626 не обозначена. Текст статьи 4 – это вообще шедевр юридической безграмотности: «Служба военного капелланства создается как отдельная структура в составе Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, других созданных согласно законам Украины военных формирований, Государственной пограничной службы, вид которой зависит от объема, характера и сложности мероприятий по удовлетворению духовно-религиозных потребностей в их органе военного управления, соединения, военной части, военном учебном заведении, учреждении и организации (далее – военная часть)».
Мало того, что это – словесная абракадабра, мало того, что вид этой Службы зависит от «сложности мероприятий», так еще и не сказано – кто и в каком порядке должен создавать эту службу.
Предложение наделить капеллана статусом военнослужащего прямо противоречит Конституции Украины.
Во-вторых, один из главных принципиальных моментов законопроекта 4626 состоит в том, чтобы наделить капеллана, т.е. священника определенной религиозной конфессии, статусом военнослужащего. Однако это прямо противоречит Конституции Украины. В Замечаниях к проекту Закона Украины про Службу военного капелланства Главное юридическое управление пишет: «Согласно статьи 35 Конституции Украины церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства. Это означает, что религиозные организации или их структуры не могут входить в состав государственных органов или быть их частью, а лица, которые являются служителями церкви, не могут одновременно пребывать на службе в государственных органах».
Да, во многих государствах капелланы являются одновременно и священнослужителями, и военными. Например, в США им присваивают офицерские звания и обеспечивают военными льготами и пенсионным обеспечением, но там это не противоречит Конституции. А у нас противоречит. Кроме того, США – это страна прецедентного права, и регулирование юридических вопросом там происходит несколько иначе, чем у нас. Но это уже – юридические тонкости.
Иными словами, для того чтобы принять данный законопроект в Украине, нужно сначала поменять Конституцию.
В-третьих, в законопроекте просто огромное количество несуразностей и несоответствий уже действующему законодательству. Об этом пишет Главное юридическое управление в своих Замечаниях, а раньше писало Главное научно-экспертное управление в своем Отзыве на законопроект. Приведем лишь несколько примеров.
«Базовые законы, в частности "О Вооруженных Силах Украины" (статья 3), "О Национальной гвардии Украины" (статья 5), "О Государственной пограничной службе Украины" (статья 6) и т.п., в которых четко определены <…> общая структура и численность, в частности, Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, не предусматривают образование в своем составе "отдельных структур", тем более "Службы военного капелланства" с ее "органами управления"».
«Установление количества военных капелланов этим законопроектом в зависимости от предельной численности военных формирований, где военные капелланы будут удовлетворять духовно-религиозные потребности военнослужащих, по нашему мнению, неприемлемо, поскольку, во-первых, военные капелланы должны удовлетворять духовно-религиозные потребности неопределенного заранее количества военнослужащих, причем удовлетворение этих потребностей не может навязываться, <…> А во-вторых, учитывая то, что предельная численность Вооруженных Сил Украины, других образованных в соответствии с законами военных формирований определена базовыми законами, то непонятно, за счет каких военнослужащих произойдет замещение существующего личного состава соответствующих структурных подразделений военными капелланами».
И еще один пример элементарной безграмотности. Это определение термина «духовно-религиозные потребности». Кстати, сама формулировка термина – это тавтология, но то, как он определяется – это просто шедевр: «Духовно-религиозные потребности – осознанные личностью необходимости в идеальных внутрипобудительных мотивах деятельности, личностном развитии и социальном взаимодействии, проявляющиеся в религиозных взглядах, представлениях, чувствах, практиках и обрядовых действах». Это, скорее, похоже на какой-то стеб или издевательство, потому как найти тут смысл крайне проблематично.
Резюмируя все вышесказанное, можно утверждать, что законопроект 4626 – юридически безграмотный, противоречащий Конституции и не регулирующий весь комплекс вопросов, связанных с деятельностью капелланов. Тогда почему и зачем он будет рассматриваться Верховной Радой?
Зачем рассматривают этот законопроект?
Ответ на этот вопрос следующий: законопроект 4626 хотят принять с единственной целью – не допустить священников Украинской Православной Церкви к пастырскому окормлению военнослужащих и закрепить это законодательно.
Во-первых, УПЦ – это единственная крупная украинская религиозная организация, которая не была допущена к обсуждению законопроекта 4626.
Во-вторых, параграф 3 статьи 7 «Требования к военному капеллану» говорит следующее: «Не может быть военным капелланом лицо, которому законом ограничен доступ в соединения, военные части и подразделения Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, в другие созданные в соответствии с законами Украины военные формирования и Государственной пограничной службы Украины». Что это за лица, которым запрещен доступ в воинские части? Это священнослужители УПЦ! Об этом говорит пункт 5 Переходных положений Закона Украины «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях"…» от 20.12. 2018 г.: «Не допускается предоставление преимуществ или наложение ограничений в деятельности религиозной организации (объединения), входящей в структуру (являющуюся частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины, и/или временно оккупировало часть территории Украины, кроме ограничения доступа священнослужителей, религиозных проповедников, наставников такой религиозной организации в части, соединения Вооруженных Сил Украины и других военных формирований Украины в местах их дислокации или других ограничений, предусмотренных законом».
Разработчики законопроекта скрыли за замысловатыми формулировками фактический запрет на пребывание священников УПЦ в армии.
Следует заметить, что упоминание закона о стране-агрессоре в первоначальном тексте законопроекта 4626 ко второму чтению в Верховной Раде его разработчики удалили, чтобы это прямо не бросалось в глаза. Но дискриминация УПЦ осталась. Ее просто спрятали за замысловатыми формулировками и отсылками к другим законам. Это ловкая работа, поскольку запрет допуска священников УПЦ в воинские части в самом Законе «О свободе совести и религиозных организациях» отсутствует. Чтобы его найти, нужно обратиться к Закону Украины «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях"…», и не просто к тексту изменений статьи 12, а к Переходным положениям.
В-третьих, в законопроекте 4626 спрятана еще одна возможность не допустить священников УПЦ к военному капелланству. Это статья 9 «Квоты конфессионального представительства и мандат на право осуществления военной капелланской деятельности», которая предусматривает право исполнительных органов власти распределять соответствующие квоты между религиозными организациями. Как мы понимаем, УПЦ эти квоты могут не достаться.
Как уже было сказано, законопроект 4626 является безграмотным, неполноценным и противоречащим Конституции. Его основная цель – это законодательно закрепить невозможность для священников УПЦ осуществлять пастырскую деятельность в Вооруженных Силах.
Соответственно, принятие этого законопроекта в той форме, в которой он существует, будет означать, что власть окончательно выбрала путь конфронтации с Украинской Православной Церковью. В этом случае следует ожидать, что на УПЦ усилится наступление и по другим направлениям.