Царство земное или Небесное: какому патриотизму учит предстоятель РПЦ
Патриарх Кирилл отчитал священника, критиковавшего РПЦ за излишнее внимание к патриотизму. Фото: СПЖ Патриарх Кирилл отчитал священника, критиковавшего РПЦ за излишнее внимание к патриотизму. Фото: СПЖ
На собрании московского духовенства произошел показательный диалог Патриарха РПЦ с одним из священников.
11 февраля 2025 года на собрании духовенства Московской митрополии произошел эпизод, который обнажил глубокий кризис в Русской Православной Церкви.
Священник Алексей Шляпин из Можайска осмелился заявить предстоятелю РПЦ: «Священник должен направлять людей в Царство Небесное, а не патриотизмом заниматься».
Ответ Патриарха Кирилла был весьма показательным:
«Вот это здорово, да? Первый раз такое слышу! Вы, батюшка, не из Западной Украины случайно?». После чего добавил: «Идите, сядьте и серьезно подумайте обо всем том, что вы сейчас тут ляпнули».
Конечно, в первую очередь шокирует сам саркастический тон, который позволяет себе Патриарх по отношению к носителю священнического сана. Такой стиль очень мало напоминает общение одного священнослужителя с другим, это, скорее, унижение начальником – подчиненного: никто не любит, когда «яйца учат курицу», да еще и публично.
Многие сейчас начнут писать (и уже пишут), что Патриарх имел в виду совсем другое, что он не до конца выразил свою мысль, а священник Алексей Шляпин – просто провокатор и либерал (или последователь священника Даниила Сысоева, что в современных условиях РФ звучит как ругательство). Скажут (и уже говорят), что Патриарх ответил правильно, потому что патриотизм – это «наше все», и так и надо отвечать тем, кто сомневается в необходимости его проповеди.
Тем не менее, слова и тон главы РПЦ настолько контрастируют с тем, к чему призывает Евангелие, что все эти аргументы едва ли могут выглядеть убедительно.
Ведь весь этот короткий диалог не просто демонстрирует нетерпимость к инакомыслию, но и раскрывает подмену евангельских ценностей идеологией патриотизма (читай – извращенного «русского мира»), что ставит под вопрос саму суть того, чем должна заниматься Церковь.
Патриарх против Евангелия: фарисейство в XXI веке
Реакция Патриарха Кирилла на слова отца Алексея выглядит как классический пример духовного фарисейства. Фарисеи времен Христа, как и современные идеологи РПЦ, подменяли веру ритуалом, а любовь к Богу – националистическим и патриотическим пафосом. Они требовали от Мессии политического освобождения Иудеи, а не спасения душ. Христос же ответил: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18:36). За что, по сути, и был распят.
Сегодня Патриарх, обличая «врагов России» и называя патриотизм «святым делом», повторяет ту же ошибку: он ставит служение государству выше служения Богу.
Чего только стоят слова Патриарха Кирилла из его книги о патриотизме: «Защита Родины – величайшая обязанность», под которыми подписался бы любой фарисей времен Христа. Хотя Сам Христос призывал любить врагов (см. Мф. 5:44).
Миссия Церкви: Царство Небесное или патриотизм?
Священник Алексей Шляпин напомнил о главной задаче церковной проповеди: «Покайтесь, приблизилось к вам Царствие Небесное». Христос, призывая апостолов к проповеди Евангелия (см. Мк. 16:15), не имел в виду проповедь «патриотизма», а проповедь Царствия Небесного, которое «внутрь нас есть».
Все отцы Церкви, от Иоанна Златоуста до Серафима Саровского и наших дней, видели цель пастырства в спасении душ, а не в укреплении государственности.
Патриарх Кирилл же, требуя молиться за власть и оправдывая войну как «подвиг», превращает Церковь в идеологический аппарат. Его слова о том, что «патриотизм – верность Божественному замыслу», противоречат учению апостола Павла: «Наше же жительство – на небесах» (Флп. 3:20).
По Евангелию, Церковь призвана быть «солью земли» (см. Мф. 5:13), то есть сохранять нравственные ориентиры, даже если они критичны к власти. Однако, по Патриарху Кириллу, Церковь должна «мобилизоваться вместе с военными», что делает ее соучастницей политических конфликтов, а не той силой, которая должна возвышаться над ними.
Духовные последствия: когда вера становится идеологией
Патриарх неоднократно заявлял, что «русский мир – это общность святынь». Но на самом деле под этими словами скрывается оправдание войны и идеологическая основа всего, что сегодня делает РПЦ. Потому что, раз святыни у РФ и Украины общие, то недопустимо их бомбить (примеров – масса), а если получилось так, что их разбомбили, нужно указать на недопустимость этого. Говорил ли Патриарх что-то о разрушении собора в Одессе? Нет. А о каких-то других из сотен разрушенных храмов УПЦ? Не слышали.
С другой стороны, слова Патриарха, сказанные в адрес отца Алексея («Вы не с Западной Украины?»), как раз и указывают на то, что предстоятель РПЦ не мыслит в категориях общности святынь, то есть общности того самого «русского мира», который он пытается проповедовать. Ведь «русский мир», в его классическом понимании, не имеет государственных границ. А тут получается, что Православие запада Украины отличается от его московского извода. И это говорим не мы, а сам Патриарх. Что же, если понимать под Православием проповедь Царствия Небесного, то да, Патриарх сказал правду: на западе Украины православные христиане смотрят на призвание Церкви не так, как в РФ.
Также следует сказать, что вся ситуация с этим вопросом священника Алексея Шляпина и последующей реакцией на него Патриарха и всех других священников, сидевших в зале (смех и аплодисменты в адрес предстоятеля РПЦ), – не просто грубость и хамство, а симптом системной проблемы. Другими словами, позиция Патриарха близка большинству московских священников, что не может не пугать и не разочаровывать. Понятно, что многие из них так не думают, но… поддержали слова Патриарха просто потому, что не хотят познакомиться с «вежливыми людьми» или гневом правящего архиерея.
Но ведь были же в истории люди, которые мыслили иначе. Их подвиг состоял в том, что они говорили то, что думали, особенно если их мысли соответствовали Евангелию. Тут достаточно вспомнить хотя бы святителя Филиппа Московского, чью память чтит РПЦ. Этот пастырь погиб, обличая кровавую тиранию Ивана Грозного. Патриарх Кирилл же, поддерживая войну, которую он же называет «братоубийственной» и «междоусобной», действует как политик, а не как пастырь.
Церковь на распутье
Предстоятель РПЦ, по сути, посмеялся над священником, напомнившим о Царстве Небесном. Конечно, можно воспринять его слова в том смысле, что, мол, не какому-то клирику поучать Патриарха. Но в таком случае мы могли ожидать, что предстоятель сам скажет слово о недопустимости возвеличивания земного патриотизма в ущерб небесному. Но мы этого не услышали. И это страшно. Мы не знаем, как дальше будут развиваться события, но уже сейчас можно констатировать, что нынешняя риторика Патриарха Кирилла разделяет не только наши народы, но и саму Церковь, превращая храмы не в дома Божии, а в инструменты пропаганды.
Задача Церкви – не воевать за «русский мир» (впрочем, как и за украинский, и за любой другой), а быть светом миру, даже если этот свет обжигает и кому-то не нравится. Нам, христианам, «должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5:29). И пока РПЦ под руководством Кирилла выбирает кесаря, она очень сильно рискует потерять Бога.