Технологии будущей унии: об одной неприметной встрече папы в Греции
Юрист Фанара присутствует на встрече папы и главы Элладской Церкви. Фото: СПЖ Юрист Фанара присутствует на встрече папы и главы Элладской Церкви. Фото: СПЖ
В Греции папа дважды посетил архиепископа Иеронима. Во время одного визита он встретился и с представителем Фанара. Что это за встреча и чего можно от нее ожидать?
Во время недавнего визита папы Франциска в Грецию произошла одна интересная встреча, которая осталась за кадром внимания мировых СМИ. 4 декабря внутри здания Афинской архиепископии, куда папа прибыл с визитом к архиепископу Иерониму, с ним встретился юрист Сакис Кахийоглу. Этот человек передал понтифику подарок – книгу стихов афонского монаха из Перу. Папа римский, в свою очередь, пригласил Кахийоглу в Ватикан. Кто этот человек и что делал на встрече такого высокого ранга?
Фанар и Рим: как убедить православных в необходимости унии?
В последние год-два мы видим целый водопад заявлений от патриарха Варфоломея и папы о грядущем единении. Но совершенно очевидно, что для достижения этой цели необходимо совершить ряд последовательных шагов. Один из них – убедить Поместные Церкви (в том числе и «греческие») в необходимости унии с Римом. А это – не такая простая задача, поскольку и простые верующие, и многие греческие архиереи категорически против объединения с еретиками. Потому фанариотам и католикам нужно находить особые аргументы для убеждения. Насколько чистоплотными могут быть такие аргументы мы увидели в Украине при создании ПЦУ. Подкуп, шантаж, кулуарные «договоренности», угрозы и прочее – об этом говорили сами участники этого действа.
Напомним, после «объединительного собора» первыми словами из УГКЦ (подчиненная папе структура) были заявления о скором объединении с ПЦУ (подчиненная Варфоломею структура).
Наверняка с этой же целью папа встречался с православной иерархией на Кипре и Греции, ведь для продвижения идеи единства со «святым престолом» позарез нужна поддержка как можно большего числа Православных Церквей.
Для достижения цели можно пойти двумя путями:
• идеологическим – через разработку учения о первенстве в Церкви и «особых правах» Константинопольского патриархата;
• разбойническим – путем шантажа Поместных Церквей, поскольку почти у каждой есть «слабые места» в лице своих раскольников. И этим раскольникам можно давать «томосы», попутно включая их в свою орбиту.
Понятно, что реализация указанных выше целей требует времени и средств. Но уже сейчас на пути к унии с католиками есть вещи, которые можно получить достаточно быстро – например, поддержку части иерархов Элладской и Кипрской Православных Церквей. При помощи каких средств эта поддержка будет осуществляться, мы и поговорим ниже.
С кем встречался папа в Афинах
Технологии будущей унии: об одной неприметной встрече папы в Греции фото 1
Папа римский получает подарок из рук Сакиса Кахийоглу. Афинская архиепископия, 4 декабря 2021 года. Фото: https: cnn.gr
Встреча папы с неприметным адвокатом, казалось бы, не имела никакого значения и выглядела чуть ли не случайной. Вот только есть несколько интересных деталей, которые просто-таки вынуждают задать вопрос – какая роль отводится Кахийоглу в игре Фанара и Ватикана?
Во-первых, не так-то просто встретиться с папой кому бы то ни было. Во-вторых, встреча произошла не где-нибудь на улице, а в здании Афинской архиепископии, куда можно было попасть только по приглашению и где случайный человек просто не мог находиться. В-третьих, не каждого, кто дарит ему книгу, папа приглашает в Ватикан. Так что же это за человек?
Сакис Кахийоглу – один из главных членов совета правления «Фонда патриарха Варфоломея» (о самом «Фонде» и его задачах – ниже), а еще – один из самых известных и успешных адвокатов по уголовным делам в Греции, который выступал в роли защитника подсудимых с «тяжелыми» обвинениями.
Этот человек родился в Верии, учился в Салониках, а в 1985 году переехал в США (по рекомендации, кстати, тогдашнего премьер-министра Греции Константиноса Мицотакиса – отца нынешнего премьера страны Кириакоса Мицотакиса), где получил финансовую поддержку от фанариотской архиепископии в Америке. Естественно, что такая помощь определила отношение Кахийоглу  к Фанару. Потому что именно на деньги Константинопольского патриархата он учился в Школе международной службы Американского университета в Вашингтоне, округ Колумбия. Это позволило ему устроиться на работу в Сенат США в качестве помощника по кадрам в сенатском комитете по международным отношениям и в офисе лидера республиканцев сенатора Джесси Хелмса из Северной Каролины.
В 2001 году Кахийоглу открывает свой офис в Греции, а в 2021 году глава Фанара назначает его членом правления «Фонда патриарха Варфоломея».
В Греции это назначение вызвало определенное недоумение, так как новоиспеченный член правления «Фонда» в период с 2001 по 2018 годы «прославился» защитой преступников, обвиняемых по самым тяжелым статьям. Например, он защищал Георгиоса Коскотаса (председателя Банка Крита), обвиненного в присвоении 32 миллиардов драхм из банка. Был защитником Кириакоса Апейрантиса, обвиняемого в серийном убийстве, изнасиловании и поджоге, защитником убившего свою жену Иосифа Вайониса, защитником убившего 12-летнюю дочь Христоса Вулгаракиса, выступал адвокатом Тео Теодоридиса, обвиненного в импорте 5 кг кокаина, а также Аркета Ризая, осужденного за похищение людей. С 2001 года (время открытия его офиса в Греции) Кахийоглу в основном специализировался на делах, связанных с преступлениями против жизни (убийства), телесными повреждениями, торговлей наркотиками, финансовыми преступлениями, преступлениями, связанными с сутенерством, торговлей людьми, кражами, хищениями, грабежами, вымогательствами, мошенничествами, отмыванием денег, ростовщичеством.
Конечно, у каждого своя работа, и нельзя на ее основании делать выводы, что у Сакиса Кахийоглу грязная репутация. Но в 2005 году уже он сам был обвинен в причастности к делу предполагаемой преступной группировки и получил несколько лет тюрьмы, в которой провел 4 месяца. В 2010 году он был приговорен к 6 годам лишения свободы, но, в итоге, был оправдан по всем статьям.
Однако, несмотря на эти скандалы, Кахийоглу пользуется доверием Константинопольского патриаха и более того – все время оказывает ему определенные услуги. Например, по громкому делу монастыря Ватопед, который кроме того, что является самым богатым монастырем Афона, еще и считается «житницей» Фанара. Тогда, напомним, бывшему управляющему директору Государственной компании недвижимости Константиносу Грациосу были предъявлены обвинения по делу об обмене недвижимостью между государством и монастырем Ватопед на горе Афон. После принесения извинений перед специальным следователем Грациос был освобожден условно, в то время как другие обвиняемые по тому же делу считались временно задержанными (некоторое время находился в тюрьме и настоятель Ватопеда игумен Ефрем). К слову, дело это до сих пор находится на рассмотрении в Афинском апелляционном суде по уголовным делам. И эту маленькую деталь стоит помнить, если возникает вопрос, почему игумен Ефрем не выступает против решений Фанара, по ПЦУ в том числе.
Другими словами, Кахийоглу – человек «проверенный», которому можно доверить самые «щекотливые» поручения. В частности, его можно использовать в качестве «переговорщика» в попытках склонить иерархов Греции и Кипра на сторону унии с Римом. И едва ли человек патриарха Варфоломея случайно затесался на встрече папы и архиепископа Иеронима. Возможно, учитывая опыт адвоката, у него были какие-то особо «убедительные» аргументы для предстоятеля Элладской Церкви.
Впрочем, появление Кахийоглу в Афинской архиепископии могло выглядеть случайным для архиепископа Иеронима, но не для папы. Если обратиться к недавней истории, то можно увидеть, что в 2018 году Кахийоглу уже встречался с понтификом. И тоже не без участия Фанара. Тогда он посетил Ватикан вместе с константинопольским иерархом, митрополитом Фиатирским Никитой.
Технологии будущей унии: об одной неприметной встрече папы в Греции фото 2
Сакис Кахийоглу, митрополит Никита, папа Франциск. Ватикан, 2018 год. Фото: protothema.gr
Фанар, Госдеп и Ватикан в деле создания ПЦУ
Кахийоглу и митрополита Никиту связывает давнее знакомство. Дело в том, что еще до принятия сана митрополит Никита в середине 80-х годов (как раз тогда в Сенате США трудился Кахийоглу) исполнял обязанности личного секретаря конгрессмена Майкла Билиракиса от округа Вашингтон. Позже молодой человек решил променять перспективную политическую карьеру на служение Церкви, а если точнее – Фанару. Благо, его шеф, Майкл Билиракис, был не против, так как верой и правдой служил Константинопольскому патриархату в качестве архонта «Ордена апостола Андрея».
Здесь нужно сделать оговорку и напомнить, что отношения между Фанаром и Госдепом более чем тесные. Например, именно Госдеп совершенно открыто поддерживал Фанар во время создания ПЦУ, а сегодня стоит за «продавливанием» признания этой структуры среди Поместных Церквей.
Естественно, что творцы думенковской структуры – Госдеп США и Фанар – играют на взаимовыгодных условиях. Помните пословицу «рука руку моет»? Так же и тут – Госдеп помогает фанариотам достичь своих целей, а те, в свою очередь, отвечают взаимностью. Пример? Пожалуйста.
Один из самых яростных сторонников Филарета Денисенко (того самого, которому Думенко и Порошенко пообещали власть в ПЦУ в обмен на Томос, а потом обманули) Дмитрий Степовик рассказывал, что он с 1999 по 2013 год 13 раз ездил с главой УПЦ КП в США.
По его словам, Константинос Билиракис (советник Майка Помпео и сын того самого Майкла Билиракиса – конгрессмена, архонта Фанара и бывшего шефа митрополита Никиты) встречался неоднократно с «патриархом» Филаретом, чтобы обсудить создание ПЦУ. Взамен Томоса Билиракис требовал от Денисенко отказаться от приходов УПЦ КП, находящихся вне Украины. В итоге Филарет скорее всего ответил согласием, так как ПЦУ получила легализацию от Фанара, а в Томосе было прописано, что осуществлять свою деятельность эта структура может только на территории Украины.
Другими словами, Билиракис, как представитель Фанара в Госдепе, лоббирует необходимость создания ПЦУ, испрашивая для Константинопольского патриархата определенные преференции. Госдеп ему в этом помогает, так как через ПЦУ:
• разрушает единство Православной Церкви;
• создает структуру крайне враждебно настроенную по отношению к России и Русской Церкви;
• получает дополнительный рычаг влияния на власти Украины.
Но главное в том, что ПЦУ может быть использована как платформа для унии православных и католиков (для чего это Госдепу – в следующей статье). И в этом смысле Ватикан как нельзя больше заинтересован, чтобы ПЦУ вообще появилась. То есть сначала православные и католики объединяются под знаменами ПЦУ, а потом эта схема используется и для всех остальных Церквей.
Вот что говорит президент Института экуменических студий Украинского католического университета Иван Дацко: «Хотел бы до 2025 года восстановления полного сопричастия между Католической и Православной Церковью. Это наша главная цель». Он пояснил, что при папе Франциске и Константинопольском патриархе Варфоломее «мы так приблизились, что если не теперь – то, не хочу говорить, никогда. Мы упустим огромную возможность». Он уверен, что нужно, «чтобы будущий украинский патриарх избирался и православными, и католиками… Но мы должны сделать совместные усилия, чтобы потреблять евхаристию любви совместно».
Итак, в 2018 году митрополит Никита (бывший секретарь архонта Фанара и конгрессмена Майкла Билиракиса) и Сакис Кахийоглу посещают папу римского. В том же году, при непосредственном участии главы Госдепа Майка Помпео и его советника Гаса Билиракиса, Константинопольский патриархат выдает Томос ПЦУ, а фанаро-ватиканский диалог выходит на финишную прямую. Дальше, во время визита папы римского на Кипр и в Грецию, звучат призывы Франциска к полному единству православных и католиков, а Сакис Кахийоглу получает приглашение еще раз посетить Ватикан. Уже в новом для себя статусе – в качестве члена правления «Фонда патриарха Варфоломея». Какую же роль во всем этом играет данный орган?
«Фонд патриарха Варфоломея»
Цель «Фонда патриарха Варфоломея», по словам митрополита Американского Элпидофора, – «создать наследие, способное обеспечить финансовое будущее Вселенского патриархата».
Глава Фанара, во время приема по случаю создания Фонда, рассказал, что «(создание фонда, – Ред.) – это очень достойная инициатива, которая является практическим доказательством уважения и любви наших верующих здесь в США к Матери-Церкви, которой приходится иметь дело с тысячей и двумя трудностями и тысячей и двумя проблемами. Многие из них известны многим. Многие из них неизвестны. Мы о них не говорим. Мы переживаем их, и они являются невысказанными вздохами Матери-Церкви».
К слову, на ужине членов-учредителей «Фонда вселенского патриарха Варфоломея» в качестве основного докладчика был приглашен бывший госсекретарь США Майк Помпео (инициировал появление ПЦУ, помните?).
Технологии будущей унии: об одной неприметной встрече папы в Греции фото 3
Майкл Помпео на ужине в честь основателей «Фонда». Нью-Йорк, 29 октября 2021 года. Фото: protothema.gr
Говоря о необходимости создания «Фонда», о котором он мечтал всю свою жизнь, глава Фанара отметил, что «миссия Константинопольского патриархата, безусловно, духовная. Это экуменическое служение верующим, культуре и всему человечеству. Но какой бы духовной ни была эта работа, для ее выполнения необходимы материальные средства».
Материальные средства, заметим, нужны не для проповеди Евангелия, не свидетельства о Христе, а для «экуменического служения» верующим (каких религий?), культуре и всему человечеству. Что именно нужно понимать под этими фразами – догадаться нетрудно, так как и патриарх Варфоломей, и его сподвижники без обиняков говорят о необходимости единения с Римом и диалога с другими религиями. Так вот, для реализации этих целей на данный момент в казну Фонда было собрано почти 20 миллионов долларов.
И не удивительно ли, что Кахийоглу становится одним из главных членов правления «Фонда патриарха Варфоломея», получает определенные полномочия по распределению финансовых потоков и именно ему назначает встречу в Ватикане папа римский?
Технологии будущей унии: об одной неприметной встрече папы в Греции фото 4
Патриарх Варфоломей и Сакис Кахийоглу. Нью-Йорк, октябрь 2021 года. Фото: protothema.gr
Нет, учитывая задачи и цели как «Фонда», так и Фанара, а также репутацию и связи Кахийоглу – ничего удивительного в этом нет.
• Папа римский приезжает в Грецию и на Кипр для того, чтобы встретиться с главами двух государств и с предстоятелями Элладской и Кипрской Церквей.
• С президентами стран понтифик обсуждает вопросы мигрантов, в частности, делает все, чтобы Греция и Кипр превратились в некую перевалочную базу для мусульман, желающих попасть в Европу. Митрополит Серафим Пирейский считает, что такое усердие папы по отношению к вопросу миграции свидетельствует о его желании не только перекроить культурную карту Европы, но и помочь окончательно уничтожить христианство.
• Папа встречается с архиепископом Иеронимом и архиепископом Хризостомом, которых, судя по всему, склоняет к принятию унии с РКЦ.
• Во время визита в Афинскую архиепископию он встречается с оказавшимся там представителем Фанара Сакисом Кахийоглу и приглашает его в Ватикан. Этот человек – член правления «Фонда патриарха Варфоломея», который собирает средства для продвижения «экуменических» целей. Он имеет за спиной огромные связи и определенный юридический опыт, знаком с папой и уже встречался с ним в Ватикане раньше – в аккурат перед созданием ПЦУ.
Очень вероятно, что именно его фанариоты используют для того, чтобы сделать более сговорчивыми в вопросах унии греческих иерархов. Он также может послужить «весомым» аргументом в деле борьбы с возможной критикой действий Фанара со стороны авторитетных в православном мире афонитов.
Цель же всех этих игр, которые ведутся уже на протяжении десятилетий (вспомните семью Билиракисов), одна – добиться создания единой структуры Фанара и РКЦ. В этом смысле ПЦУ – только звено одной большой цепи, которая ведет к новой синкретической религии, объединяющей человечество.