Приглашение Епифания на Фанар: сигнал Трампу о неизменности поддержки ПЦУ?
Патриарх Варфоломей упорно протежирует Думенко. Фото: СПЖ Патриарх Варфоломей упорно протежирует Думенко. Фото: СПЖ
Уже весь мир видит, что проект Фанара по созданию ПЦУ провалился. Но Патриарх Варфоломей упорно продолжает протежировать Думенко. Почему?
С 7 по 9 марта 2025 года руководитель ПЦУ Епифаний Думенко находился в Стамбуле, где участвовал в богослужениях Константинопольского Патриархата на Фанаре. С учетом последних событий, этот визит нельзя назвать рядовым.
Во-первых, он имеет особое значение в контексте позиции администрации США по войне России против Украины. Во-вторых, важную роль играет нынешнее отношение к ПЦУ как в мире в целом, так и на Фанаре в частности. Именно по этой причине мы считаем, что визит Думенко – это некий сигнал, который Патриарх Варфоломей решил послать миру. В чем же он?
Борьба Элпидофора с Эммануилом
Едва ли приглашение Думенко послужить на Фанаре именно 9 марта можно назвать случайностью. Дело в том, что первое воскресенье Великого поста в православных церквях отмечается как «Торжество Православия». И символизм этого праздника не только в том, что Церковь вспоминает восстановление почитания икон, но и в свидетельстве о победе над всеми ересями вообще. Кроме того, в русской традиции в день Торжества Православия произносятся анафемы еретикам и врагам Церкви, православным иерархам провозглашаются многолетия, а защитникам веры поется «Вечная память».
Естественно, совместное богослужение Патриарха Варфоломея и человека, которого 11 из 15 Поместных Церквей считают мирянином или раскольником – это знак, что глава Фанара не намерен пересматривать свое решение о предоставлении Томоса ПЦУ.
Однако, судя по всему, Патриарх Варфоломей сигнализирует не только Синодам тех Церквей, которые не признали Думенко, но и главе Американской Архиепископии Фанара архиепископу Элпидофору.
Уже давно ходят упорные слухи (которые косвенно подтверждались и Украинским Экзархатом  Константинопольского Патриархата), что Элпидофор – сторонник пересмотра Томоса ПЦУ. Именно он якобы стоял за комиссией, которая приезжала в Украину зимой прошлого года, и именно он сильнее всех критикует Думенко и Зорю.
Еще одно подтверждение того, что архиепископ Элпидофор пытается предложить какие-то варианты, которые бы позволили Фанару выйти из ситуации с признанием ПЦУ с минимальными репутационными потерями, появилось недавно на сайте Orthodox Times, который финансируется из США.
Буквально в течение недели редакция опубликовала две статьи, которые тезисно очень схожи с теми заявлениями, которые мы слышали или от самого архиепископа Элпидофора, или от его окружения.
В первой из них было предложено, чтобы УПЦ и ПЦУ в Украине сначала объединились в Экзархат Константинопольского Патриархата (якобы такое объедение будет наименее болезненным), а во второй предлагается создать на Фанаре постоянный Синод, в который, кроме иерархов Константинопольского Патриархата, будут входить и представители Поместных Церквей. Синод этот должен заниматься решением «общеправославных вопросов», и, по замыслу автора, может стать первой ступенькой ко «Всеправославному Синаксису», который и решит «украинский вопрос».
Естественно, позиция Элпидофора внутри Константинопольского Патриархата нравится не всем. В первую очередь, она не нравится главному «бенефециару» и идеологу Томоса ПЦУ, митрополиту Халкидонскому Эммануилу. Предполагаем, что ему удалось убедить Патриарха Варфоломея, что план архиепископа Элпидофора – бесперспективный, а также, что этот план бьет по авторитету главы Константинопольского Патриархата. И поэтому решение пригласить Думенко – это, вполне вероятно, своеобразный ответ даже не Патриарха Варфоломея, а митрополита Эммануила всем тем, кто пытается найти выход из сложившейся ситуации.
Более того, этот ответ очень похож на тот шаг, который предпринял древнегреческий политик и военачальник Агафокл Сиракузский, приказавший армии сжечь свои корабли – чтобы показать, что пути к отступлению у нее нет. Вероятно, визит Думенко на Фанар – это очередной пример использования приема Агафокла. Правда, вынуждены напомнить, этот прием не всегда срабатывал, и в истории были случаи, когда, отрезав себе пути к отступлению, военачальники проигрывали битвы…
Поэтому приглашение главы ПЦУ на Фанар может оказаться опрометчивым решением, которое вряд ли сослужит добрую службу Константинопольскому Патриархату. Судите сами.
Торжество неправославия в Украине
Реальное положение дел в религиозном пространстве Украины крайне далекo от «торжества Православия». Напротив, кризис не только углубился, но и принял такие масштабы, которые практически невозможно контролировать. Власть приняла закон, запрещающий УПЦ, и всеми силами помогает отжимать храмы канонической Церкви в пользу ПЦУ. При этом отобранные храмы «переходят» пустыми, потому что верующие в структуру Думенко не идут, и заставить их не сможет никто и ничто.
В это же время власти с одобрения ПЦУ совершают в отношении УПЦ просто чудовищные шаги. Архиереи, священники и миряне УПЦ продолжают томиться в тюрьмах по абсурдным обвинениям, клириков мобилизуют на войну, а в начале марта Минкульт объявил о «проверке» мощей Преподобных Печерских. Со стороны Епифания как декларируемого «священноархимандрита» Киево-Печерской лавры не последовало ни единого протеста.
То есть уже очевидно, что руководство думенковской структуры не только не помогло Фанару «преодолеть раскол» в стране, а многократно усилило его.
Более того, внутри самой ПЦУ нет ни единства, ни взаимопонимания. Внутри нее зреют несколько мощных конфликтов: между Епифанием и волынским «митрополитом» Михаилом Зинкевичем, а также между выходцами из УАПЦ и УПЦ КП, «правящими» на одной территории.
Естественно, на этом фоне для Думенко визит на Фанар – это однозначно «плюс». Но для Патриарха Варфоломея – это огромный «минус». И не только потому, что Епифаний вряд ли когда-то сможет стать рукопожатным в глазах других Поместных Церквей. Что для него гораздо хуже – он может стать нерукопожатным среди политиков – в первую очередь, для новой администрации Трампа.
Трамп и «друзья Байдена»
Приглашение Епифания на Фанар: сигнал Трампу о неизменности поддержки ПЦУ? фото 1
В начале 2025 года Дональд Трамп, как только занял пост президента США, начал целый ряд преобразований, которые иначе как «сломом старой системы» назвать нельзя. Очевидно, что политика США в отношении Константинополя и ПЦУ может претерпеть значительные изменения. Уже сейчас становятся все громче обвинения со стороны адвоката УПЦ Роберта Амстердама. И не только в сторону властей Украины, но и в адрес ПЦУ.
Например, в интервью близкому Трампу журналисту Такеру Карлсону он заявил: «Эта другая Церковь украла 1500 наших храмов. Они отобрали их. Захватили в прямом смысле. Более того, они избивают наших священников и прихожан. И у меня есть все это на видео».
Часть этого интервью перепостил Илон Маск. И мы можем быть уверены, что оно вряд ли прошло незамеченным.
Так что Думенко очень скоро может оказаться токсичной фигурой. Однако Патриарх Варфоломей его все равно приглашает. Почему?
Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо взглянуть на позицию Константинопольского Патриарха Варфоломея в отношении президента США. Анализ его действий и заявлений позволяет предположить, что Патриарх не рассматривает Трампа как союзника в укреплении Константинопольского Патриархата.
Напомним, что в период президентства Джо Байдена Патриарх Варфоломей неоднократно и открыто демонстрировал теплые отношения с американским лидером. Так, несмотря на пропаганду Байденом ЛГБТ и абортов, глава Фанара называл его «настоящим христианином», подчеркивал свою дружбу с ним, поддерживал практически постоянный контакт. В свою очередь, Байден назвал главу Фанара «своим большим другом», поздравил Патриарха с тридцатилетием патриаршества, подчеркнув значимость его лидерства. В своем письме Байден отметил, что США нуждаются в таком руководителе, как Варфоломей, и выразил надежду на продолжение диалога.
Приглашение Епифания на Фанар: сигнал Трампу о неизменности поддержки ПЦУ? фото 2
В то же время, в отличие от предыдущих выборов, победа Дональда Трампа на выборах 2024 года не была публично прокомментирована Патриархом Варфоломеем. Это контрастирует с его поздравлением Трампа в 2016 году. И понятно, что отсутствие публичной реакции на повторное избрание Трампа может свидетельствовать о прохладном отношении Патриарха к новому президенту США.
Более того, мы считаем, что глава Фанара, как бы это странно ни звучало, в данный момент ориентируется скорее на Ватикан, чем на Госдеп. В свою очередь, нелишним будет напомнить, что для Ватикана Трамп тоже представляет определенные сложности.
Дело в том, что администрация Трампа с самого начала завила о своем консерватизме и традиционализме, что вызывает определенные опасения внутри РКЦ, установившей очень тесные отношения с глобалистскими кругами. Бывший посол Ватикана в США, кардинал Карло Мария Вигано, вообще заявил, что папа Франциск является участником «глобального проекта» по управлению миром, а Трамп в глазах этого проекта – фигура очень опасная. Отсюда критика его руководства католическими иерархами и даже лично папой римским. Отсюда же и очень прохладное отношение к Трампу со стороны Патриарха Варфоломея, который и прямо и косвенно поддерживает ту «глобалистскую повестку», против которой выступает новая администрация США. Здесь достаточно вспомнить «экологические инициативы» главы Фанара и заявления Трампа, что Америка не намерена в них участвовать.
По этой причине мы вправе считать, что приглашение Патриархом Варфоломеем Епифания Думенко на Торжество Православия можно рассматривать как сигнал главы Фанара к администрации Трампа: Мы и дальше будем опекать ПЦУ.
Подтверждается этот тезис и недавним высказыванием Варфоломея, что Украина должна участвовать в мирном переговорном процессе (против чего выступают США). Также в этой речи прозвучала персональная поддержка Владимира Зеленского, что после скандала в Белом доме выглядит довольно странно.
В любом случае, в данный момент понятно, что Патриарх Варфоломей идет на крайне невыгодный для себя шаг, чтобы тем самым поддержать свое «детище», которое продолжит наносить вред мировому Православию вообще и Константинопольскому Патриархату в частности. Зачем он это делает, мы понять не можем. Зато совершенно ясно одно: это ошибка, цена которой окажется слишком высокой даже для него.