Вернет ли Лукашенко Украину в лоно «настоящей веры»?
Лукашенко намерен вернуть Украину к настоящей вере. Фото: СПЖ Лукашенко намерен вернуть Украину к настоящей вере. Фото: СПЖ
Президент Беларуси сделал в минском храме резонансное заявление по поводу Украины, раскола и автокефалии. Читаем и анализируем.
7 января президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Рождественской службы в минском храме преподобных Оптинских старцев сделал несколько весьма резонансных заявлений.
В частности, он сказал: «Я взял более жесткий курс на то, чтобы сохранить наш суверенитет и независимость, чтобы мы были государством. Но были в тесной связке с нашими ближайшими друзьями и братьями. Кто это? Это Россия, это Казахстан, это Украина. Неважно, что там происходит сегодня, там народ обездолен до крайности. Так долго продолжаться не может, и нам надо сделать все, чтобы вернуть Украину в лоно нашей настоящей веры. А там произошел даже по религиозным направлениям такой раскол, который преодолеть будет очень сложно. Это то, что и нам хотели в 2020 году преподнести: автокефалию, раскол нашей Церкви и так далее и тому подобное. Вы это все знаете, мы этого избежали. И я не хочу, чтобы это повторилось у наших соседей. Казахстан – это попытка атаковать постсоветские государства по периметру России. Им нужно утопить в крови Россию. Еще раз повторяю: если рухнет Россия, то мы даже не заметим, где мы окажемся. Вот через нас просто перешагнут, как я говорю, в жерновах перемелют и выплюнут. Поэтому чего бы ни стоило, нам нужно сохранить центр нашей цивилизации, центр нашего православия и не только».
Вернет ли Лукашенко Украину в лоно «настоящей веры»? фото 1
А. Лукашенко на амвоне минского храма преподобных Оптинских старцев. Фото: belta.by
В чем не прав Лукашенко
Начать с того, что негоже мирскому человеку, пусть даже и главе государства, стоять по центру открытых царских врат и делать политические заявления. Это стиль нашего Петра Порошенко, который на «Томос-турах» в храмах ПЦУ регулярно превращал амвон в политическую пропагандистскую трибуну. Понятно, что Лукашенко мог и не осознавать, что место, где он стоит, имеет сакральное значение, и находиться там может только человек, облеченный саном священнослужителя. Однако духовенство храма должно было сделать замечание службе протокола президента и поставить ему микрофон не в открытых царских вратах. Тем более, что Предстоятелю Белорусской Церкви микрофон поставили справа.
Второй неприятный момент – это утверждение, что в Украине «народ обездолен до крайности». Это не так. Конечно, уровень жизни украинских граждан ниже аналогичных показателей в Беларуси, но «до крайности» мы все же еще не дошли, хотя, «благодаря» усилиям нашего правительства, до этого может быть уже и недалеко. Но в любом случае в устах президента соседнего государства это звучит по меньшей мере некорректно.
И третий момент – это обещание «сделать все, чтобы вернуть Украину в лоно нашей настоящей веры». Какую веру имел в виду А. Лукашенко? Православие? Но это не сфера его компетенции. Русская цивилизация? Союз братских народов? Может быть, но в любом случае подобные вопросы должен решать народ нашей страны, а не внешние силы. И если американские чиновники, в целом так называемый коллективный запад в открытую плюет на суверенитет нашего народа, президенту Беларуси все же следовало бы высказываться об этом более корректно.
В чем с Лукашенко не поспоришь
Во-первых, это понимание того, что США ведут борьбу с Россией, а бывшие советские республики – это инструмент, который США используют в этой борьбе. Американцы никогда не останавливались перед тем, чтобы в случае необходимости предать своих союзников или бросить их в топку войны за американские интересы. Самый наглядный тому пример – уход США из Афганистана в 2021 г., когда американцы оставили на растерзание талибам абсолютное большинство афганцев, которые работали ранее на США. Чуть ранее они аналогично поступили со своими союзниками-курдами в Сирии, когда против тех была развернута операция турецкой армии. И вообще, в любой стране, в которой американцы устраивали цветную революцию или насаждали «демократию» силами своих вооруженных сил, на долгие годы поселялся хаос, разгул криминала, развал экономики, деградация социальных институтов и так далее. Ну и конечно же, ни о каком суверенитете этих стран вообще не могло быть и речи. Они управлялись в ручном режиме Соединенными Штатами, которые совершенно не учитывали интересы народов этих стран. Ирак, Ливия, Сирия, Афганистан и так далее. Потому, говоря, что «через нас просто перешагнут, в жерновах перемелют и выплюнут» А. Лукашенко, скорее всего, абсолютно прав.
Во-вторых, действительно в Украине существует масштабный раскол. Да, его начал почти 30 лет назад Филарет. Но закрепили его в виде ПЦУ американские чиновники, которые провели для этого огромную дипломатическую работу. Цель этого проекта все та же – путем ослабления Русской Православной Церкви ослабить Россию. Неужели кто-то всерьез может полагать, что сотрудники Госдепартамента США тратили свое время и ресурсы на то, чтобы сделать Православие процветающим? Нет. К сожалению, и ПЦУ, и сам Фанар – это инструменты для утверждения американской гегемонии.
Ничего нового в американской политике нет, это придумали еще древние римляне – разделяй и властвуй. В Украине им удалось упрочить существовавший раскол, а в Беларуси вышла осечка. Почему? Да потому, что создание так называемой Белорусской автокефальной церкви являлось элементом политической борьбы. В августе 2020 года, когда в Беларуси была попытка организовать «майдан» и свергнуть законную власть, одним из способов раскачки ситуации была активизация по созданию автокефалии. Еще за год до событий в Беларуси, а именно 17-18 августа 2019 г., в Чернигове под эгидой ПЦУ состоялась конференция, посвященная вопросу получения автокефалии. То есть украинские раскольники, легализированные Фанаром, передавали опыт своим белорусским коллегам. А в августе 2020 г., в самый разгар противостояния, оппозиционными силами был разработан так называемый «Реанимационный пакет реформ», в котором отдельным пунктом было предусмотрено «восстановление Белорусской Автокефальной Православной Церкви» как «национальной альтернативы Белорусскому Экзархату РПЦ».
Создание так называемой Белорусской автокефальной церкви являлось элементом политической борьбы.
То, что создание белорусской автокефалии должно было привести к нарастанию гражданского противостояния в обществе, никем особо не скрывалось. Да и пример Украины, где создание ПЦУ привело к многочисленным захватам храмов, насилию и вражде между жителями одних и тех же населенных пунктов, очень наглядно это все демонстрировал. В чем-чем, но в этом вопросе белорусские власти оказались намного более ответственными. А. Лукашенко тогда отреагировал на перспективу создания автокефалии так: «Мы сейчас окунемся в войну, борьбу межконфессиональную и на этой почве и межнациональную. И получится, то, чем мы всегда гордились (национальное согласие, – Ред), будет отклонено и опозорено». Беларуси удалось избежать такого сценария в 2020 г., но, если не предпринимать никаких усилий, межконфессиональный раскол может выйти на повестку дня в этой стране снова.
Об этом написал на своей странице Фейсбук спикер ПЦУ Иван (Евстратий) Зоря: «На самом деле заявления таких, как Лукашенко, – отличная рекомендация для автокефалии Украинской Церкви. Было бы странно, если бы бандиты хвалили нас. А еще его заявление свидетельствует, что после освобождения Беларуси от оков кровавой лукашенковской диктатуры – придет время и автокефалии Белорусской Церкви».
Как видим, И. Зоря связывает автокефалию Белорусской Церкви вовсе не с желанием православного народа, а с вожделенным падением режима А. Лукашенко, который он называет «кровавым». Нет сомнений, что следующим этапом должны стать разглагольствования про отстаивание автокефалистами независимости Беларуси (по аналогии с Украиной). К президенту Беларуси можно относиться по-разному, но факт остается фактом: именно при нем в Беларуси царит мир и согласие гражданского общества, а вот кровавые события и беспорядки там возникли тогда, когда на сцену вышли белорусские оппозиционеры, продвигающие в числе других и идею автокефалии.
Зоря связывает автокефалию Белорусской Церкви вовсе не с желанием православного народа, а с вожделенным падением режима А. Лукашенко, который он называет «кровавым».
В-третьих, сегодня действительно речь идет о том, что православие на нашей земле подвергается серьезным угрозам и испытаниям. Неизвестно, отдавал ли А. Лукашенко себе отчет в том, что это за угрозы, когда говорил, что «нам нужно сохранить центр нашей цивилизации, центр нашего православия», но, по сути дела, мы сейчас наблюдаем попытки запада оспорить цивилизационный выбор святого князя Владимира. Православие сейчас находится под ударом.
Ни для кого не секрет, что в Украине ПЦУ и УГКЦ стремятся к объединению в той или иной форме. Более того, сама предполагаемая уния между Ватиканом и Фанаром может стартовать именно в нашей стране. В случае создания Белорусской автокефальной церкви Беларусь также оказалась бы включенной в этот проект. Ведь историческая униатская церковь, возникшая в 1596 году на Брестском соборе, распространяла свою деятельность на территориях современных России, Украины и Беларуси. Соответственно, этот исторический опыт может быть актуализирован сегодня в интересах определенных политических сил и использован для реализации очередного униатского проекта.
Но уния несет в себе угрозы не только чисто религиозного характера. И православие, и католицизм сформировали в соответствующих странах отдельные самодостаточные цивилизации, в которых религиозное мировоззрение накладывает отпечаток на все сферы общественной и частной жизни. Это происходит даже и в тех случаях, когда люди уже не считают себя носителями религиозного сознания.
И вот сейчас нам пытаются навязать смену нашей цивилизационной парадигмы, нашего цивилизационного кода. Это не приведет к тому, что мы ментально станем французами, немцами или поляками, но однозначно приведет к тому, что мы окажемся «иванами, родства не помнящими», людьми без прошлого, а значит, и без будущего.
Вот за это сохранение нашей национальной идентичности, нашего цивилизационного кода и идет сейчас непримиримая борьба. С этим утверждением также не поспоришь.
В своей речи А. Лукашенко сказал еще кое о чем: «Этот год (2022, – Ред.) будет не простым. Мир изменится серьезнейшим образом. Мир изменится в плане объединения народов и государств в союзы». Складывается впечатление, что нас ждут некие масштабные события. Не будем гадать, что это может быть. Но в любом случае необходимо помнить следующее:
• сувереном власти в Украине является ее народ, который и должен делать свой выбор;
• христианин ни при каких обстоятельствах не должен преступать Заповеди Божии, ни одно земное благо не стоит того, чтобы менять на него жизнь вечную;
• благодарение Богу, Который в это непростое время поставил у кормила Церкви достойных и духоносных пастырей: Митрополита Онуфрия в Украине и Митрополита Вениамина в Беларуси. Следование их призывам и наставлениям – это залог того, что нашим народам удастся избежать потрясений и трагических событий.
Что же касается вопроса, вынесенного в заголовок статьи, то не белорусскому президенту возвращать куда-либо Украину, выбор должен сделать сам наш народ. То обстоятельство, что за три года, при масштабной поддержке как украинских властей, так и американских чиновников, проект ПЦУ оказался весьма неудачным, говорит о том, что наш народ этот выбор сделал. И выбор этот – верность Православию.