О свидетельствах сверхъестественности Благодатного огня
Благодатный огонь сходит чудесным образом. Фото: kartin Благодатный огонь сходит чудесным образом. Фото: kartin
Невозможно оспорить общепризнанное уникальное чудо Благодатного огня.
Каждый год в дни Великого поста и Страстной недели дьявол пытается искушать верующих. Одним из самых монотонно повторяющихся его вызовов является отрицание великого, уникального чуда Благодатного огня, исходящего от Животворящего Гроба Господа нашего в Иерусалиме.
Однако как бы он ни старался, какие бы методы ни использовал, невозможно оспорить общепризнанное уникальное чудо Благодатного огня. Самым надежным свидетелем Благодатного огня является сама история. Существуют неопровержимые исторические свидетельства с IV века до наших дней, которые это подтверждают.
В очень интересном издании Хариса Скарлакидиса, инженера-архитектора, под названием «Благодатный огонь, чудо схождения Света Воскресения на Гроб Христов» (Афины, 7-е издание, 2021), записаны 85 свидетельств с IV по XVI век, удостоверяющих, что в пространстве Всесвятого Храма Воскресения каждый год в праздник Воскресения Господня происходит многообразное и многоликое великое чудо Благодатного огня.
Я называю его многообразным и многоликим, потому что его проявления не однозначны: чудесным образом зажигается центральная лампада Святого Гроба, иногда лампады Храма Воскресения или свечи, которые держат в руках верующие.
Действительно, раньше, до строительства Святого Кувуклия, когда Гроб Господень был виден всем верующим, его чудесное освещение Благодатным огнем становилось сразу заметным для всех. Кроме того, Благодатный огонь часто появляется по всему пространству Храма Воскресения в виде молний, или как шары или лучи света. И все эти чудесные молниеподобные проявления происходили в прежние времена, когда не было электричества! Кроме того, как может кто-то объяснить законами физики тот факт, что Благодатный огонь в первые минуты своего появления светит, но не обжигает. Мы видим, как каждый год многие верующие прикасаются своими лицами (и некоторые с густой бородой!) к пламени зажженной от Благодатного огня связки из 33 свечей и не обжигаются?
Исторические свидетельства, подтверждающие великое Чудо Благодатного огня, на которые ссылается Х. Скарлакидис в своей вышеупомянутой работе, исходят не только от православных или инославных христиан, но и от иноверцев мусульман, большинство из которых говорят об этом событии с уважением. Также впечатляет национальное происхождение 85 авторов, свидетельствующих о Благодатном огне: французы (17), англичане (9), греки-византийцы (8), итальянцы (7), арабы-мусульмане (7), немцы (6), эфиопы (5), армяне (5), русские (4), персы (4), исландцы (3), египетские копты (2), иракцы (халдеи) (2), киприот, сириец, молдаванин, бельгиец-фламандец, австриец и швейцарец!
Неопровержимым свидетелем чуда Благодатного огня является колонна у главного входа в Храм Воскресения, которая раскололась, когда в 1579 году османские власти не позволили православному Патриарху войти в Храм и дали разрешение армянскому (монофизитскому) патриарху. В час схождения Благодатного огня он «вышел» из колонны и зажег лампады православных, которые были заперты снаружи Храма. Тунор, мусульманин, увидевший чудо, исповедал Христа и принял мученичество за Его имя.
Завершаем наше краткое упоминание о великом чуде Благодатного огня свидетельством персидского мудреца аль-Бируни (973-1048), который был одним из величайших ученых всех времен с писательским трудом, превышающим 150 трактатов и охватывающим все области знания. В своем труде «Хронология древних обычаев» (1000 г. н.э.), сохранившемся в пяти рукописях и впервые изданном в 1878 году, аль-Бируни пишет:
«Относительно Субботы Воскресения рассказывают историю, которая удивляет исследователя естественных наук, и причину которой невозможно обнаружить. Если бы не было единодушия противников [чуда] и они не сообщали, что видели это сами, и даже выдающиеся учителя и другие люди не писали об этом в своих трудах, можно было бы не иметь никакого доверия. Я узнал об этом из книг и слышал от аль-Фараджа ибн Салиха из Багдада, что в центре Храма Воскресения в Иерусалиме высечен в скале Гроб Иисуса, таким образом, что он заключен под куполом. Сверху возвышается больший купол. И вокруг скалы есть галереи. Оттуда наблюдают мусульмане.
Христиане и все остальные, кто приходит в тот день к месту Гроба, молят и призывают Всевышнего Бога с полудня до вечера. Приходят также муэдзин мечети, главный имам молитвы и эмир города, которые садятся рядом с Гробом. С собой они приносят светильники, которые помещают там, когда [Гроб] еще заперт. Христиане между тем уже погасили свои светильники и факелы и ожидают, пока не увидят чистый белый огонь, который зажигает лампаду. От этого огня зажигают светильники в молельнях и церквях. Затем делается письменное сообщение халифу [Багдада] о времени, когда сошел огонь. По скорости пришествия [огня] и если это было близко к полудню, заключали, что год будет урожайным. Если же пришествие задерживалось к вечеру и позже, заключали, что он будет неурожайным.
Тот, кто меня информировал, рассказывает, что некий султан поставил вместо фитиля медную проволоку, чтобы она не зажглась и не произошло это [чудо]. Однако когда огонь сошел, загорелась и медь. Пришествие в этот день этого небесного огня, который возвращается в определенное время и место, становится поводом, чтобы мы оставались безмолвными» (G. S. Strohmaier, Al-Biruni, In den Gaerten der Wissenschaft, Лейпциг 1988, стр. 125-126, в книге Хариса Скарлакидиса «Благодатный огонь, чудо схождения Света Воскресения на Гроб Христов», Афины 72021, стр. 61-62).