Как выбирают нового Папу Римского?
Ватикан стоит перед эрой нового понтифика. Фото: СПЖ Ватикан стоит перед эрой нового понтифика. Фото: СПЖ
От личности нового понтифика зависит очень многое в современном мире. В том числе – и взаимоотношения с православными.
После смерти Папы Римского Франциска не только католиков, но и христиан всего мира (более того, даже людей нерелигиозных) волнует один вопрос – кто станет следующим понтификом Ватикана? Ведь, что бы кто ни говорил, папство продолжает быть очень влиятельным не только религиозным, но и политическим институтом. И от того, кто возглавит РКЦ, во многом зависит политическая повестка современного общества. Поэтому мы решили хотя бы примерно обозначить тех людей, которые могут в перспективе занять папский престол. Но прежде, чем мы перейдем к кандидатурам, скажем несколько слов о том, как проходят выборы Папы. Это поможет нам понять, насколько политическими могут быть результаты этих выборов и более здраво оценить шансы того или иного кандидата.
В данный момент в Католической церкви начался период, который называется Sede vacante, что с латинского переводится как «вакантный престол». Оно означает, что Папа Римский – глава Католической церкви – умер или ушел в отставку (что бывает крайне редко; последний раз это произошло в 2013 году, когда Бенедикт XVI добровольно сложил полномочия). С этого момента вся полнота власти переходит к Коллегии кардиналов. Но их власть сильно ограничена, а главная задача – организовать выборы нового понтифика.
Папский конклав (так называется процедура выборов – от латинского cum clave, «под ключом») начнется через 15-20 дней после смерти Папы Франциска. Напомним, что кардиналы – это высшие иерархи Католической церкви, своего рода «сенат» при Папе, которые назначаются самим понтификом. Однако голосовать на выборах могут не все, а только те кардиналы, которым на момент конклава не исполнилось 80 лет. Кроме того, ограничено и число кардиналов, которые могут принимать участие в мероприятии – их должно быть не больше 120 человек. Естественно, что они не все живут в Риме, а съезжаются практически со всего мира: из Европы, Африки, Азии, Латинской Америки и США.
Место проведения выборов – знаменитая Сикстинская капелла. Именно в этом здании кардиналы запираются (в прямом смысле), и их максимально изолируют от внешнего мира. Во время конклава им запрещено пользоваться телефонами, выходить наружу, давать интервью. Считается, что таким образом на них нельзя будет повлиять извне.
Как проходит голосование?
Каждый кардинал получает бумажный бюллетень, на котором он пишет имя того, кого считает достойным стать Папой. Бюллетени собираются в специальный сосуд, пересчитываются комиссией и сжигаются. Папой становится тот, кто набрал две трети всех голосов. Если никто не набрал нужного количества голосов, то из трубы Сикстинской капеллы поднимается черный дым. Если же достигнут консенсус – в дым добавляют особые вещества, и он становится белым.
Кстати, избранный кардинал может отказаться, что, как вы понимаете, случается крайне редко. Например, уже после конклава, отказались только кардинал Гуго Роже (в 1362 году) и кардинал Роберт Беллармин (в 1621 году). Также кардинал Джованни Коломбо во время конклава 1978 года дал понять, что откажется от папства, если будет избран, что повлияло на ход голосования – Папой стал кардинал Кароль Войтыла.
Итак, после того, как конклав избрал Папу, он выбирает себе новое имя и переодевается в белую сутану. Затем с центрального балкона собора святого Петра, известного как «Ложа (или балкон) благословения», кардинал-протодьякон объявляет католикам всего мира: «Annuntio vobis gaudium magnum: habemus Papam» («Сообщаю вам великую радость: у нас есть Папа»).
Сразу после объявления на балкон выносят крест, а вслед за ним впервые в новом статусе появляется избранный Папа Римский, который произносит свою первую проповедь Urbi et Orbi («К городу (Риму) и миру»).
Католики верят, что в выборе Папы действует Дух Святой, направляющий умы и сердца кардиналов. Но на практике сам процесс конклава – это, скорее, политическое или даже геополитическое мероприятие.
Иногда для избрания понтифика требуется много туров голосования. Самый долгий конклав в истории длился два года и 9 месяцев (1268-1271 гг.) в Витербо, Италия. Тогда разногласия среди кардиналов, особенно между французской и итальянской фракциями, привели к тупиковой ситуации, пока власти не начали буквально снимать крышу с дома, где сидели кардиналы, чтобы ускорить процесс. С тех пор и появилась традиция запирать конклав. Но даже после этого были случаи, когда Папу не могли выбрать годами – из-за разногласий среди кардиналов.
Потому что практически всегда кардиналы делятся на различные «течения»: кто-то представляет более консервативное крыло, кто-то – более реформаторское. Так каким же будет следующий Папа?
Реформатор, но не радикальный
Во-первых, каждый кардинал отдаст свой голос за того, кто, как ему кажется, разделяет его представления о миссии Церкви. В этом смысле не может быть такой ситуации, чтобы сторонник «западных» идей в вопросах морали (ЛГБТ, аборты, эвтаназия и так далее) голосовал за кардинала, представляющего собой традиционное и консервативное крыло.
Также, большинство кардиналов уверены, что новый Папа должен продолжать политику как минимум последних трех Пап: быть социально ориентированным, проявлять лояльность по отношению к мигрантам и не предпринимать слишком радикальных решений в вопросах вероучения. Даже Папа Франциск, несмотря на достаточно скандальные решения в отношении «благословения» ЛГБТ-пар, не рискнул менять в этом отношении учение Церкви. Этого же будут ждать от нового Папы. Однако, если учесть тот факт, что Католическая церковь за последние 40 лет достаточно сильно «продвинулась» в вопросах морали (в 90-х годах даже подумать нельзя было о мессах для геев), то можно предположить, что кардиналы будут и дальше следовать этой тенденции и изберут умеренного реформатора.
Личные связи и доверие
Совершенно понятно, что очень часто голоса отдают просто за человека, которого считают своим другом. Каждый кардинал хочет, чтобы новый Папа не просто разделял его взгляды на жизнь, но и был ему близок, прислушивался к его советам.
Также немалое значение будет иметь и способность нового Папы объединить Запад и Восток, клир и мирян, политику и религию (что крайне важно для Ватикана).
Именно поэтому голосовать будут за «дипломата», за человека, хорошо известного своими взглядами и способного на компромиссы. Идеально, чтобы следующий понтифик имел опыт работы как в Римской курии (на административной должности в Ватикане), так и в качестве епархиального епископа. В таком случае кардиналы будут почти точно знать, чего от него можно ожидать. Тем более, что в истории РКЦ слишком часто было так, что самые очевидные кандидаты не получали нужное количество голосов просто потому, что не вызывали доверия у своих коллег.
Региональность
Не меньшее значение имеет и тот факт, что в понимании католиков Папа – глобальный лидер, и кардиналы из разных регионов оценивают, насколько кандидат будет понятен для паствы в их странах.
Например, американские кардиналы не захотят понтифика, который закрывает глаза на сексуальное насилие в РКЦ, или неспособен заручиться поддержкой сильных мира сего (в первую очередь, политиков США).
Кардиналы из стран с мусульманским большинством (Африка и Азия) не поддержат Папу, чья позиция не выглядит сильной с точки зрения ислама. Им нужен понтифик, способный вести диалог с исламским миром, но, кроме того, такой, кто будет защищать католиков от давления мусульман.
В Латинской Америке главный страх – не ислам, а протестантские церкви и просто невероятный рост пятидесятнических сект, в которые массово уходят католики. Именно поэтому новый понтифик, как того ждут латинские католики, должен найти способ противостояния данной ситуации и укрепить авторитет РКЦ. Кроме того, он должен придумать, что делать с наркотиками, бедностью и постоянными конфликтами.
Кардиналы из Европы вполне вероятно будут ориентироваться на кандидата, который продолжит поддерживать ЛГБТ и экологическую повестку, а также сможет усилить диалог с православными, протестантами и иудеями. Кроме того, он должен будет «переосмыслить» роль женщин в РКЦ.
Портрет наиболее вероятного кандидата
На основании указанных данных, а также на основании многочисленных исторических примеров мы можем нарисовать примерный портрет наиболее вероятного кандидата на папский престол.
1. Возраст: 63–73 года. Средний возраст Пап к моменту избрания в XX веке составлял 65 лет. Только Бенедикт XVI был старше всех (78 лет). Но кардиналы вряд ли повторят такой «эксперимент».
2. Языки. Папа должен владеть итальянским (рабочий язык курии), английским и, по возможности, – испанским.
3. Вера. Новый понтифик должен быть чуточку традиционным (особенно в вопросах структуры Церкви), но и чуточку либеральным (лояльно относиться к ЛГБТ и женщинам в РКЦ). «Твердый» экуменизм – обязательная черта.
4. Личность и стиль управления. Франциск задал «тренд» на соборный способ управления РКЦ (сделал в этом направлении первые шаги). И несомненно, что кардиналы хотят еще больше расширить полномочия местных епископов и епископских конференций из разных стран.
5. Опыт работы. Как мы уже писали выше, новому Папе нужна комбинация епархиального и куриального опыта работы. Тем более, что по статистике из девяти пап XX века только один не имел опыта управления епархией, а трое не работали в курии.
Кто же подпадает под все эти пункты? Кого из кардиналов можно назвать самым реальным кандидатом на должность Папы? На этот вопрос мы ответим в следующей статье.