СБУ случайно обнаружила, что УПЦ – украинская Церковь: что будет дальше?
СБУ неожиданно разрушила пирамиду лжи вокруг УПЦ. Фото: СПЖ СБУ неожиданно разрушила пирамиду лжи вокруг УПЦ. Фото: СПЖ
Когда украинской власти удобно, она называет УПЦ «московской и фсбшной», когда нет – «украинской». Где же правда?
22 апреля 2025 г. на официальной странице Фейсбук СБУ появилась удивительная информация. Служба безопасности «сообщила о подозрении еще 14 "высокопоставленным чиновникам" РПЦ, которые способствовали захвату украинских церквей на временно оккупированных территориях». Этими «высокопоставленными чиновниками» оказались архиереи, которые в 2022–2024 гг. входили в состав Священного Синода РПЦ и, по мнению СБУ, обеспечили решение Синода о «присоединении» к РПЦ Джанкойской, Бердянской, Ровеньковской и Херсонской епархий УПЦ (т. е. на захваченных российскими войсками территориях) и назначили там «подконтрольных Москве» епископов.
СБУ случайно обнаружила, что УПЦ – украинская Церковь: что будет дальше? фото 1
«Высокопоставленные чиновники» подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (пособничество в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия).
Из данного сообщения на официальной странице СБУ в Фейсбуке следует три принципиальных момента:
1. Были захвачены украинские церкви, а не русские;
2. Названные епархии были присоединены к РПЦ, а значит, ранее ей не принадлежали;
3. В эти епархии были назначены епископы, «подконтрольные Москве», а значит предыдущие епископы (архиереи УПЦ) не были ей подконтрольны.
А теперь давайте посмотрим, что написано в «Религиоведческой экспертизе Устава об управлении Украинской Православной Церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом (Русской Православной Церковью)» утвержденной Приказом Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести от 27 января 2023 г:
«УПЦ в отношении РПЦ имеет церковно-каноническую связь части с целым. Отношения УПЦ с РПЦ не являются отношениями одной самостоятельной (автокефальной) церкви с другой самостоятельной автокефальной церковью. УПЦ также не имеет статуса автономной Церкви, который признавался бы другими церквами, а, следовательно, с точки зрения экклезиологии и канонического права является структурным подразделением РПЦ, имеющим отдельные права самостоятельного образования без собственной канонической субъектности. <…> Нынешняя деятельность или бездействие высших органов церковной власти и управления УПЦ свидетельствует о том, что УПЦ продолжает находиться в отношении РПЦ в отношениях подчинения».
Как видим, Экспертиза ГЭСС прямо противоречит тому, что следует из подозрения СБУ, заочно предъявленного архиереям РПЦ. Экспертиза ГЭСС утверждает, что эти архиереи в принципе не могли совершить инкриминируемого им преступления, поскольку вышеназванные епархии и так принадлежали РПЦ, а их архиереи и так подчинялись Москве (опять же, по мнению ГЭСС).
Экспертиза ГЭСС – это официальный нормативно-правовой акт, но утверждения о том, что УПЦ – это часть РПЦ, звучат из уст самых разных людей, политиков, общественных и церковных деятелей. Вот всего несколько примеров:
«Архиепископ» Кропивницкий и Головановский ПЦУ Марк: «Ведь все понимают, что УПЦ (МП) – не самостоятельная, она только часть РПЦ».
Народный депутат Николай Княжицкий: «УПЦ МП не разорвала канонические связи с РПЦ и в дальнейшем остается "самоуправной с правами широкой автономии" частью РПЦ».
Нередко можно встретить и более радикальные утверждения. Например, нардепа Натальи Пипы: «И в уставе УПЦ МП написано, что устав может быть изменен в согласовании с первичной организацией, то есть с Москвой. Это не церковь, а подконтрольная структура ФСБ».
Как известно, СБУ беспощадно борется с пророссийскими нарративами и привлекает к уголовной ответственности тех лиц, которые эти нарративы распространяют. И вот что получается: и эксперты ГЭСС, утверждающие, что УПЦ – это часть РПЦ, и украинские чиновники, подписывающие соответствующие документы, и все, кто заявляет, что УПЦ – «российская Церковь», на самом деле распространяют пророссийские нарративы.
Все подобные заявления играют на руку России, поскольку утверждают, что РПЦ имеет полное право распоряжаться епархиями и приходами на территории Украины. Эти заявления полностью дискредитируют СБУ и выставляют ее на посмешище, поскольку в таком случае никакого состава преступления в действиях архиереев РПЦ нет и быть не может. Эти заявления означают, что РПЦ вправе распоряжаться УПЦ как своей частью, что, переводя епархии на захваченных территориях в свое непосредственное управление, меняя там епископов и совершая другие административные действия, РПЦ поступает вполне правомерно. Ведь, согласно позиции ГЭСС, Еленского и множества «госпатриотов» из Верховной Рады, она ничего не захватывает. Что это, если не откровенные кремлевские нарративы?
Исходя из всего вышесказанного необходимо поставить перед СБУ вопрос о привлечении к уголовной ответственности за преступления против украинского государства экспертов ГЭСС, а также всех лиц, причастных к распространению пророссийского тезиса, что Украинская Православная Церковь является частью РПЦ. И предъявить им подозрение по тем же самым ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, по которым подозрения предъявлены российским архиереям. Ведь и те и другие действуют на основании одинаковых утверждений.
Или же публично задекларировать то, что есть на самом деле. Что УПЦ – это самостоятельная Церковь, которая руководствуется своим Уставом, решениями своего Синода и ни в чем не подчиняется РПЦ. Но тогда нужно полностью рушить всю эту лживую пирамиду про «российскую фсбшную церковь в Украине», которую власти, СМИ и прочие СБУ старательно строили последние годы. И на основании этой лжи придумали целый закон о запрете Церкви миллионов своих сограждан.
По факту, это классический пример знаменитого еврейского анекдота про крестик и трусы. Или же, если говорить умными словами – случай когнитивного диссонанса. Но сегодня у нас в высоких кабинетах ум не в почете. Видимо, время такое.