Ответ Синода РПЦ Александрийскому патриархату
Синод РПЦ высказал свою позицию по поводу Коммюнике Александрийской Церкви. Фото: СПЖ Синод РПЦ высказал свою позицию по поводу Коммюнике Александрийской Церкви. Фото: СПЖ
Священный Синод РПЦ принял заявление, в котором ответил на возмущение Александрийского патриархата по поводу создания Патриаршего экзархата в Африке. Анализируем тезисы.
22 января 2022 года состоялось заседание Священного Синода РПЦ, на котором был дан ответ на коммюнике Священного синода Александрийского патриархата, посвященное учреждению Русской Православной Церковью Патриаршего экзархата Африки.
Хронология событий
8 ноября 2019 г. предстоятель Александрийской Церкви патриарх Феодор признал раскольническую Православную церковь Украины, помянув за литургией ее руководителя Сергея (Епифания) Думенко. После этого РПЦ прекратила евхаристическое общение с Александрийским патриархатом.
29 декабря 2021 г. Священный Синод РПЦ образовал Патриарший экзархат Африки в ответ на обращения африканских клириков, несогласных с фактическим переходом патриарха Феодора и, соответственно, Александрийской Церкви, в раскол.
12 января 2022 г. Священный Синод Александрийского патриархата принял Коммюнике, в котором назвал образование Экзархата местью и обвинил РПЦ в посягательстве на каноническую территорию Александрийской Церкви.
28 января 2022 г. Священный Синод РПЦ в ответ на это Коммюнике принял специальное Заявление.
Необходимость ответа РПЦ на Коммюнике Александрийского патриархата 12 января 2022 г. вызвана тем обстоятельством, что в Коммюнике содержится целый ряд неточностей, неправильных интерпретаций, а порой и откровенной неправды. Поэтому, вполне закономерно, что Священный Синод принял данное Заявление. И поскольку документы РПЦ и Александрийской Церкви связаны между собой, есть смысл разбирать их вместе.
Кто такая «Православная Украинская Церковь»?
Первая манипуляция Александрийского патриархата, на которую обращает внимание Синод РПЦ – это перевирание названий.
Из Заявления Синода РПЦ: «Решение Московского Патриархата объясняется в коммюнике "фактом признания автокефалии Украинской Православной Церкви" Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором».
Здесь Синод РПЦ не совсем точен. В оригинале Коммюнике значится не Украинская Православная Церковь, а Православная Украинская Церковь (Ὀρθοδόξου Οὐκρανικῆς Ἐκκλησίας). Однако суть от этого не меняется, речь идет именно об УПЦ. Александрийцы пытаются обмануть читателей своего Коммюнике, убедив их, что РПЦ создала в Африке свой Экзархат в качестве мести за признание патриархом Феодором автокефалии УПЦ. «Прямое возмездие», «шантаж или месть против нас», – так значится в Коммюнике. Таким образом, текст документа Александрийского патриархата создает впечатление, что РПЦ «мстит» за признание не раскольнической ПЦУ, а канонической УПЦ, которой якобы предоставили автокефалию. Налицо манипуляция словами в названии с вполне ясной целью – обмануть тех, кто не сильно разбирается в точных названиях украинских конфессий.
Синод РПЦ разъясняет, что никакая УПЦ автокефалию не просила и не получала.
Из Заявления Синода РПЦ: «Так называемая автокефалия была предоставлена Константинопольским Патриархатом не канонической Украинской Православной Церкви крупнейшей конфессии Украины, насчитывающей в настоящее время 108 архиереев, 12 381 приход, 12 513 священнослужителей, 260 монастырей и 4 630 монашествующих, а группе раскольников, которые от нее отпали и продолжают против нее вражду. Именно из этих лиц, не имеющих законной хиротонии и благодати священства, и из их единомышленников Константинопольский Патриархат вопреки канонам образовал "автокефальную церковь". И именно с этой раскольнической безблагодатной структурой Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор вступил в общение».
Здесь александрийцев, что называется, вывели на чистую воду. Указание количества приходов, монастырей, священства и монашества УПЦ приведено для того, чтобы показать, с кем патриарх Феодор разорвал общение, а если говорить напрямую – кого он предал, а затем указывается на тех, с кем он себя связал. Это не имеющие канонической хиротонии раскольники, которые враждуют против канонической УПЦ.
Кто искажает православную экклезиологию?
Александрийский синод называет «вторжение» РПЦ в Африку «неожиданным, антиканоничным и неэтичным». В Коммюнике говорится, что со стороны РПЦ «предпринимается попытка изменить православную экклезиологию во многих ее отдельных параметрах, но прежде всего – в вопросе о пределах административного устройства структур Церкви Христовой, исходя из мотивов, далеких от православного Предания».
Однако все обвинения Александрийского синода бьют в первую очередь не по Московскому, а по Константинопольскому патриархату, который провозгласил новую экклезиологию и начал вторгаться на каноническую территорию других Поместных Церквей. На аналогию между действиями Константинопольского патриархата в Украине и РПЦ в Африке указывал в своем недавнем письме и Предстоятель Албанской Церкви Архиепископ Анастасий: «Наряду с расколом между миллионами украинских православных создается новый раскол на чувствительном африканском континенте, где в последние десятилетия развивается православная зарубежная миссия». Судя по всему, владыка Анастасий не очень одобрительно относится к созданию Русского Экзархата в Африке, однако указывает, что причина этого – в действиях Фанара в Украине.
Священный Синод РПЦ не только указывает, что именно Константинопольский патриархат нарушил канонические правила, но и откровенно говорит о проявлениях ереси константинопольского папизма: теории «первых без равных», присвоении исключительного права предоставлять автокефалии, присвоении себе права апелляции и так далее.
Из Заявления Синода РПЦ: «Священный Синод Русской Православной Церкви со скорбью отмечает искажение православной экклезиологии, проявившееся в реализации сценария так называемой украинской автокефалии. Однако это искажение допущено не Русской Церковью, как утверждается в коммюнике Александрийского Синода. Оно обнаруживается в деяниях Константинопольского Патриархата, беззаконно вторгшегося на Украину, а также в заявлениях его высоких представителей.
Попытки утвердить первого по диптиху Предстоятеля в качестве «первого без равных» в Православной Церкви, который якобы обладает исключительным правом по своему усмотрению предоставлять и отнимать автокефалии, отторгать у Поместных Церквей их части, в одностороннем порядке отзывать документы более чем трехсотлетней давности, единолично отменять судебные решения Архиерейских Соборов иных автокефальных Церквей, произвольно "восстанавливать" в священном сане лиц, никогда его не имевших, — являются несомненным отступлением от святоотеческого учения о Церкви и многовекового православного Предания».
Мы услышим громогласное осуждение ереси константинопольского папизма без каких-либо двусмысленностей и намеков на компромисс, как осуждались все предыдущие ереси на Вселенских Соборах.
Здесь следует обратить внимание на то, что в Заявлении содержится перечень канонических преступлений Фанара, без каких-либо дипломатических умолчаний. Это может свидетельствовать о том, что и на предстоящем Архиерейском Соборе РПЦ, и на возможной встрече в Амманском формате на повестке будут стоять не просто действия Фанара в Украине, а причины, которые вызвали эти действия. Это наводит на мысль о том, что вскоре мы услышим громогласное осуждение ереси константинопольского папизма без каких-либо двусмысленностей и намеков на компромисс, в строгом соответствии с тем, как все предыдущие ереси осуждались на Вселенских Соборах.
О предательстве патриарха Феодора
Из Заявления Синода РПЦ: «Члены Священного Синода Русской Православной Церкви помнят выступления Предстоятелей Александрийской Православной Церкви в поддержку канонической Церкви на Украине в лоне Московского Патриархата, включая заявления Блаженнейшего Патриарха Феодора, которые он неоднократно делал в прошлом вплоть до недавнего времени. Как свидетельствовал Его Блаженство в 2016 году в одном из интервью, он всегда занимал "такую позицию, что Украинская Церковь является неотъемлемой частью Русской Православной Церкви". В 2018 году, посещая Одессу, Предстоятель Александрийского Патриархата призывал верующих быть верными "канонической Церкви Украины, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий".
Однако 8 ноября 2019 года Блаженнейший Патриарх Феодор неожиданно заявил о признании украинской раскольнической группы, начал поминовение ее возглавителя на богослужениях, а 13 августа 2021 года вступил с ним в прямое евхаристическое общение».
12 ноября 2019 г. после литургии в кипрском городе Лимассол, куда патриарх Феодор приехал с визитом, духовенство получило конверты, в которые был вложен вот такой коллаж.
Ответ Синода РПЦ Александрийскому патриархату фото 1
Верхнее изображение – это как раз та самая фотография, которая была сделана в 2018 г. во время визита патриарха Феодора в Одессу, когда он призывал всех сохранять верность Митрополиту Онуфрию. Нижнее – поцелуй Иуды, фреска из пещерного храма прп. Иова Почаевской лавры. Этот коллаж как нельзя более точно иллюстрирует то, что сделал патриарх Феодор.
Приведем еще несколько высказываний главы Александрийской Церкви, сделанные им до признания ПЦУ.
«Я очень хорошо знаю Украину – и епископов, и верующих-мирян, – и имею очень хорошее представление о том, какими стимулами руководствуются люди, которые пытаются сегодня посеять раздор на Украине. С самого начала, когда только возникла проблема церковного раскола, Александрийский Патриархат и я, как его представитель, заняли такую позицию, что Украинская Церковь является неотъемлемой частью Русской Православной Церкви», – заявил Предстоятель. <…> Когда схизматики попытались насильственным образом, без приглашения прийти в Свято-Троицкий храм, который тогда был подворьем Александрийской церкви в Одессе, я стал в дверях и сказал: этого не будет. <…> Древняя Александрийская Церковь формулирует свою позицию таким образом: мы предстоим Богу вместе с Русской Православной Церковью и призываем, чтобы Православная Церковь была единой и неделимой, как всегда это было. В делах церковных нет места для политики. Политика приходит и уходит, а Церковь пребывает во веки веков» (из интервью РИА «Новости», 2016 г.).
«Как православный иерарх я прошу верующих в Украине оставаться под омофором канонического главы Украинской Церкви – Митрополита Онуфрия» (заявление 2015 г.).
Инициаторы создания Экзархата – сами африканцы
Синод РПЦ еще раз акцентировал внимание, что он лишь ответил на инициативу значительного числа александрийских клириков, не согласных с признанием раскольников.
Из Заявления Синода РПЦ: «Как известно, признание Блаженнейшим Патриархом Феодором раскольнической структуры на Украине вызвало неприятие, в том числе, внутри самой Александрийской Православной Церкви. Многие ее священнослужители публично выступили в защиту канонической Украинской Церкви, заявили о несогласии с явно незаконным решением своего Предстоятеля и не захотели находиться в каноническом подчинении тому, кто встал на путь раскола».
Более того, Синод указывает, что РПЦ целых два года не реагировала на обращения африканских клириков, надеясь на возвращение патриарха Феодора к своей прежней позиции. Вероятно, проводились какие-то неформальные контакты, во время которых предстоятелю Александрийской Церкви пытались объяснить не только неправильность его действий, но и те последствия, к которым они могут привести. Но патриарх Феодор не только не одумался, но и личным «сослужением» с Сергеем Думенко подтвердил неизменность своего решения.
Из Заявления Синода РПЦ: «В течение двух лет Русская Церковь не отвечала на поступавшие к ней обращения африканских клириков, но терпеливо ожидала, что Блаженнейший Патриарх Феодор изменит свое решение. Однако за это время Его Блаженство не ограничился поминовением в диптихах Православных Предстоятелей главы одной из украинских раскольнических групп, но вступил с ним и другими "иерархами" этой структуры в евхаристическое общение. Эти скорбные события убедили Священный Синод Русской Православной Церкви в необходимости ответить на поступившие обращения и образовать в этих исключительных обстоятельствах Патриарший экзархат в Африке».
Была и еще одна причина ждать целых два года, прежде чем создавать Африканский экзархат. Дело в том, что признание ПЦУ в 2019 г. было единоличным решением патриарха Феодора. Никакого соборного обсуждения и решения этого вопроса в Александрийской Церкви не происходило. Поэтому было не совсем ясно, поддерживают ли александрийские иерархи такое решение, или нет. Со временем стало понятно, что большинство священноначалия Александрийской Церкви поддерживает признание ПЦУ патриархом Феодором «по умолчанию». На сегодняшний день этот вопрос прояснился окончательно, поскольку члены Синода Александрийской Церкви на своем недавнем заседании проголосовали за поддержку позиции своего предстоятеля.
РПЦ не претендует на каноническую территорию Александрийской Церкви
Из Заявления Синода РПЦ: «Такое непростое решение, принятое в ситуации признания Александрийским Патриархом украинских раскольников, никоим образом не является выражением притязания на каноническую территорию древней Церкви Александрийской, но преследует единственную цель – дать каноническую защиту тем православным клирикам Африки, кто не желает участвовать в беззаконной легитимизации раскола на Украине».
По правде говоря, это звучит нелогично: мы создаем параллельную юрисдикцию в Африке и при этом не претендуем на африканскую территорию. Чтобы понять смысл этого парадоксального высказывания, нужно обратиться к последнему абзацу Заявления Синода РПЦ, который гласит: «Призываем Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора II и архипастырей Святейшей Церкви Александрийской отказаться от поддержки украинского раскола и вернуться на канонический путь, дабы сохранить единство Святого Православия».
То есть логика здесь следующая: если александрийские иерархи продолжат поддержку украинского раскола и тем самым сами себя будут позиционировать как раскольники, то это будет означать, что Александрийский патриархат перестал быть православным и ушел в раскол. Следовательно, Африка не является ничьей канонической территорией и РПЦ праве создавать там свои церковные структуры. Если же, паче чаяния, александрийцы «вернутся на канонический путь», то тогда «единство Святого Православия» будет сохранено, в том числе и в Африке. Откажется ли в этом случае РПЦ от дальнейших действий по развитию Патриаршего экзархата или аннулирует решение о его создании?
Скорее всего, тогда те планы по осуществлению православной миссии в Африке, которые сейчас возлагаются на Патриарший экзархат, будут согласованы и скоординированы с Александрийским патриархатом, а сам Экзархат в какой-либо форме будет встроен в структуру Александрийской Церкви. Пока вероятность такого варианта развития событий стремится к нулю, хотя чудеса вполне могут произойти.