Заштатный московский клирик пытается расколоть УПЦ?
Фанар предпринимает новую попытку раскола УПЦ. Фото: СПЖ Фанар предпринимает новую попытку раскола УПЦ. Фото: СПЖ
Сегодня, когда Украине как воздух нужно единство, агенты Фанара продвигают проект по фактическому расколу УПЦ.
Война – это испытание для всей страны. Но особенно тяжелым оно является для духовенства и верующих УПЦ. Сердце разрывается, когда осознаешь, что против тебя и твоих родных воюют люди, с которыми ты находишься в духовном единстве. Что отвечать тем, кто обвиняет тебя в связи с агрессором? Где найти силы, чтобы помнить, что Церковь – это Тело Христово и стоит над миром, над государствами, над любыми геополитическими конфликтами? Что христианин не может поддаваться ненависти, даже самой оправданной и справедливой? Да и можно ли не ненавидеть, когда под обстрелы попадают жилые дома, больницы и – что вообще в голове не укладывается – Божии храмы?
Вследствие войны единство УПЦ оказалось под угрозой. Огромное число общин УПЦ перестало поминать Патриарха Кирилла за богослужением. Появились призывы к провозглашению полной автокефалии, которые находят сочувствие у значительной части духовенства и верующих. При этом следует заметить, что во всех заявлениях о прекращении поминовения Патриарха Кирилла содержится декларация верности УПЦ и ее Предстоятелю Блаженнейшему Онуфрию. Это означает, что и духовенство, и миряне осознают свою принадлежность к Церкви Христовой и не собираются нарушать единство с ней.
Еще одна смута в Украине
Однако некоторые круги пытаются оперативно использовать войну РФ против Украины в своих интересах. Резко активизировались «зазывалы» из УПЦ КП и ПЦУ. Но главная опасность, как и три года назад, исходит с территории Турции. СПЖ стало известно, что Константинопольский патриархат решил негласно создать в Украине еще одну церковную юрисдикцию, отделенную и от РПЦ, и от ПЦУ. Ее задача – завлечь к себе тех священников, которые, с одной стороны, не считают для себя возможным и далее оставаться в юрисдикции РПЦ, а с другой – не хотят объединяться с ПЦУ. Собственно говоря, такая структура в Украине уже есть. Это «Ставропигия Вселенского патриархата в Украине», которая базируется в Андреевской церкви в Киеве и возглавляется епископом Команским Михаилом (Анищенко).
Заштатный московский клирик пытается расколоть УПЦ? фото 1
Эмблема «Ставропигии Вселенского патриархата в Украине»
Впрочем, желающим предлагается не заморачиваться различными административными вопросами, определяться с юрисдикциями и так далее. Адепты нового проекта по расколу УПЦ призывают просто поминать на богослужении патриарха Варфоломея.
Двигателем этого проекта в публичном пространстве является архимандрит РПЦ Кирилл (Говорун). Вероятнее всего, он не является ключевой фигурой, но именно он медийно транслирует нарративы, что пора, мол, уже всем подчиниться Фанару и под его чутким руководством создать некое новое объединение. 12 марта 2022 г. Кирилл Говорун опубликовал на своей странице Фейсбук следующее сообщение: «Имели возможность очень детально обсудить ситуацию в Украине. Видно было, что Патриарх (Варфоломей, – Ред.) искренне с народом Украины в его страданиях. Также рад был увидеть, что мы, как говорится, на одной странице в понимании новых поводов для консолидации украинского православия. К примеру, он не отрицает возможности его поминовения без каких-либо дополнительных канонических процедур для тех, кто не видит для себя других вариантов, в том числе через присоединение к ПЦУ».
Заштатный московский клирик пытается расколоть УПЦ? фото 2
Патриарх Варфоломей и Говорун. Фото: Фейсбук Говоруна
Канонический статус Говоруна
Интересно, что масштаб и канонический статус клирика РПЦ едва ли предполагает личное общение с «главой Православия», а тем более – обсуждение настолько важных вопросов в Украине. Кто такой вообще Говорун и как он оказался на Фанаре?
Сам он в интервью YouТube-каналу «Религия сегодня» от 17 ноября 2019 г. на вопрос о своем статусе ответил следующее: «Являюсь заштатным клириком Московской епархии РПЦ». С тех пор, насколько можно понять из публичных источников информации, этот канонический статус не менялся. На своей странице в Facebook архимандрит Кирилл (Говорун) не указывает, что он является клириком Константинопольской или иной Поместной Церкви, как не указывает свою принадлежность к Церкви вообще.
Также известен факт сослужения Говоруна со «священниками» ПЦУ. 7 января 2020 года он участвовал в «литургии» в трапезном храме Софии Киевской. Почему он после этого не был запрещен Русской Церковью в служении, так и осталось загадкой. Тем более, что Говорун не однажды публично заявлял об игнорировании указов РПЦ. 17 июня 2021 года в интервью YouТube-каналу «Detector.ua» он заявил, что свободно сослужит с клириками Фанара: «В принципе, я один из немногих, а возможно и единственный клирик, который находится в полной евхаристической коммунии (общении, – Ред.) внутри всего православного мира».
Интересно, что принимал у себя Говоруна и патриарх Феодор, который через него поведал миру, что решение о признании ПЦУ пришло к нему «после долгих раздумий и молитв».
Едва ли посещение Фанара и последующая активная медийность клирика РПЦ по поводу будущего церковной Украины – случайность.
Все эти факты говорят, что Говорун – не просто рядовой архимандрит: личности масштаба Феодора и Варфоломея с такими просто так не общаются. Это своеобразная «Мата Хари» околоцерковного разлива, которая нужна для исполнения особо деликатных поручений. Едва ли посещение Фанара и последующая активная медийность клирика РПЦ по поводу будущего церковной Украины – случайность.
В целом получается весьма интересная схема: заштатный клирик Московской епархии ведет переговоры с гражданином Турции о неких действиях на территории Украины, отражающей военную агрессию РФ. Причем эти действия, как мы увидим ниже, должны будут привести к расколу УПЦ в то время, когда президент и религиозные лидеры утверждают, что нам как никогда необходимо единство внутри страны.
Проект по расколу УПЦ
Суть проекта изложена Говоруном в интервью агентству «Громадське радіо» от 5 марта 2022 г.
«Наиболее распространенная идея, которая сейчас обсуждается в Московском патриархате в Украине, это прекратить поминать на литургии патриарха Кирилла. Это самое простое, но это лишь символический шаг. Параллельно с этим есть обсуждение того, чтобы УПЦ МП провозгласила автокефалию. Это примерно то же, что когда-то сделал патриарх Филарет.
Вариант, который я предлагаю,  это то, что приходы уже могут поминать Вселенского патриарха на своих литургиях. Потом, когда будет спокойное время, церкви могут вместе снова собраться… И вместе с ПЦУ обсудить, как им сосуществовать вместе. Процесс объединения украинского православия может завершиться сейчас, как следствие этой войны. Для этого, конечно, нужно самоотречение для каждой из украинских церквей», – заявил Говорун.
Из последних его слов следует, что он предлагает не раскол, а, наоборот, объединение украинских конфессий. Но это только на первый взгляд. На самом же деле лукавство тут начинается со слов о возможном (причем еще не очевидном) провозглашении автокефалии УПЦ. Точнее – проведения здесь знака равенства с действиями Филарета Денисенко в 1992 г. А это совершенно некорректно.
В 1992 г. вся полнота УПЦ на Харьковском Соборе приняла решение об отстранении Филарета с поста Предстоятеля УПЦ и о запрещении его в священнослужении. После этого Филарет совершил лжехиротонии нескольких «епископов» и вместе с ними организовал лжесобор, на котором провозгласил «автокефалию». Точнее, даже не провозгласил, а задекларировал объединение с Украинской автокефальной православной церковью, причем даже без ведома главы УАПЦ «патриарха» Мстислава.
Это был самый настоящий раскол, в который ушел лично Филарет и еще два примкнувших к нему впоследствии архиерея УПЦ, которые уже находились под запретом в священнослужении. К ним присоединилось некоторое количество общин, но в раскол не ушла ни одна епархия, ни один монастырь, ни одно учебное заведение.
О возможном провозглашении автокефалии УПЦ говорить не будем, так как нельзя анализировать то, чего нет. А вот про автокефалии таких Церквей, как Румынская, Болгарская и некоторые другие сказать можно. Они провозглашали свою автокефалию в одностороннем порядке вопреки мнению Константинопольского патриархата, однако это провозглашение происходило от имени всего епископата и церковного народа. То есть практически вся Церковь на соответствующей территории добивалась автокефалии, а не отдельные личности, как в случае с Филаретом Денисенко.
Следующий момент, которым манипулирует Говорун, – это уравнивание «каждой из украинских церквей», которые, по его мнению, должны пойти на «самоотречение» ради «единства».
Но УПЦ – это истинная Церковь Христова, а ПЦУ, как и ее предшественницы – УПЦ КП и УАПЦ, – это деноминации, которые откололись от Церкви. При этом решение Константинопольского патриархата от 11.10.2018 г. о присоединении к Церкви «Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей» ничего не меняет. Ведь грех раскола, как и любой другой грех, врачуется покаянием и ничем иным. А покаяния и воссоединения с Церковью как раз и не было. Как в этом смысле надо понимать призыв Говоруна к «самоотречению» по отношению к УПЦ? Она что – должна отречься от Божией благодати, в ней пребывающей, и согласиться с тем, что благодать также пребывает и в расколе?
Почему нельзя поддаваться соблазну
Во-первых, Говорун призывает поминать патриарха Варфоломея, а затем провести новый Собор не всему духовенству УПЦ и тем более не всему епископату, а только тем, «кто не видит для себя иных вариантов, в том числе и через присоединение к ПЦУ». То есть уже предлагается разделиться.
Священноначалие же УПЦ, наоборот, призывает к единству и говорит, что УПЦ должна решать свою судьбу не иначе как соборно. Например, управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил еще 2 марта 2022 г.: «Не поддавайтесь на провокации – все церковные вопросы должны рассматриваться и решаться исключительно каноническим путем и соборным разумом. И все это должно делаться не под грохот боевых взрывов, а в мире Христовом и молитве».
То есть во главу угла ставится не мнение отдельных людей и даже не желание автокефалии у значительной части верующих, а воля Божия, которая проявляется как раз в соборном способе принятия решений. Иными словами, если есть воля Божия – УПЦ будет иметь автокефалию, если нет – не будет. Но в любом случае она должна сохранять свое внутреннее единство.
Во-вторых, Говорун призывает закрыть глаза на проблему неканоничности (говоря проще – отсутствия) хиротоний «епископата» ПЦУ и просто всем вместе собраться и как-то там объединиться или договориться о сосуществовании. А между тем именно недействительность хиротоний – это тот ключевой момент, который не позволяет не только проводить с представителями ПЦУ какие-то действия по объединению, но и препятствует иным Поместным Церквам признавать эту структуру.
Об этом, например, говорит Предстоятель Албанской Церкви Архиепископ Анастасий:
«Та же скорбь и мучительное беспокойство о сохранении единства Православной Церкви вынуждает нас высказать основательные сомнения в отношении признания задним числом действительными хиротоний, совершенных изверженным из сана, отлученным и анафематствованным лицом. <…> Все то время, пока господин Филарет был низложен и анафематствован, он совершал неканонические чинопоследования, которые не являлись действительными таинствами. Поэтому и совершенные им хиротонии являются недействительными, пустыми, лишенными Божественной Благодати и действия Святого Духа. Среди прочих – и хиротонии последовательно в диакона, священника и, наконец, во епископа его секретаря Сергея Думенко, ныне митрополита Епифания. <…>
Всеправославно признается в качестве основного экклезиологического принципа, что хиротонии еретиков и схизматиков, а особенно – низложенных и отлученных, как «таинства», совершенные вне Церкви, недействительны. Этот основной принцип неразрывно связан с Православным учением о Святом Духе и составляет неколебимое основание апостольского преемства православных епископов. Мы убеждены, что этим принципом пренебрегать недопустимо».
Столь длинная цитата приведена здесь с той целью, чтобы показать, насколько серьезным является вопрос безблагодатности «епископата» ПЦУ. И Архиепископ Анастасий в этом не одинок.
Ни решения Константинопольского патриархата, ни военная агрессия РФ не делает «епископат» ПЦУ благодатным.
Предстоятель Польской Церкви Митрополит Савва в ответ на требование патриарха Варфоломея признать ПЦУ в конце 2018 года заявил: «Филарет Денисенко был лишен сана и низведен до мирского положения. Затем он "посвящал" своих новых последователей. Это люди без благодати таинства. <…> У Филарета и его последователей мы не видели раскаяния, покаяния, смирения, которые обычно предшествуют снятию запретов! Этого не было. И в этом заключается проблема. Поэтому их нельзя признать настоящими пастырями, которые могут осуществлять таинства. Так называемому "митрополиту" Епифанию, а в действительности светскому человеку, нанесен вред».
Другими словами, ни решения Константинопольского патриархата, ни военная агрессия РФ не делает «епископат» ПЦУ благодатным.
В-третьих, даже без объединения с ПЦУ в будущем сегодняшнее поминовение патриарха Варфоломея в качестве своего предстоятеля означает предательство УПЦ и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и фактический переход в подчинение Константинопольскому патриархату. При этом никуда не делись два процесса, которые идут в самом Константинопольском патриархате и которые по сути являются отходом от Православия как такового. Это развитие ереси Константинопольского папизма, согласно которой главой Церкви фактически является Константинопольский патриарх, и курс на объединение с Ватиканом, то есть, по сути, новая уния, в которую неизменно будут вовлечены все те, кто признает над собой верховенство патриарха Варфоломея.
Если даже предположить, что какая-то часть общин УПЦ поддастся соблазну и последует советам Говоруна, то большинство все же останется верными УПЦ и Митрополиту Онуфрию, то есть произойдет самый настоящий раскол внутри УПЦ. Поэтому то, что озвучивает Говорун, – это никакое не объединение, а, наоборот, разъединение верующих. Точно такое же разъединение, которое произошло в результате создания ПЦУ. Ведь с самого начала было ясно, что большинство епископата УПЦ не поддержит идею фанариотской «автокефалии» для Украины, а значит, она внесет раскол в УПЦ.
Возможно, именно этого добивались инициаторы этого проекта. Однако УПЦ осталась единой. Ее покинули всего два архиерея, несколько десятков общин перешли в ПЦУ добровольно и еще несколько сотен храмов было захвачено. В самой же ПЦУ вскоре после создания образовался свой раскол. Филарет Денисенко вышел из этой организации и сейчас активно воссоздает УПЦ КП.
То, что озвучивает Говорун, – это никакое не объединение, а, наоборот, разъединение верующих.
Теперь идея перейти в Константинопольский патриархат простым поминовением патриарха Варфоломея на богослужении снова имеет целью разделить УПЦ.
Думенко недоволен
Можно с уверенностью говорить, что и в ПЦУ отнюдь не в восторге от идей, которые озвучивает Говорун. Ведь если пофантазировать, что УПЦ перейдет в подчинение Варфоломею, а затем согласится на «Объединительный Собор 2.0», то она будет доминировать, ввиду численности своего епископата и верующих.
По-видимому, и сам Говорун это уже понял, поскольку опубликовал в Facebook уточнение своей позиции, которое, по сути, ее меняет полностью: «Вижу, начали додумывать, чего я не имел в виду, предлагая объединяющий собор. Я уже писал, что он должен основываться на установочном соборе 15 декабря 2018 года, а также на Томосе Вселенского Патриархата от 6 января 2019 г. Дело не в создании какой-то новой церкви. В Украине уже есть поместная церковь. Речь идет о совместном соборном обсуждении формата канонического сосуществования вместе с желающими в УПЦ МП».
То есть уже не «нужно самоотречение для каждой из украинских церквей» и не утверждается, что «процесс объединения украинского православия может завершиться сейчас, как следствие этой войны». А что же тогда? А вот что: разделение УПЦ на тех, кто сохранит верность Митрополиту Онуфрию, и тех, кто перейдет к патриарху Варфоломею. То есть религиозная ситуация запутается еще больше, в среде религиозных конфессий станет еще больше вражды и несогласия, а в украинское общество будет привнесена еще одна линия разделения.
Верность доброму кормчему Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию – это залог того, что мы пройдем через все невзгоды и станем только еще сильнее и сплоченнее.
Вместо этого УПЦ предлагает сохранить единство Церкви, вместе защищать Родину, помогать страждущим и обездоленным, молиться о скорейшем наступлении мира. А после того, как этот мир наступит, в молитве и согласии соборно решить дальнейшую каноническую судьбу УПЦ. Мы все сейчас ответственны за судьбу Украины и судьбу своей Церкви. Раскачивание лодки в шторм может привести только к ее погибели. И наоборот, слаженные действия команды, верность доброму кормчему Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию – это залог того, что мы пройдем через все невзгоды и станем только еще сильнее и сплоченнее.