Фанар не признает «таинств» Филарета: можно ли теперь переходить в ПЦУ?
Для Фанара Филарет снова перестал быть епископом? Фото: СПЖ Для Фанара Филарет снова перестал быть епископом? Фото: СПЖ
Сейчас верующих уверяют, что война – повод забыть о безблагодатности ПЦУ и переходить к думенковцам. При этом на Фанаре отрицают таинства Филарета. Как это совместить?
29 марта 2022 года Архиепископия Фанара в Австралии издала Коммюнике по итогам собрания епископов. На первый взгляд, это документ исключительно местного значения, но это не совсем так. Фанариоты Австралии затронули важнейшую проблему, которая напрямую касается УПЦ и всего Православия в целом. О чем речь, разбираем в публикации.
Война делает нецерковь Церковью?
Еще вчера православный мир вел жаркие дискуссии о каноническом статусе верхушки ПЦУ, обсуждал вторжение Фанара на каноническую территорию УПЦ и выяснял, насколько возможно проведение встречи Предстоятелей для решения кризиса, в котором Православие находилось с 2018 года. Сейчас, когда прошло всего лишь 5 недель украинской войны, кажется, что все это происходило в какой-то другой жизни. Мы словно окунулись в другую, страшную реальность, где ежедневно гибнут люди, где мир ужасается кадрам разбомбленных городов, изувеченных трупов и разрушенных храмов.
Из-за войны проблема с расколом Православия, учиненным Фанаром, словно поблекла и отошла на второй план, о ней как будто забыли. На западе Украины общины «переводят» в ПЦУ чуть ли не под дулом автомата. Но появились отдельные симпатики и добровольного перехода. Их аргументация чисто политическая – мол, Россия на нас напала, а значит, быть в духовном единстве с РПЦ недопустимо. А раз так – надо присоединяться к ПЦУ, которая стопроцентно патриотическая. О том, что во всех Церквах, кроме греческих, ПЦУ по-прежнему считают безблагодатными раскольниками, такие ораторы стараются не вспоминать. Мол, у нас тут гибнут люди, сейчас не до канонов, украинцы не хотят вникать в эти ваши «игры престолов». Им важно не иметь с врагом ничего общего.
Способна ли война превратить мирянина Сергея Думенко в канонического архиерея, может ли она сделать благодатными его «таинства»?
Но допустима ли такая логика для христианина? Ведь военные действия никак не изменили сущность Церкви. Она не перестала быть Телом Христовым. Способна ли война превратить мирянина Сергея Думенко в канонического архиерея, может ли она сделать благодатными его «таинства»? Разве не такие вопросы прежде всего должен задавать себе христианин?
У Филарета благодати не было, а у Думенко она появилась?
Война принесла огромное смущение в ряды верующих и даже части священства УПЦ.
Часть епархий прекратили поминовение Патриарха Кирилла, в некоторых призывают созвать Собор с требованием полной автокефалии. Но есть уже несколько случаев, когда священники, колеблясь в унисон с «линией партии», переходят в ПЦУ. То есть, в мирное время они осознавали, что ПЦУ – это структура, которая находится вне Церкви Христовой, а с наступлением войны об этом вдруг «забыли».
Например, в нашумевшей истории в Смеле, где тероборона выволокла из Покровского храма УПЦ «московского попа», организатор этого действа о. Николай Середич объявил прихожанам, что в условиях войны нет другого выхода, кроме перехода в ПЦУ.
Когда же ошеломленные прихожане напомнили ему его собственные слова, что в ПЦУ нет благодати и уходить туда нельзя, Середич заявил следующее: «Я так говорил про филаретовцев, а у этой церкви есть Томос, здесь все законно».
Другими словами, филаретовцы в глазах священника были безблагодатными, а думенковцы благодать уже имеют. Впрочем, на подобные «неудобные» вопросы прихожан о. Николай отвечал неохотно и старался их игнорировать. Однако, может ли христианин такое игнорирование себе позволить? Ведь для каждого из нас вопрос благодатности Церкви, в которой он находится, имеет жизненно важное значение. Потому аргумент Середича необходимо разобрать подробно, ведь он может стать примером для других. А для этого стоит вернуться к заявлению Архиепископии Фанара в Австралии.
Фанар: Мы не признаем таинств Филарета
«Филарета как самопровозглашенного "патриарха" не признает ни одна каноническая Православная Церковь, ни, конечно, Вселенский Патриархат. Поэтому его административные акты и таинства, которые он совершает, недействительны и не существуют для Православной Церкви повсеместно», – говорится в коммюнике, посвященном деятельности викариатства УПЦ КП в Австралии и Новой Зеландии во главе с неким Нектарием Александратосом.
Данное заявление было сделано для аргументации «аннексии» приходов Киевского патриархата Фанаром: «В канонических границах Священной Архиепископии Австралии находятся украинские общины, которые до недавнего времени относились к так называемому и никогда канонически не признаваемому "Киевскому Патриархату". После предоставления Константинопольской Матерью Автокефалии Украине специальная комиссия, назначенная архиепископом Макарием, изучила сложившееся положение и правовые условия включения этих общин в юрисдикцию Священной Архиепископии Австралии».
Это знаковое заявление сразу по нескольким причинам. Во-первых, фанариоты запросто могут объявить чужие приходы своими. А во-вторых, и это самое главное, Фанар впервые после 2018 года публично назвал Филарета человеком, таинства которого недействительны для Церкви. То есть спустя три года он в глазах фанариотов вернулся в свой прежний статус раскольника. И это заявление несет за собой очень серьезные последствия.
Спустя три года Филарет в глазах фанариотов вернулся в свой прежний статус раскольника.
Филарет и Варфоломей: история взаимоотношений
С 1992 года, когда в РПЦ запретили Филарета в служении, Фанар полностью поддержал действия Русской Церкви. В письме Предстоятелю РПЦ от 26 августа 1992 года патриарх Варфоломей написал, что признает низложение Филарета, а потому Фанар, «признавая всю полноту исключительной по этому вопросу компетенции Вашей Святейшей Русской Церкви, принимает синодальное решение о вышесказанном».
В 1997 году, когда в РПЦ Филарета отлучили от Церкви, патриарх Варфоломей в письме от 7 апреля написал Предстоятелю РПЦ, что получив письмо «о каноническом решении Вашего Священного Синода относительно анафематствования Филарета/Михаила Денисенко» и «получив уведомление об упомянутом решении, мы сообщили о нем иерархии нашего Вселенского Престола и попросили ее впредь никакого церковного общения с упомянутыми лицами не иметь».
Другими словами, с 1992 года Фанар считал Филарета извергнутым из сана, а с 1997 года – еще и отлученным от Церкви. Естественно, ни о каких «хиротониях» с этого момента речь идти не могла. Соответственно никто из «епископата» УПЦ КП, включая Сергея Думенко, каноническим архиереем быть не может. С таким же успехом их мог «рукоположить» любой человек с улицы, не являющийся членом Церкви.
Что это означает для христианина? Что все эти филаретовские «иерархи» не могли ни исповедовать, ни причащать, ни совершать другие таинства Церкви. То есть, говоря словами иерархов Фанара в Австралии, «таинства», которые они совершали, «недействительны и не существуют для Православной Церкви».
Но вот пришел октябрь 2018 года, и все вдруг изменилось. Синод Константинополя без всякого покаяния или церковного суда назвал анафематствованного Филарета каноническим епископом. Более того – назвал каноническими епископами всех, кого он под анафемой «нарукополагал». Почему? Да потому что такова была политконъюктура.
Фанар снова не считает Филарета каноническим архиереем. Решение Синода Фанара о «восстановлении» Филарета и Макария в 2018 г., и так канонически ничтожное, опосредованно названо ошибочным.
Это решение вызвало шок у Поместных Церквей, которые не могли понять – как это вообще возможно – назвать самозванцев епископами, да еще и «задним числом».
Впрочем, уже через несколько месяцев Филарет заявил, что Думенко и Порошенко его обманули, ушел из ПЦУ и восстановил свой Киевский патриархат. После этого он стал нещадно критиковать Фанар. Три года в Константинопольском патриархате стоически молчали и «не замечали» действий своего «реабилитированного» протеже. Но вот теперь не выдержали и дали оценку его каноническому статусу: филаретовские «таинства» для Фанара и всех других Поместных Церквей – недействительны.
То есть Фанар снова не считает Филарета каноническим архиереем. Решение Синода Фанара о «восстановлении» Филарета и Макария в 2018 г., и так канонически ничтожное, опосредованно названо ошибочным.
Что все это может означать? Только одно: что все филаретовские таинства недействительны для Константинополя и всех Поместных Церквей не только сейчас. Они были недействительны с 1992 года, о чем и заявлял ранее патриарх Варфоломей.
И вот теперь нам нужно озвучить последнее звено в этой логической цепи. Не может «филаретовская» хиротония быть фальшивой, а «иерарх», которого он «рукополагал» – настоящим. Увы, факты указывают, что «священноначалие» ПЦУ – это люди, которые не могут иметь отношения к Христовой Церкви. Так можно ли туда «переходить» только потому, что РФ напала на нашу страну?
Не может «филаретовская» хиротония быть фальшивой, а «иерарх», которого он «рукополагал» – настоящим. Увы, факты указывают, что «священноначалие» ПЦУ – это люди, которые не могут иметь отношения к Христовой Церкви.
Да, сейчас в Украине война. Сегодня нам очень больно от того, что происходит вокруг. Больно в том числе и из-за позиции священноначалия Русской Церкви, от которой мы не слышим в полной мере слов сочувствия к страданиям украинского народа. Но значит ли это, что нужно закрыть глаза и броситься в омут раскола с головой? Вправе ли мы надеяться, что «война спишет все»? Можем ли мы себе позволить руководствоваться логикой героини романа «Унесенные ветром», говорившей себе в тяжелые моменты: «Я подумаю об этом завтра»? Ведь завтра для христианина уже может быть поздно. Это «завтра» Христос нам может и не дать.
Война рано или поздно закончится. Улягутся страсти, жизнь войдет в свою череду. Пройдут годы, и когда-то украинцы перестанут считать россиян врагами. Пройдут еще годы, и исчезнут сами эти страны. А Церковь Христова останется.
Все мы представители своего народа и стремимся защищать его интересы. Но еще каждый из нас – это личность, «маленький христианин», который просто хочет и надеется попасть в Царство Небесное. Вправе ли мы рисковать этим нашим будущим? Вправе ли мы игнорировать слова священномученика Игнатия Богоносца, который сказал, что «кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божия»?
Что я приобретаю, когда я в Церкви Христовой? Я приобретаю Вечность, даже если на земле меня злословили и гнали. Что я приобретаю, если я покидаю Церковь, если теряю Христа? Снисходительное одобрение мира. И оно того стоит?