«Лай НАТО» и критика Патриарха РПЦ: какую игру ведет папа вокруг Украины
По мнению папы, войну в Украине спровоцировала НАТО. Фото: СПЖ По мнению папы, войну в Украине спровоцировала НАТО. Фото: СПЖ
Папа сделал скандальное заявление, в котором фактически оправдал агрессию РФ против Украины. Разбираем интервью понтифика итальянскому изданию Corriere della Sera.
В середине марта 2022 года папа римский Франциск дал интервью газете «Corriere Della Sera», мгновенно ставшее скандальным. Причина – заявления, связанные с войной в Украине. Европейцы и украинцы обиделись на слова, что «лай НАТО» спровоцировал Путина на нападение. Обиделись на папу и в РПЦ. Почему? И что вообще хотел донести понтифик? Давайте разбираться.
«Лай НАТО» и критика Патриарха РПЦ: какую игру ведет папа вокруг Украины фото 1
Скриншот сайта corriere.it
Звонок В. Зеленскому в первый день войны
Папа Франциск: «В первый день войны я звонил президенту Украины Зеленскому. Путину же я не звонил. Я слышал его в декабре на свой день рождения, но на этот раз нет, я не звонил. Я хотел сделать четкий жест, и для этого пошел к российскому послу. Я попросил их объяснить, я сказал: "Пожалуйста, остановитесь"».
То есть папа в первый же день войны обозначил свою позицию символическим звонком В. Зеленскому и отказом от звонка В. Путину. Этот жест был призван показать всему миру, что понтифик на стороне Украины. Хотя как раз таки звонок Путину с однозначным осуждением агрессии и требованиями ее прекратить был бы куда весомее в обозначении истинной позиции Ватикана.
Следующий момент еще более заставляет задуматься о том, в чем состоит эта истинная позиция. В этот же день пресс-служба Ватикана распространила следующее заявление по поводу российской агрессии.
«Лай НАТО» и критика Патриарха РПЦ: какую игру ведет папа вокруг Украины фото 2
Скриншот сайта press.vatican.va
В этом заявлении:
• Ватикан НЕ назвал действия России ни агрессией, ни войной, ни вторжением, а ограничился дипломатической формулировкой: «военные действия»;
• вместо слова «война» было использовано выражение «углубление кризиса на Украине»;
• Ватикан НЕ осудил действия России и НЕ призвал прекратить вторжение. Вместо этого папа Франциск «призвал все вовлеченные стороны» «воздержаться от любого действия, которое может привести к еще большему страданию народов…», а также выразил надежду, что «еще осталось пространство для переговоров».
Почему же официальное заявление Ватикана не осуждает агрессию, а напротив, выражено в подчеркнуто уважительном для РФ тоне? Можно предположить, что папа Франциск, как и большинство политиков на Западе, был уверен в падении Киева максимум за 96 часов. А осуждать «победителя» – это все равно, что плевать против ветра. Именно так и мыслят политики.
А вот истинные пастыри поступают совсем иначе. Сравним заявление Ватикана с тем, что сказал в тот же день, 24 февраля 2022 г., Блаженнейший Митрополит Онуфрий:
«Призываю вас, прежде всего, к усиленной покаянной молитве за Украину, за наше войско и наш народ, прошу забыть взаимные распри и недоразумения и объединиться любовью к Богу и нашей Родине. В это трагическое время мы выражаем особую любовь и поддержку нашим воинам, стоящим на страже и оберегающим и защищающим нашу землю и наш народ. Пусть Бог их благословит и хранит! Отстаивая суверенитет и целостность Украины, мы обращаемся к Президенту России и просим немедленно прекратить братоубийственную войну. Украинский и русский народы вышли из Днепровской купели крещения, и война между этими народами – это повторение греха Каина, который из зависти убил своего родного брата. Такая война не имеет оправдания ни у Бога, ни у людей».
«Лай НАТО» и критика Патриарха РПЦ: какую игру ведет папа вокруг Украины фото 3
Скриншот YouTube-канала «Українська Православна Церква»
Повторяем, это было сказано в первый же день войны, на фоне тех же предсказаний о «96 часах». К слову сказать, через две недели, когда стало понятно, что победа РФ, мягко говоря, не очевидна, риторика папы Франциска резко изменилась, он стал призывать «прекратить неприемлемую вооруженную агрессию», «прекратить бомбардировки и атаки», «прекратить эту резню» и так далее. Но даже на фоне этой риторики госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин намекал Украине на прекращение сопротивления: «Перед лицом происходящего необходимо задать себе вопрос: делаем ли мы все возможное, чтобы достичь перемирия? Является ли вооруженное сопротивление единственным путем вперед?» (из интервью агентству Vatican News).
Желание папы ехать в Москву и не ехать в Киев
Папа Франциск: «Потом я попросил кардинала Паролина после двадцати дней войны передать Путину сообщение, что я готов поехать в Москву».
«Я просил передать Путину сообщение, что я готов поехать в Москву».
Папа римский Франциск
А зачем папе Франциску ехать в Москву? Он может уговорить В. Путина прекратить войну? Или чем-то угрожать? Может, папа будет на таких переговорах представлять какие-то мировые политические силы? Отнюдь нет. Скорее, дело в другом: ни один папа римский еще никогда в истории не был с визитом в России. Стремление различных понтификов осуществить такой исторический визит раз за разом наталкивались на негативную реакцию РПЦ. И вот теперь папа пытается воспользоваться моментом.
А вот в Киев понтифик не собирается, хотя туда его долго и настойчиво приглашают.
Папа Франциск: «В Киев я пока не поеду. Я послал кардинала Майкла Черни и кардинала Конрада Краевского, которые отправились туда в четвертый раз. Но я чувствую, что мне не нужно ехать. Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным. Но я также священник, что я могу сделать? Я делаю то, что могу».
То есть папа хочет повторить опыт генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша, который сначала поехал в Москву, а затем в Киев. Любой дипломат скажет, что подобная последовательность означает, что переговорщик сначала выясняет позицию одной стороны, а затем пытается уговорить другую сторону с ней согласиться. И наоборот. По поводу Гуттериша В. Зеленский заявил однозначно: «Я считаю ошибочным сначала ехать в Россию, а потом в Украину. Это просто неправильно. А с чем он вернется: передать нам сигналы от России?»
Впрочем, ответа от РФ на предложение о визите понтифика пока не последовало. Но папа сказал, что он все еще ждет ответа Путина и опасается, что «он не хочет встречи на этот раз».
«Лай НАТО под дверью России»
Папа рассказал корреспонденту Corriere della Sera, что он пытается понять источники поведения Путина и мотивы, которые им движут. По мнению понтифика, войну спровоцировал «возможно, лай НАТО под дверью России». То есть папа Франциск объясняет «городу и миру», почему Путин начал жестокую войну и перекладывает, по крайней мере, частично, ответственность за развязывание войны на страны НАТО. РФ таким образом уже выглядит менее виноватой, а то и вообще правой в данной ситуации. Слова папы Франциска звучат как оправдание России.
По мнению понтифика, войну спровоцировал «лай НАТО под дверью России».
Папу уже аккуратно покритиковали в украинском МИД. Его спикер Олег Николаенко заявил, что в Украине «благодарны усилиям папы римского по установлению мира и прекращению войны, которая никак не была спровоцирована Украиной, НАТО или любой другой третьей стороной». А вот в других странах отреагировали жестче.
Например, по сообщениям «RMF24», в польском МИД восприняли слова папы «с удивлением и отвращением». Как сообщает ресурс, «Министерство иностранных дел Польши неофициально признает, что позиция Святого Престола противоречит польскому государству. Дипломаты стараются не обращать особого внимания на заявления папы. Они утверждают, что догмат непогрешимости папы относится только к вопросам веры, а не к внешней политике. Однако польская миссия в Ватикане должна работать еще усерднее, чтобы предоставлять достоверную информацию о войне в Украине».
Достаточно жесткие заявления. Особенно если учесть, что Польша сейчас – едва ли не самая «католическая» страна ЕС и НАТО. И вряд ли папа не предполагал, что его слова могут вызвать в Европе такую реакцию. Но, тем не менее, он их произнес. Что это, если не шаг в сторону России?
40 минут разговора с Патриархом Кириллом
Слова о разговоре с Патриархом Кириллом вызвали еще один скандал. На этот раз недовольной стороной оказалась РПЦ. Папа поведал, что он 40 минут разговаривал с Предстоятелем Русской Церкви, и в интерпретации понтифика разговор сводился к следующему: «Первые двадцать минут он зачитывал мне все оправдания войны. Я послушал и сказал: "Я ничего этого не понимаю. Брат, мы должны говорить не языком политики, а языком Иисуса"».
Ко всему прочему, понтифик сказал журналисту «Corriere Della Sera», что Патриарх не должен опускаться до роли путинского «алтарного мальчика» (видимо, в русском языке это близко к выражению «мальчик на побегушках»).
Эти слова вызвали бурное возмущение в РПЦ. Ставропольский клирик и известный церковный блогер о. Альвиан Тхелидзе назвал папу «блудницей, строящей из себя невинную девицу» а его слова о Патриархе – «хамством». Известнейший священник Павел Островский (560 000 подписчиков в Инстаграм и 170 000 в Телеграм) охарактеризовал слова папы как «позорные», поскольку, по его мнению, это была «частная беседа», и глава Ватикана не имел права разглашать ее подробности. О. Павел сравнил интервью понтифика с разглашением тайны исповеди.
Тем не менее, ОВЦС МП эту «тайну» разгласил, опубликовав «Разъяснение» с содержанием беседы Предстоятеля РПЦ и понтифика, где Патриарх «поделился своим видением нынешней непростой ситуации» вокруг войны в Украине. Выяснилось, что он рассказал папе про Евромайдан, трагедию в одесском Доме профсоюзов, размещение НАТО своих баз вблизи границ РФ и подлетное время оттуда ракет до Москвы в минутах.
Другими словами, папа ничего в своем рассказе о беседе с Патриархом не исказил и упрекнуть его особо не в чем, кроме неприятного выпада про «алтарного мальчика». Тем не менее, в итоге папой остались недовольны практически все – и европейцы, и украинцы, и россияне.
Несмотря на некоторую критику Патриарха РПЦ, интервью папы можно назвать пророссийским, особенно на фоне единодушной антироссийской риторики практически всей Европы. О чем это говорит? Папа прекрасно понимает, что и руководство РФ, и Патриарх Кирилл серьезно скомпрометировали себя в глазах западного сообщества. Они оказались в состоянии международной изоляции и в значительной степени утратили моральный авторитет.
4 мая 2022 г. агентство AFP сообщило, что в шестом пакете санкций против РФ, который сейчас рассматривается странами Евросоюза, фигурирует Патриарх Кирилл персонально. Неизвестно, как это отразится на его материальном состоянии, но то, что он будет невъездным в страны Европы, сильно бьет по его репутации.
И вот тут папа протягивает Патриарху Кириллу руку и предлагает разорвать эту изоляцию. Но едва ли это продиктовано исключительно симпатией понтифика к Русскому Патриарху. Тут, скорее, дело в другом.
Похоже, понтифик сейчас себя пытается позиционировать настоящим христианским лидером, который не поддерживает ни одну из воюющих сторон (ведь Запад поставками оружия тоже вовлечен в войну) и говорит «языком Иисуса, а не политики». Вовлеченность других христианских лидеров в военно-политические вопросы очень в этом папе помогает. И на фоне кризиса, в который в последнее время все больше погружается Католическая церковь, подобная стратегия главы Ватикана выглядит очень удачной и оправданной.
Что же касается приезда папы в Украину, то можно предположить, что он состоится сразу, как только на горизонте наметится окончание войны, и можно будет заявить о «значительной» роли Ватикана в деле установления мира.