Решения Собора УПЦ: раскол или нет?
Поместный Собор УПЦ объявил о полной самостоятельности. Фото: СПЖ Поместный Собор УПЦ объявил о полной самостоятельности. Фото: СПЖ
Собор УПЦ от 27 мая 2022 г. провозгласил полную независимость от РПЦ. Можно ли говорить, что это автокефалия и тем более раскол?
27 мая 2022 года прошел Поместный Собор, который объявил о независимости Украинской Православной Церкви. Его результаты сразу же вызвали у православных шквал эмоций, причем диаметрально противоположных – от ликования до скорби. Что же там произошло?
Напомним, что первоначально созывался не Собор УПЦ, а собрание епископов, духовенства и мирян. Когда по результатам обсуждения церковных проблем в формате собрания стало ясно, что Церковь нуждается в принятии определенных решений, состоялось экстренное заседание Священного Синода, затем – Архиерейский Собор и, наконец – Поместный Собор (кстати, этот высший орган управления, согласно Уставу УПЦ, называется не Поместным, а просто: «Собор Украинской Православной Церкви»).
Что принял Поместный Собор?
Несогласие с позицией Патриарха Кирилла
«Выражаем несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине».
Позиция Патриарха по войне в Украине – одна из самых болезненных для верующих УПЦ. Трудно спорить, что он фактически одобрил действия РФ в Украине, это следует из его многочисленных заявлений и проповедей после начала войны. В качестве примера можно вспомнить, как 14 марта 2022 г. по окончании литургии в Неделю Торжества Православия Патриарх Кирилл вручил главе Росгвардии Виктору Золотову Августовскую икону Божией Матери с словами: «Пусть этот образ вдохновляет молодых воинов Росгвардии, которые принимают присягу, которые вступают на путь защиты Отечества». Поскольку росгвардейцы участвовали в военных действиях в Украине, слова Патриарха приобретают характер благословения на подобную деятельность. Именно так это понял В. Золотов, потому что в своем ответном слове он стал говорить именно о войне в Украине: «Хочу сказать, что да, не все идет так быстро, как хотелось бы, но это лишь потому, что нацисты прячутся <…> но мы идем к намеченной цели шаг за шагом и победа будет за нами». Патриарх на это ничего не возразил и ничего не поправил.
И надо сказать, что Патриарх задает тон общей позиции РПЦ. Например, авторитетнейший митрополит Воронежский и Лискинский Сергий 12 апреля 2022 г. заявил: «Мы все должны поддерживать нашего Президента и то дело, которое он делает. К большому сожалению, эту задачу уже невозможно выполнить без пролития крови»
То есть кровопролитие оправдывается высокими целями. А это ничто иное как иезуитский принцип: «цель оправдывает средства». Так вот Собор УПЦ выразил несогласие с этой позицией. Убийства, в том числе и детей, насилие, разрушение домов нельзя оправдать никакими «высокими целями».
Мироварение
«Собор имел суждения о возобновлении мироварения в Украинской Православной Церкви».
Прежде всего, нужно отметить формулировку – о мироварении прямо не объявлено, говорится лишь о «суждении». Но и эти слова уже вызвали у многих возмущение – а все потому, что варение мира часто воспринимается как признак автокефальной Церкви.
По этому поводу можно сказать, что самостоятельное мироварение является лишь атрибутом автокефалии, а не условием, к тому же обязательным. Кстати, миро в Киеве варили еще во времена Российской империи, когда епархии бывшей Киевской Митрополии входили в состав Русской Церкви.
Зарубежные приходы
Не будем приводить текст данного пункта полностью. Смысл его сводится к тому, что по причине массовой (более 6 млн человек) миграции из Украины, возникла острая необходимость организовать пастырскую опеку верующих за рубежом. Тем более, что логично предположить, что какая-то часть вынужденных переселенцев уже в Украину не вернется в обозримом будущем. Поэтому Собор решил «и дальше развивать миссию за рубежом среди православных украинцев для сохранения ими своей веры, культуры, языка и православной идентичности».
Зарубежные приходы верующих УПЦ существуют во многих странах: Италии, Канаде, США и других. Забота о своей пастве, оказавшейся заграницей – очевидная необходимость, а потому этот пункт постановлений Собора логичен. Тем не менее, он тоже вызывает у многих дискуссии, поскольку наличие диаспоры свидетельствует о самостоятельности Церкви.
Поиски единства в украинском Православии
УПЦ заявляет о готовности начать с ПЦУ диалог, но выдвигает три условия:
• прекратить захваты храмов;
• признать свою «автокефалию» неполной;
• перерукоположить своих «архиереев» каноническими епископами.
Безусловно, главным условием является последнее. Факт остается фактом: почти все «епископы» ПЦУ получили свою «хиротонию» от Филарета Денисенко, когда тот уже был отлучен от Церкви. Признание Константинопольским патриархатом архиерейского достоинства «иерархии» ПЦУ ничего в этом вопросе не изменило – на невозможность признания благодатности «хиротоний» задним числом указывали представители многих Поместных Церквей.
Насколько возможно выполнение в ПЦУ такого условия, покажет время. За свою недолгую историю там продемонстрировали огромную зависимость от светских властей, в том числе и зарубежных. Поэтому если вдруг по каким-то причинам эти силы сочтут необходимым объединение православных конфессий в Украине, соответствующее давление на ПЦУ вполне может быть оказано.
При этом в Постановлении Собора УПЦ не сказано, от кого представители ПЦУ могут получить законные архиерейские хиротонии. Сказано лишь, что «для признания каноничности иерархии ПЦУ необходимо восстановление апостольской преемственности ее епископов».
Впрочем, на сегодняшний момент возможность объединения с ПЦУ кажется абсолютно невероятной.
Независимость УПЦ
«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви».
Данный пункт является самым важным в Постановлении Собора, ради решения которого и собирался сам Собор. Но из текста совершенно непонятно: это уже автокефалия или еще нет?
Текста изменений и дополнений в Устав УПЦ в открытом доступе еще нет, но митрополит Климент (Вечеря) в интервью агентству LIGA.net на вопрос, что же на практике предусматривают изменения в Устав, ответил: «Непоминание патриарха, самостоятельность в принятии всех организационных решений, неподчиненность каким-либо решениям РПЦ по отношению к УПЦ».
Через два дня после Собора, 29 мая 2022 года, в Киево-Печерской лавре состоялась литургия, где на Великом входе Митрополит Онуфрий помянул имя Патриарха Кирилла в числе Предстоятелей других Поместных Церквей. До того Митрополит поминал его как «великого господина».
Митрополит Онуфрий помянул имя Патриарха Кирилла в числе Предстоятелей других Поместных Церквей. До того Митрополит поминал его как «великого господина».
Перейдем к связям с РПЦ.
В Уставе УПЦ до последнего времени присутствовало несколько норм, указывающих на связь с РПЦ:
• УПЦ является самоуправляемой частью Русской Православной Церкви (р. 1, п. 5);
• новоизбранный Предстоятель УПЦ получает благословение от Московского Патриарха (р. 5, п. 2);
• Предстоятель УПЦ является постоянным членом Священного Синода РПЦ (р. 5, п. 8);
• УПЦ соединяется со всеми Поместными Церквами через РПЦ (р. 1, п. 3);
• Собор епископов УПЦ действует на основании постановлений Соборов РПЦ (р. 3, п. 3).
Участники Собора утверждают, что все эти пункты исчезнут. Так это или нет, выяснится, когда опубликуют новый Устав УПЦ.
Вынужденная самостоятельность епархий
«На период военного положения, когда связи между епархиями и церковным руководящим центром осложнены или отсутствуют, Собор считает целесообразным предоставить епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Священного Синода или Предстоятеля Украинской Православной Церкви, с последующим, при восстановлении возможности, информированием священноначалия».
Этот пункт Постановления мы неслучайно поставили последним. Конечно, он призван решить целый ряд вопросов жизни епархий, которые оказались на неподконтрольной Украине территории и связь с которыми в войну затруднена или невозможна. Это и кадровые вопросы, и открытие монастырей, учреждение учебных заведений и так далее. Но есть еще один, и он сейчас, пожалуй, главный.
Таким епархиям предоставлено право руководствоваться в своей деятельности прежним Уставом УПЦ. О том, что таким правом намерены воспользоваться, уже заявили в Донецкой, а также Симферопольской и Крымской епархиях УПЦ.
Реакция на Собор
Как уже было сказано, решения Поместного Собора УПЦ вызвали очень бурную реакцию и в Украине, и в РФ. Обсуждаются два главных вопроса:
1. Автокефалия это или нет?
2. Раскол это или нет?
Так, о расколе в своем телеграм-канале заявил замглавы Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков. Он написал, что якобы в УПЦ уже заявили о восстановлении мироварения, и это – главный признак автокефальности. Также Щипков заявил, будто в Киеве миро никогда не варили (что явная ошибка). Подытожил свою публикацию автор словами, что, мол, Собор – это проект Госдепа, а Митрополит Онуфрий – его исполнитель. Были и другие эмоциональные высказывания представителей РПЦ.
Но затем пошла череда официальных заявлений, и градус страстей сразу снизился.
28 мая 2022 года глава ОВЦС МП митрополит Иларион заявил, что Собор УПЦ только подтвердил Томос Патриарха Алексия 1990 года, и единство с РПЦ по-прежнему сохраняется. Спикер РПЦ Владимир Легойда сразу же указал, что именно слова митрополита Илариона являются официальной позицией Московского Патриархата.
Затем высказался Патриарх Кирилл. 29 мая он прокомментировал решения Собора УПЦ так: «Мы с пониманием относимся к тому, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий и епископат должны максимально мудро сегодня действовать, чтобы не осложнять жизнь своего верующего народа».
Ну а официальную точку поставил Синод РПЦ, который в экстренном режиме собрался 29 мая. Его основные тезисы следующие:
• Статус УПЦ определен Грамотой Патриарха Алексия от 1990 года.
• Принятые Собором УПЦ изменения в Устав нуждаются в изучении в установленном порядке на предмет их соответствия упомянутой Грамоте и Уставу РПЦ.
• Высказано сожаление, что в ряде епархий УПЦ прекращается поминовение Патриарха.
Эти решения уже успели неофициально прокомментировать представители духовенства Русской Церкви. Например, известный священник и богослов Георгий Максимов заявил, что в РПЦ не осудили решения Собора УПЦ, но и не утвердили его: «Таким образом указано, что внесённые Собором УПЦ изменения не могут считаться вступившими в законную силу».
Поскольку Максимова поддержали и в епископате РПЦ (например, викарий Патриарха епископ Савва (Тутунов)), стоит заметить, что Устав УПЦ даже в прежней своей редакции не предполагал утверждения его решений в РПЦ. Об этом свидетельствует п. 2 раздела 15 «Об изменениях в Уставе об управлении Украинской Православной Церкви»: «Право внесения дополнений и изменений в данный Устав имеет Собор епископов УПЦ с последующим принятием Собором УПЦ».
Как бы там ни было, все, кто опасался, что решения Поместного Собора – это раскол, могут успокоиться. Разрыва с Русской Церковью не произошло.
Все, кто опасался, что решения Поместного Собора – это раскол, могут успокоиться.
Открытым остается вопрос автокефалии – так есть она или нет?
Ответить на него можно так: по тем правам, которые имеет теперь УПЦ – безусловно, да, но по своему официальному статусу – нет.
Да и имеет ли это значение для тех верующих, кто приходил и будет приходить на богослужение в ее храмы? Так уж ли важно им, будет ли УПЦ называться автокефальной или автономной? Для них действительно важно, что никакого раскола не произошло, что все таинства Церкви были и остаются действительными.
УПЦ в любом случае есть и будет единственной благодатной Церковью Христовой в Украине. Ее по-прежнему будут признавать везде в Православном мире. Она по-прежнему будет осуществлять свою спасительную миссию на земле.
И уже сейчас можно сказать: в сложнейшей ситуации, в которой сейчас оказалась УПЦ, ее Собор принял оптимальное решение.
С одной стороны, Церковь заявила о своей полной самостоятельности: теперь у власти нет никаких оснований для законов о запрете УПЦ, запрещений ее деятельности, «переводов» общин в ПЦУ и т. д.
С другой стороны – сохранилась молитвенная связь с Русской Церковью, удалось избежать опасности раскола. Да, сейчас полностью не удовлетворены ни «автокефалисты», ни «традиционалисты», но сохранилась Церковь, сохранилось наше единство как членов единого Тела Христова. «Так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» (Рим. 12:5).
В сложнейшей ситуации, в которой сейчас оказалась УПЦ, ее Собор принял оптимальное решение.
Мы все сохраняем единство во Христе со всеми православными общинами во всем мире. И так же мы должны сохранять цельность УПЦ. Дискуссии о ее статусе не должны становиться причиной разделения внутри. На нашу Церковь и так ополчились многие, и в этих тяжких условиях наша задача – сохранить внутреннее единство вокруг нашего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, поскольку только в нашем единстве залог существования подлинного, а не бутафорного Православия на земле Украины.