В Кривом Роге состоялось заседание суда по делу митрополита Арсения
Верующие УПЦ пришли поддержать митрополита Святогорского Арсения к Днепровскому апелляционному суду в Кривом Роге. Фото: Святогорская лавра
В Днепровском апелляционном суде города Кривой Рог 1 июля состоялось очередное заседание по делу наместника Святогорской лавры митрополита Арсения. Как сообщает пресс-служба обители, суд рассмотрел подсудность вопроса дальнейшей меры пресечения.
Ранее в ходе заседаний 19–21 и 24 июня в Славянском горрайсуде Донецкой области возник спорный вопрос о том, какой суд должен решить дальнейшую меру пресечения для митрополита Святогорского Арсения.
По инициативе судьи данный вопрос был передан в Днепровский апелляционный суд в Кривом Роге.
Сообщается, что суд поддержал мнение адвокатов о том, что дело имеет общественный резонанс, и отказал прокурору, который ходатайствовал о проведении заседания в закрытом режиме. В зал суда были допущены свободные слушатели – прихожане Украинской Православной Церкви и представители СМИ.
«Согласно решению апелляционного суда, вопрос о дальнейшей мере пресечения для владыки Арсения будет рассматриваться, как и раньше, в Славянском горрайсуде, однако другим судьей.
Таким образом, окончательное решение о том, где будет находиться наместник Лавры до решения по возбужденному против него делу, не принято. С 25 апреля владыка Арсений остается в заключении в Днепровском СИЗО», – говорится в сообщении.