Митрополит Лука: Собор в Черкассах захватили исповедующие философию ада
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в своем Telegram-канале выразил обеспокоенность влиянием Хэллоуина и современной культуры на воспитание детей. В своем обращении он указал на связь между воспитанием в детских учреждениях и ростом насилия и зла в обществе.
Митрополит отметил, что именно такое воспитание ведет к появлению тех, кто совершает акты насилия, вандализма и предательства, как это произошло при недавнем захвате собора в Черкассах. Владыка предупреждает, что подобная «реклама» зла и его символов, распространенная в образовательных учреждениях, может привести к серьезным последствиям для общества в будущем.
«Зло не является свойством человеческой природы, оно входит в нас извне», – отметил митрополит, ссылаясь на слова апостола Павла о борьбе не против людей, а против «духов злобы поднебесной» (Еф. 6:12). Он подчеркнул, что люди, принимающие философию зла, становятся орудием дьявола. По его словам, это проявилось в недавнем захвате собора в Черкассах, где действовали те, кто «решил, что сила, власть, деньги и слава – истинный смысл жизни».
Иерарх УПЦ отметил, что это не случайный процесс, а результат целенаправленного воздействия через образование, начиная с детских садов и школ. «Когда это поколение подрастет, оно начнет создавать вокруг себя точно такую же реальность», – заявил он, предупреждая о последствиях воспитания, основанного на символике зла и насилия.
Как сообщал СПЖ, ранее иерарх УПЦ прокомментировал действия рейдеров, захвативших кафедральный собор Черкасской епархии.