СПЖ исполнилось 10 лет. Фото: СПЖ
Тогда, 10 лет назад, никто не мог предположить, что СПЖ станет не просто очередным церковным сайтом Украины, а международным медиапроектом, который объединяет православных многих стран мира.
И в слове «союз» – главный принцип нашей работы.
Мы не отделяем себя от читателей. Наша задача – усилить голос православных верующих, которые остаются верными традиционным и консервативным взглядам, основанным на Евангельском учении, Священном Предании и Каноническом праве Православной Церкви. И в Украине, и во всем мире.
Так получилось, что нас не любят в ПЦУ, и мы не нравимся многим представителям РПЦ. «Патриоты» Украины называют нас «агентами Москвы», а «патриоты» России – «нацистами и бандеровцами». В то же время СПЖ – не враждебный по отношению к кому бы то ни было ресурс. Если мы и критикуем кого-то, то не ради критики. Мы просто пытаемся подсказать, если тот или иной человек (или группа людей) отклоняется от пути, который выбрал для нас Христос. От дороги, которая ведет нас к Небу.
И несмотря на то, что «со всех сторон мы угнетаемы, нам не тесно; мы в недоумении, но не в отчаянии; гонимы, но не оставлены; низвергаемы, но не гибнем» (2Кор. 4, 8–9). Потому что «...имея это служение, по оказанной нам милости, мы не унываем».
СПЖ и «патриоты»
А началось все 10 лет назад. СПЖ был создан сразу после Евромайдана на фоне церковно-политического кризиса в Украине. Мы начали свою работу в условиях, когда Церковь оказалась «под прицелом», а светские СМИ заняли резко враждебную к ней позицию. Нам нужно было самим формировать лидеров мнений внутри православной среды – тех, кто мог бы давать объективную оценку происходящим событиям и направлять общественное сознание к поиску истины.
В то время появились первые силовые захваты храмов: Птича, Катериновка и дальше – по нарастающей, все больше и больше, чаще и чаще. Делать вид, что ничего не происходит, что захваты храмов сначала со стороны УПЦ КП, а потом и ПЦУ, носят единичный, а не систематический характер, мы не могли. Мы просто говорили правду о том, что происходит.
СПЖ и Фанар
Не могли мы молчать и когда Патриарх Варфоломей решил легализировать украинских раскольников, проблема которых была не только в отсутствии канонических хиротоний, но и элементарной человеческой морали. Избиение верующих, силовые захваты храмов, изгнание на улицу семей священников с детьми – все это к христианству и Евангелию не может иметь никакого отношения. И мы об этом прямо говорили (и говорим).
В действиях Константинопольского Патриархата в Украине мы видим нарушение не только канонов Церкви, но и предательство той позиции в отношении УПЦ, которую Фанар занимал на протяжении двух десятилетий. Мы считали и считаем, что Патриарх Варфоломей, отменив анафему Филарету Денисенко и назвав Епифания Думенко каноническим епископом, совершил огромную ошибку. Отрадно, что так считаем не только мы, но и еще 11 Поместных Православных Церквей.
СПЖ и Русская Церковь
Естественно, что и вторжение РФ в Украину не могло (и не может) быть для нас оправданным действием – это преступление перед Богом и людьми. Война противна духу и букве Евангелия, она не может быть «христианской», «правильной», а тем более – «священной». Потому что на войне всегда присутствуют ненависть, жажда мести, злоба и смерть. Как сказал один из участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Николай Никулин, «война – это грязь, кровь и слезы». И мы совершенно согласны с ним. И не согласны со всеми теми, кто пытается оправдать смерти и страдания патриотическими, идеологическими, а тем более – эсхатологическими аргументами. Не согласны со всеми теми, кто говорит о «необходимости превентивного удара», или кто утверждает, что солдатам армии РФ, погибшим в Украине, прощаются грехи.
СПЖ и власти Украины
Мы не можем молчать, когда видим действия украинских властей, направленные во вред Церкви. Когда власть в лице Порошенко насаждала идеологию «армовир» – мы были против и за это ее критиковали. Когда власть в лице Зеленского фактически объявила УПЦ войну – мы выступили против и ее критиковали. И это не просто громкие утверждения.
За свою позицию наши журналисты реально пострадали. Они получили очень серьезные обвинения, за которые уже много месяцев отсидели в СИЗО. И им все еще угрожает пожизненное заключение.
Сайт СПЖ только за последние несколько месяцев спецслужбы блокировали три раза. И, учитывая то, как власть ведет себя в отношении Церкви, мы считаем, что все это – признание нашей работы.
Для чего и кого мы работаем
Мы не пытаемся понравиться политикам. Ни Киева, ни Москвы, ни Стамбула, ни Вашингтона.
Не претендуя на истину в последней инстанции, мы просто хотим остаться людьми, которые могут в меру своих сил стать на защиту Церкви. И главное – мы стараемся, чтобы после наших текстов читатель помнил, что Православие – это не расколы, конфликты или вражда. Православие – это любовь. Без нее мы – «кимвал звенящий»
И отдельно хотим подчеркнуть, что СПЖ – это не что-то отдельное. Это наш общий проект с читателями. Без вашей молитвенной поддержки, комментариев и репостов наш голос все эти годы бы не звучал.
В каждой строке наших материалов — частица вашей веры и преданности Православию. Вы придаете нам силы продолжать наше служение даже в самые трудные времена. Мы бесконечно благодарны Господу за каждого из вас! С юбилеем нас всех, дорогая православная семья!