Мэр Боярки: Для переводов общин УПЦ в ПЦУ соберем всех жителей города
На очередном заседании Боярского горсовета Киевской области глава города Александр Зарубин объявил о грядущем массовом переводе всех городских религиозных общин из УПЦ в ПЦУ. Видеотрансляцию заседания выложили в группе Боярского горсовета в Facebook (обсуждение церковного вопроса начинается с 1:03:00).
Как заявил Зарубин, он сам ранее неоднократно предлагал духовенству УПЦ перейти в ПЦУ, но получил отрицательный ответ, и теперь настало время переводить общины усилиями власти. По его словам, в Боярке находятся шесть храмов УПЦ, еще два – за чертой города.
Мэр высказал убеждение, что переводить общины в ПЦУ имеют право территориальные общины сел и городов.
«По правилам, должна собираться община села. Если мы будем поднимать вопрос по любому храму Боярки (УПЦ, – Ред.), то община города – это община всего города, а не только исторической или новой его части. По каждой церкви (переводу в ПЦУ, – Ред.) будет собираться община всего города», – заявил Зарубин.
По его словам, тренироваться надо сначала по селам. Он заявил, что общался с теми, кто организовывал «переходы» в других районах, и пришел к выводу, что в селе это сделать проще: «Чтобы подойти к этому вопросу нормально, нам нужно попытаться сделать это на меньших общинах, подготовиться нормально и потом уже начинать этот процесс в городе». Поэтому начнут переводы с сел Тарасовка и Малютинка.
Зарубин пообещал сделать все, «чтобы собиралось как можно больше людей, которые будут отстаивать нашу церковь, не московскую». Он призвал депутатов приложить к организации переходов все силы: «Наше с вами задание – и депутатов, и городского головы, и старосты – собрать людей и привести. Если вы болеете за нашу украинскую церковь».
В то же время глава Боярки опасается, что сделать это будет непросто, поскольку собирать сторонников ПЦУ будет очень тяжело, а УПЦ «защищаться будет очень сильно».
На вопрос депутатов, почему горсовет не стал принимать решение о запрете УПЦ, Зарубин заявил, что подобные решения принимать не нужно, потому что это будет «лакмусовая бумажка в пользу наших противников, что мы делаем антизаконные вещи против Церкви».
Как сообщал СПЖ, в конце апреля «иерарх» ПЦУ Драбинко объявил о «добровольном переходе» к раскольникам общины храма Николая Чудотворца в Боярке.