Фильм «Как прогулять школу с пользой»: еще одна история «золушки»
Этот фильм довольно простой на первый взгляд, в нем показаны довольно типичные житейские ситуации, которые тем не менее заставляют задуматься.
Первые кадры фильма показывают нам Париж 1927 г. Женщина бальзаковского возраста заходит в сиротский приют для встречи с директором заведения. Она пришла не по своей инициативе, просто в личном деле одного из воспитанников она значилась как единственный человек, который приходится ребенку даже не дальним родственником, а просто знает о его существовании.
Это период времени, когда в Европе отгремела Первая мировая война и отбушевала эпидемия испанки, унесшая еще больше жизней. Сиротские приюты переполнены, и директор предлагает женщине (ее зовут Селестина) взять ребенка на воспитание. Так мальчик по имени Поль оказывается в родовом имении графа Филиппа де ля Фроне, у которого Селестина работает горничной, а ее муж, Боррель, егерем в обширных графских угодьях.
Похоже, что кроме Селестины никто не рад ребенку. Граф не любит детей и недоволен, когда они показываются ему на глаза, пресыщенный и наглый сын графа, Бертран, опасается, что присутствие Поля будет отвлекать Селестину от работы, а ее муж не в восторге еще от одного жителя в их домишке. Самой большой радостью мальчика оказывается то, что ему разрешают беспрепятственно гулять в лесу, где он встречает различных зверей, птиц и наслаждается природой.
Фильм «Как прогулять школу с пользой»: еще одна история «золушки» фото 1
А еще Поль знакомится с неким жителем леса по имени Тотош. Он живет в небольшой лодке-хибарке на реке и питается тем, что сможет найти-собрать-подстрелить в лесу. По сути, браконьерством, но, во-первых, он этим не злоупотребляет, а во-вторых, как говорит Селестина: «Людям же надо что-то есть». Кроме того, Тотош добрый и компанейский. Поэтому все, включая графа и местную полицию, смотрят на его похождения в лесу сквозь пальцы.
Все, кроме Борреля. Муж Селестины не любит Тотоша и все время пытается его выследить и арестовать с поличным, чтобы посадить в тюрьму. Боррель – егерь, а Тотош – браконьер. Но у Борреля есть и еще одна причина, по которой он не должен любить Тотоша, о которой Боррель, впрочем, так и не догадался на протяжении всего фильма.
Когда Боррель идет ночью выслеживать Тотоша, Селестина вывешивает в окно белую тряпку и Тотош приходит, чтобы провести с ней ночь. Немного удивительно, что в красивом фильме для семейного просмотра французы показали супружескую измену. Причем подали это, как, может, и не совсем добропорядочную, но вполне обычную форму поведения. И это на самом деле ужасает. Смертный грех как всем привычная обыденность. Все к нему относятся легко и даже с юмором. Никто не переживает. И даже в конце фильма, когда Тотош и Боррель становятся друзьями, они премило общаются, и поступок Тотоша этому нисколько не мешает.
И тут впору вспомнить тот Евангельский эпизод, когда ко Христу привели женщину, взятую в прелюбодеянии. Целая толпа окружала их, множество людей хотели увидеть, что же скажет Христос, повелит ли он казнить ее, как того требует закон Моисеев? Но Христос сказал: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень». И вот все, абсолютно все, кто был возле Христа и женщины, все от мала до велика, будучи обличаемы совестью, разошлись. Это значит, что все они были виновны в этом грехе. И это страшно, ведь блуд – это единственный грех, о котором апостол Павел сказал, что от него надо бежать: «Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела» (1Кор. 6:18).
Однако создатели фильма как будто оправдывают Селестину, ставя перед зрителем еще один вопрос: как быть, если с одной стороны – сварливый, вечно всем недовольный муж, который к тому же довольно глуповат и любит выпить, а с другой – добрый, ласковый, интересный любовник. И такие комбинации в реальной жизни встречаются довольно часто, и не всегда женщины выбирают верность таким мужьям.
Как бы там ни было, однажды Поль знакомится с Тотошем, они становятся друзьями. Тотош учит его познавать лес, жить в нем и жить вместе с ним. Это очень красиво и интересно. Они вместе ловят рыбу, изучают следы животных, их повадки. Наблюдают за птицами и насекомыми.
Фильм «Как прогулять школу с пользой»: еще одна история «золушки» фото 2
А еще в лесу появляется цыганский табор, но граф не прогоняет их, а наоборот, обращается, как со старыми знакомыми. Как-то раз Поль все же попадается на глаза графу и тот спрашивает у Селестины, кто этот мальчик? Селестина врет, что этот сын племянника кузины и гостит у нее временно. Однако вскоре выясняется, что все не так просто. Поль хочет узнать, кто на самом деле его родители. Он знает, что его отец погиб на войне, а мама умерла при родах, и он знает, что ее звали Матильда.
Однажды копаясь в бумагах Селестины (детское любопытство, не совсем приличное), он находит письмо, подписанное этим именем, но Селестина отказывается говорить на эту тему. Поль пытается узнать что-то у местных жителей, но ему говорят очень мало. Он идет на местное кладбище и находит могилу с именем Матильда на надгробном камне.
Через некоторое время граф опять видит Поля, зашедшего в замок, но на этот раз не возмущается, а заговаривает с мальчиком и, более того, показывает ему свои охотничьи трофеи – оленьи рога. Поль рассказывает, что видел в лесу оленя с восемнадцатью отростками на рогах. Это самый желанный трофей для охотника, коим является граф, но проблема в том, что этот олень заходит в угодья графа весьма редко, и его еще никогда не удавалось выследить. На этот раз граф думает, что удача улыбнется ему, однако местные жители жалеют оленя, ведь такой красавец – украшение леса, его нельзя убивать.
Однако все идет к тому, что рога с восемнадцатью отростками все же будут висеть на стене у графа. Оленя выслеживают, Боррель со сворой собак загоняют его в болото, и графу только остается нанести последний удар.
Фильм «Как прогулять школу с пользой»: еще одна история «золушки» фото 3
Но случается чудо: граф отказывается убивать оленя и дарует ему жизнь. Отныне никто не имеет права охотиться на него. Видимо, граф стареет, становится сентиментальным. Вскоре он падает с лошади и понимает, что дни его сочтены. В это время Селестина наконец-то рассказывает Полю, кто он на самом деле. Она очень долго служит в семье графа и знает все семейные тайны.
Фильм «Как прогулять школу с пользой»: еще одна история «золушки» фото 4
У графа была дочь, которая, когда подросла, влюбилась в простого железнодорожного обходчика. Отец противился их браку, и они вынуждены были бежать в Париж, где и поженились. Вскоре отец Поля ушел на войну и погиб, а мать умерла во время родов.
Таким образом Поль узнает, что граф не только является его дедушкой, но и косвенно виновен в смерти матери, не получившей вовремя должной медицинской помощи. Граф также узнает, что Поль не «сын племянника кузины», а его внук, сын любимой дочери, которую он когда-то не смог понять и принять.
Фильм «Как прогулять школу с пользой»: еще одна история «золушки» фото 5
Поль приходит к умирающему дедушке и находит в себе силы простить его. А после смерти графа его сын, Бертран, который, как оказалось, уже начал потихоньку транжирить деньги отца, чувствует себя полновластным распорядителем имения. Он приказывает построить стену вокруг земель графа. Он приказывает цыганам убираться вон. Он собирается выследить и убить оленя, которого пощадил его отец. Никакие уговоры не действуют на него. Местные жители возмущены, ведь стена будет препятствовать свободному проходу косуль, кабанов, оленей и других животных. Лес может лишиться своих обитателей. Вероятно, уйти придется не только цыганам, новый хозяин вряд ли будет смотреть на то, как Тотош потихоньку браконьерствует в господском лесу.
И вот красавец олень опять загнан за флажки, только теперь на него охотится молодой охотник, жестокий и властный. От него уже нечего ждать милосердия, и плевать ему на то, что отец, который только недавно упокоился, даровал этому оленю жизнь.
Фильм «Как прогулять школу с пользой»: еще одна история «золушки» фото 6
И Боррель, и Тотош, и другие жители возмущены таким пренебрежением к памяти старого графа, но что они могут сделать? В самый последний момент Тотош решается и делает выстрел в воздух, от которого конь под охотником встает на дыбы и сбрасывает всадника.
Бертран разгневан и уже хочет пристрелить Тотоша, но тут уже Боррель толкает его и спасает жизнь своему заклятому другу. Это смелый поступок, ведь теперь Боррель уволен, и ему нужно искать новое жилье и средства к жизни. Новый хозяин быстро наведет новые порядки и прогонит всех, кто посмеет противоречить ему. Но, как сказал премудрый Соломон: «Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными – мудрость» (Притч. 11:2).
Проходит положенное время, и нотариус собирает всех, чтобы зачитать завещание графа…
Фильм «Как прогулять школу с пользой»: еще одна история «золушки» фото 7
Это красивый и добрый фильм, который учит тому, что сострадание и милосердие всегда оказываются сильнее гордости и чванства, что тихие радости, дружба, бережное отношение к природе гораздо лучше и интереснее, чем разгульная жизнь и порочные увлечения.