Катакомбы: подземная жизнь христиан вчера и сегодня
Мученики в катакомбах. Ж. Леневё, 1855 год. Фото: wikipedia.org Мученики в катакомбах. Ж. Леневё, 1855 год. Фото: wikipedia.org
Многие слышали о катакомбах и о связанной с ними жизни христиан первых веков. Однако в истории катакомб не все так просто, как кажется на первый взгляд.
С катакомбами связана не только христианская, но и иудейская, и языческая традиции. В катакомбах люди никогда не жили, а использовали их в первую очередь для погребения умерших. Строились они также не везде, но там, где это позволяли геологические условия. Помимо известных катакомб Рима, аналогичные подземные коридоры были созданы на островах Сицилия и Мальта, а также в Египте, Тунисе, Галлии, Палестине и т.д.
Самое важное, это то, что именно в катакомбах началось формирование христианского обряда погребения, служения литургии, а также традиции почитания святых и возникновение иконографического изобразительного искусства.
В деле строительства и развития катакомб важнейшую роль сыграла христианская антропология и сотериология*. С одной стороны, христиане относились к телу, как творению благого Бога, неотъемлемой части человеческой природы, которая «весьма хороша». С другой – тело умирает лишь на время, так как предназначено для будущего воскресения и встречи со Спасителем во время Второго Пришествия. Поэтому с распространением христианства традиция кремации тел стала потихоньку уходить. Возникла необходимость поиска мест для захоронения.
Катакомбы: подземная жизнь христиан вчера и сегодня фото 1
Катакомбы святого Каллиста с открытыми нишами. Фото: wikipedia.org
Поначалу катакомбы были смешанными (т.е. в одних катакомбах могли быть погребены и христиане, и иудеи, и язычники, и митраисты), но постепенно христианские общины стали выкупать во владение собственные земельные участки для отдельного погребения христиан. Привычных для нас кладбищ христиане не устраивали. Происходило это на рубеже II-III веков, именно тогда появились известнейшие и крупнейшие катакомбы святого Каллиста в Риме и святого Ианнуария в Неаполе.
Катакомбы святого Каллиста (названные так в честь римского епископа, занимавшего кафедру с 217 по 222 гг.) являются первыми такими сооружениями туннельного типа. Они были выкопаны на участке возле знаменитой Аппиевой дороги близ Рима. По периметру земельного надела христиане создали галереи и прокопали между ними поперечные проходы, в которых в несколько слоев сделали ниши (локулы) для захоронения тел.
Мы уже отметили, что изначально возводили катакомбы и пользовались ими не только христиане, но к концу III века подобных иудейских и языческих сооружений уже практически не наблюдается. Кое-где к тому времени все еще сохранялись смешанные места захоронений, но, к примеру, соотношение христианских и языческих эпитафий в них было, соответственно, 600:1.
Катакомбы: подземная жизнь христиан вчера и сегодня фото 2
Катакомбы Присциллы в Риме. Фото: yourwo.com
С выходом Миланского эдикта (313 г.) начинается стремительный процесс формирования традиции почитания мучеников. Папа Дамас запретил возведение каких-либо сооружений над катакомбами, и храмы устраивались в самих катакомбах на местах погребения мучеников, или же на земле неподалеку от их погребений. К этому же времени нужно отнести расширения и различные улучшения подземных ходов путем возведения лестниц, формирования потолочных сводов и устройства люминариев – специальных колодцев для доступа в пещеры солнечного света и свежего воздуха. В то же время многие эпитафии были заменены на более пространные с описанием деяний мучеников и стихотворным изложением.
Катакомбы Рима в итоге вытянулись вдоль загородных дорог на пять километров, изменив при этом даже пригородный ландшафт. Если раньше здесь были частные дачи и виллы, то теперь данная территория становится общественно значимой. Все это связано с тем, что в древние времена погребения внутри города были запрещены. Исключение составляют лишь египетские катакомбы, так как, например, в Александрии указанного запрета не было.
Ситуация меняется в середине VI столетия, когда, с одной стороны, уменьшается население городов, и, соответственно, падает нужда в обширных кладбищах. С другой же – в связи с военной опасностью хоронить людей было разрешено внутри полисов. Однако это никак не повлияло на отношение христиан к катакомбам как к святым местам: рядом с ними продолжалось возведение храмов и монастырей, а к мощам мучеников устремлялось все большее количество паломников.
Катакомбы: подземная жизнь христиан вчера и сегодня фото 3
Росписи в катакомбах Присциллы в Риме. Фото: yourwo.com
В следующем VII столетии появляются так называемые итинерарии – путеводители, указывающие, как и где отыскать то или иное захоронение или катакомбную церковь. В это же время продолжается украшение подземных залов росписями, а последние следы художественного оформления катакомб исследователи относят к концу VIII – началу IX века.
Однако указанная эпоха была временем упадка катакомб. Уже в VII-VIII веках мощи начинают переносить из подземелий в городские храмы. Так, например, при папе Бонифации IV (VII в.) из катакомб было вывезено целых тридцать повозок с мощами, а при Пасхалии I (IX в.) – 2300 останков мучеников. В период Средневековья некоторые редкие христиане еще посещали катакомбы, пока к XIV столетию интерес паломников совсем не угас, и они не были окончательно заброшены. Новый всплеск интереса к катакомбам возникает уже с развитием христианской археологии, т.е. в XV-XVI веках.
Раз мы упомянули, что катакомбы были не только христианскими, то стоит сказать, что само по себе их возникновение связано с так называемыми гипогеями – небольшими камерами для погребений, имевшими широкое распространение на территориях Средиземноморья еще задолго до рождения Христа.
Катакомбы: подземная жизнь христиан вчера и сегодня фото 4
Гипогей Хал-Сафлиени. Мальта. Фото: daeu.eu
Само же устройство катакомб зависело от качества породы. Рим, например, стоит на туфе – легкой, пористой, горной породе, в данном случае вулканического происхождения, что позволяет обрабатывать ее без больших физических затрат. Некоторые катакомбы были расширены от гипогеев, некоторые – от заброшенных каменоломных шахт. Многие же были построены с нуля, путем врезания в склон холма или плоскую скалу.
Как правило, в начале строительства никакого плана катакомб не было, и расширялись они исключительно по мере необходимости. Иногда это было строительство новых коридоров, а иногда углубление пола для формирования новых рядов локул. Для самых почитаемых членов общины вырывались кубикулы – специальные многоугольные комнаты, в которых тела располагались в каменных саркофагах.
Интересно, что для строительства катакомб была выделена отдельная должность – фоссора или копателя, считавшаяся очень уважаемой. В обязанности фоссора входило не только возведение подземных коридоров и комнат, но и ответственность за продажу погребальных мест, а также организацию самого процесса похорон.
В заключении напомню, что в катакомбах христиане не жили и не прятались, это были места захоронений, места молитвы, богослужения, места собраний, но не больше. Потому до ХХ века не существовало такого понятия, как «Катакомбная Церковь». Сегодня же данный термин используют раскольники-фанатики, выкапывающие погреба и загоняющие туда своих одураченных адептов, полностью лишая их нормальной жизни. Эти деятели не имеют ничего общего ни с реальными катакомбами, ни с настоящей христианской жизнью.