В США заявили о проблемах с религиозными свободами в Украине
Сотрудники СБУ проводят обыск в монастыре УПЦ. Фото: rbc.ru Сотрудники СБУ проводят обыск в монастыре УПЦ. Фото: rbc.ru
Постпред США при ООН рассказала, что вопросом религиозных свобод в Украине занимаются как представительство США при ООН, так и Совет по правам человека.
Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила о наличии проблем со свободой вероисповедания в Украине, сообщает «РИА Новости».
Во время слушаний в комитете по ассигнованиям палаты представителей, отвечая на вопрос, какова роль американского постпредства в продвижении религиозных свобод, Линда Томас-Гринфилд заявила, что в Украине «есть проблемы с религиозной свободой».
«Свобода религии – это право человека. И мы сосредоточены на этом, будь то слежение за тем, что происходит, например, в Украине, где есть проблемы, или мы следим за Африкой, где (также) могут быть проблемы с религиозной свободой», – сказала постпред.
Она отметила, что этим вопросом занимаются как представительство США при ООН, так и Совет по правам человека.
Ранее СПЖ писал, что, по словам канцлера Германии Олафа Шольца, для вступления в ЕС в Украине должны соблюдать права человека.