В Иерусалиме освятили миро для коронации короля Великобритании
Патриарх Феофил и англиканский архиепископ в Иерусалиме Хосам Наум. Фото: royal.uk Патриарх Феофил и англиканский архиепископ в Иерусалиме Хосам Наум. Фото: royal.uk
Масло для коронации короля Карла ІІІ было произведено из оливок, собранных на Масличной горе в Иерусалиме.
В храме Гроба Господня Иерусалимский Патриарх Феофил освятил елей, которым будет помазан на царство король Великобритании Карл III, передает пресс-служба Букингемского дворца.
На специальной церемонии освящения елея в Храме Гроба Господня в Иерусалиме присутствовал англиканский архиепископ в Иерусалиме Хосам Наум.
Примечательно, что для производства масла были использованы оливки, собранные из двух рощ на Масличной горе, в монастыре Марии Магдалины и монастыре Вознесения. Монастырь Марии Магдалины является местом захоронения бабушки короля Карла, принцессы Алисы Греческой.
Комментируя событие, архиепископ Кентерберийский особо поблагодарил Патриарха Феофила «за предоставление этого коронационного масла, которое отражает личную семейную связь короля со Святой Землей и его большую заботу о ее народах».
Он отметил, что с самого начала планирования коронации хотел, «чтобы новое коронационное масло было произведено из оливкового масла с Масличной горы».
По словам архиепископа, тот факт, что масло произведено из оливок с Масличной горы, «демонстрирует глубокую историческую связь между коронацией, Библией и Святой Землей».
«От древних царей до наших дней монархи помазывались маслом из этого священного места. Сейчас, когда мы готовимся к помазанию короля и королевы-консорта, я молюсь о том, чтобы их направлял и укреплял Святой Дух», – сказал архиепископ Кентерберийский.
Букингемский дворец после коронации британского короля Карла III планирует официально называть его супругу Камиллу королевой, а не королевой-консортом.
Коронация Карла III состоится 6 мая 2023 года. На церемонии покажут древнейший артефакт царствующей королевской династии Виндзоров – серебряную коронационную ложку XIII века.