Решать судьбу Святой Софии должна только Турция, – епископы РКЦ Турции
Католические епископы Турции считают, что нельзя вмешиваться или выражать свое мнению по поводу намерения турецкого правительства превратить храм Святой Софии в мечеть.
Епископы Римско-католической церкви в Турции считают, что решить вопрос о статусе собора Святой Софии может исключительно турецкое правительство, сообщает издание «Ромфея».
«Хотя мы хотели бы, чтобы собор Святой Софии сохранил свой статус в качестве музея, мы не должны вмешиваться или даже выражать свое мнение по поводу решения, касающегося исключительно Турецкой Республики», – заявили епископы РКЦ в Турции.
В то же время, 6 июня 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду, что храм Святой Софии в Стамбуле и дальше будет оставаться музеем, и попытки изменить его нынешний статус не будут провоцировать межрелигиозную напряженность.