Иерарх РПЦ – наместнику Лавры: Когда мы освободим Украину, вас тут не будет
Иерарх РПЦ написал, что всех архиереев УПЦ, поддержавших Собор в Феофании, «нужно гнать поганой метлой».
30 марта 2023 года глава Экзархата РПЦ в Африке митрополит Клинский Леонид заявил, что когда Украина «будет освобождена», то в ней не будет иерархов УПЦ, поддержавших Собор в Феофании.
В своем телеграм-канале, комментируя обращение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла к Президенту Украины, экзарх РПЦ в Африке написал: «Какой исторический момент! Вор у вора украл…»
«А что же Вы до, во время и после "феофании" молчали!? А теперь, когда не "вышел каменный цветок", давай вещать, что Вы такой гарный хлопец», – пишет митрополит Леонид.
Обращаясь к архиереям УПЦ, поддержавшим Собор в Феофании, он заявляет, что «вас всех за предательство Русской Церкви и Патриарха нужно гнать поганой метлой... что, в общем-то, и делает Господь. А руки Он выбирает разные».
«Радует одно. Что когда Киевская Русь будет освобождена, вас там тоже не будет. Будете разбираться со своим "пане президенте" в другом месте», – подытожил митрополит Леонид.
Ранее СПЖ писал, что богослов РПЦ священник Юрий Максимов заявил, что Лавру отбирают, чтобы там не варили миро.