Нардеп: Власть будет просить у Фанара для ПЦУ статус патриархата
Константинопольский патриарх Варфоломей и Думенко. Фото: nv.ua Константинопольский патриарх Варфоломей и Думенко. Фото: nv.ua
Нардеп сообщил, что когда в Украине появится «единая Православная Церковь, возглавляемая патриархом», то она получит еще один Томос от Фанара.
Народный депутат от партии «Слуга народа» Никита Потураев, глава гуманитарного комитета Верховной Рады заявил в интервью NV, что ПЦУ будет просить у Фанара статус патриархата.
По его словам, стратегической целью для украинского государства в духовной сфере является «объединение проукраинских епархий УПЦ с ПЦУ».
После такого «объединения» украинская власть вместе с церковными деятелями обратится к главе Фанара для получения второго Томоса, который предоставит «объединенной украинской Церкви статус патриархии».
«Наша цель как представителей власти – способствовать установлению единой православной церкви в Украине. Она уже есть – это ПЦУ», – сказал Потураев.
Он добавил, что когда в Украине появится «единая Православная церковь, возглавляемая патриархом», то она «получит еще один Томос, как это уже случалось в истории».
«Это о стратегических целях украинского государства и украинского православия», – объяснил Потураев.
«У них (УПЦ, – Ред.) есть определенные надежды, что им удастся доказать законность договоров (на аренду Лавры, – Ред.). Их тактика ясна, но стратегии у них нет. Поэтому я считаю, что они проиграют», – заявил представитель «Слуги народа».
Ранее СПЖ писал, что, по словам «почетного патриарха ПЦУ» Филарета Денисенко, греки обхитрили украинцев и никакой самостоятельности у ПЦУ нет.