Власти Украины терроризируют УПЦ, – Предстоятель Черногорской Митрополии
Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий. Фото: mitropolija.com Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий. Фото: mitropolija.com
Митрополит Иоанникий считает, что гонения против УПЦ – «это не столько нарушение религиозных прав, сколько попытка подавить исконное Православие на Украине».
14 апреля 2023 года Предстоятель Черногорской-Приморской Митрополии Сербской Православной Церкви митрополит Иоанникий заявил, что власти Украины устроили против УПЦ «государственный террор».
В пасхальном послании к верующим митрополит Иоанникий заявил, что в Черногории с большой тревогой наблюдают, «как украинские власти в интересах раскольнической и неканонической структуры сомнительной религиозной принадлежности отбирают древние и знаменитые святыни УПЦ».
Владыка считает, что «это не столько нарушение религиозных прав и свобод, сколько, к сожалению, государственный террор и попытка подавить исконное Православие на Украине».
«Видя, как эта распятая Церковь, начиная со своего главы, архиепископов, духовенства, монахов и верных людей, спокойно и мужественно переносит оскорбления, клевету, разбой и разграбление храмов, стоя на Голгофском пути Христовом, мы убеждаемся, что Господь изольет свою милость к ней, и что она после жестоких страданий и гонений выйдет перед всем миром укрепленной тысячами новых исповедников и мучеников», – уверен Предстоятель Черногорской Церкви.
По его словам, «страдания, которые сегодня терпит Украинская Православная Церковь, наша святая Церковь тоже много раз претерпевала в своей истории. Такие же страдания, если не хуже, испытали православные сербы в Косово и Метохии от рук албанских террористов с 1999 по 2004 год».
«Несомненно, это время породило многих косовских сербских мучеников, пострадавших за имя Божие и православную веру, которые в будущем, когда будет угодно Богу, воссияют святостью своей жертвы на небосводе нашей Церкви», – подчеркнул митрополит Иоанникий.