Не забудем, не простим, – иерарх Церкви Эллады о храме Святой Софии
Митрополит Патрский Хризостом считает, что превращение храма Святой Софии в мечеть – это осквернение.
21 июля 2020 года митрополит Патрский Элладской Православной Церкви Хризостом заявил, что превращение храма Святой Софии в мечеть – это «великое преступление», совершенное властями Турции, сообщает сайт «Ромфея».
По его словам, турецкое правительство своим решением сменить статус храма Святой Софии нарушило международные соглашения и правовые нормы.
Он уверен, что все происходящее сегодня «с храмом Святой Софии, с великой церковью романизма, с памятником всемирного культурного наследия, местом любви и поклонения Богу и символом единства народов и культур», можно назвать осквернением.
Митрополит Хризостом призвал духовенство и народ собраться 24 июля в храме святого апостола Андрея в Патрах, чтобы «выполнить наш долг перед Богом и историей».
«Мы не забываем. Мы не прощаем. Мы готовы защищать святыни и добродетели нашего народа. Это наш долг. Пришло время исправить наши ошибки».
Ранее СПЖ писал, что 20 июля 2020 года митрополит Этолийский и Акарнанийский Элладской Православной Церкви Косьма (Папахристосзаявил, что христиане всего мира должны восстать, чтобы предотвратить превращение храма Святой Софии в мечеть.