Священники Грузинской Церкви выступили в защиту УПЦ
По мнению священников Грузинской Церкви, «вандализм и преследование УПЦ совместно осуществляется правительством Зеленского, униатами и раскольниками Епифания».
20 апреля 2023 года несколько священнослужителей Грузинской Православной Церкви выступили в поддержку УПЦ.
В обращении, опубликованном на YouTube-канале «Спаси и сохрани», представители Грузинской Церкви рассказали о своем видении ситуации с УПЦ.
Священник Давид Исакадзе подчеркнул, что в данный момент «в Украине нарушаются права украинских православных».
«Мы молимся за наших украинских православных братьев и сестер. Когда святитель Григорий Богослов приехал в Константинополь, там был только один православный храм. Все остальное захватили ариане. Но затем Православие восторжествовало. Точно так же Православие победит и в Украине», – считает отец Давид.
Иерей Фотий Зумбадзе заявил, что «вандализм и преследование УПЦ совместно осуществляется правительством Зеленского, униатами и раскольнической группировкой Епифания…».
«В поруганных храмах униаты и раскольники совместно "служат благодарственные молебны", (там) проводятся концерты... и языческие ритуалы. И все это осуществляется посредством совместных, согласованных действий правительства и этого безблагодатного религиозного образования», – сказал священник Грузинской Церкви.
Ранее СПЖ писал, что Патриарх Грузинский Илия II обратился к главе Фанара в связи с ситуацией вокруг УПЦ.