Превращение Софии в мечеть влияет на нашу идентичность, – глава Фанара
Глава Фанара выступает в Халкинской школе. Фото: romfea.gr Глава Фанара выступает в Халкинской школе. Фото: romfea.gr
Патриарх Варфоломей заявил, что превращение храма Софии и монастыря Хора в мечети повлияло на культуру и историю греков.
6 сентября 2020 года глава Фанара патриарх Варфоломей, выступая в Церемониальном зале школы в Халки, заявил, что превращение храма Святой Софии и монастыря Хора в мечети «влияет на нашу идентичность», сообщает издание «Ромфея».
Упомянув о решении турецкого правительства изменить статус храма Софии и монастыря Хора из музеев в мечети, глава Фанара отметил: «Как будто в Городе (Стамбуле – Ред.) не хватает мечетей, как будто здесь существует потребность в большем количестве мест для поклонения верующих преобладающей религии (ислама – Ред.)».
По его словам, «правители поспешили принять эти решения и действия, которые оскорбляют нас, влияют на нашу идентичность, нашу историю, нашу культуру. Но мы терпим и молимся», – подытожил патриарх Варфоломей.