Более 100 сербских ученых и деятелей культуры выступили в защиту УПЦ
Православный храм святого Саввы в столице Сербии. Фото: lifeglobe.net Православный храм святого Саввы в столице Сербии. Фото: lifeglobe.net
Среди подписантов обращения сербской интеллигенции в защиту УПЦ – кинорежиссер Эмир Кустурица, пять академиков и почти 50 профессоров.
109 сербских ученых и деятелей культуры подписали обращение к властям Украины, европейским институтам и всему мировому сообществу с призывом прекратить преследования Украинской Православной Церкви. Документ опубликовал сербский ресурс pouke.org.
«Мы, представители академического сообщества, а также деятели культуры Республики Сербия и сербских земель, выражаем глубокую обеспокоенность грубым нарушением основных прав человека в Украине, – сказано в обращении. – Прежде всего, речь идет о вопиющих нарушениях конституционных норм и законов, гарантирующих свободу вероисповедания. То, что сейчас происходит со священниками и верующими Украинской Православной Церкви, иначе как государственным террором назвать нельзя».
Авторы обращения приводят данные, согласно которым на сегодняшний день различным формам репрессий подверглись более 75 священников УПЦ и сотни прихожан.
«Если не считать единичных случаев поджога церковных объектов, только в 2022 году при неприкрытой поддержке властей были отобраны 250 храмов канонической Церкви. В текущем году эта тенденция не только сохранилась, но и усилилась. Сейчас те, кто поддерживает т. н. ПЦУ, которую не признают 11 из 15 Поместных Православных Церквей, захватывают храмы в Хмельницкой, Черновицкой, Киевской и других областях Украины. Священников и верующих УПЦ подвергают различным формам гонений. Их не только запугивают, но и избивают, пытают, калечат, травят слезоточивым газом. Сторонники "ПЦУ", часто при содействии государственных структур, не гнушаются применять физическое насилие даже в отношении епископов УПЦ. Более того, некоторых владык по грубо сфабрикованным выдуманным причинам отправили под арест или подвергли санкциям», – отмечают представители сербской интеллигенции.
Они убеждены, что «эти и другие данные свидетельствуют о том, что идет хорошо спланированное тщательное уничтожение целых епархий УПЦ».
Подписанты обращения указывают на то, что в преследованиях УПЦ задействованы все ветви и уровни власти: «По всей Украине областные и городские советы принимают решения о запрете функционирования УПЦ в своих регионах. В парламенте Украины были зарегистрированы законопроекты о запрете Церкви, а 15 мая 2023 года суд своим решением открыл возможность лишения УПЦ ее официального названия и передачи ее имущества другим конфессиям. Украинское государство не только не вернуло УПЦ имущество, незаконно конфискованное в советский период, но и сегодня лишает ее права пользования земельными участками, на которых находятся ее храмы».
Авторы выражают недоумение в связи с тем, что многие люди и в Украине, и в странах Запада не только остаются равнодушными, но и согласны «с возмутительным преследованием верующих УПЦ».
«В то время, как в современном мире пропагандируются различные права, многие закрывают глаза на боль, слезы и кровь миллионов украинцев, которые просто хотят сохранить веру своих предков. Веру, которая не имеет ничего общего с продолжающейся войной и политическими проблемами между Украиной и Россией», – отмечается в документе.
«Поскольку у нас как интеллектуалов есть моральный долг возвысить свой голос против несправедливости, против нарушения прав человека и попрания человеческого достоинства, мы призываем власти Украины немедленно прекратить преследования православных верующих и насильственные захваты храмов УПЦ. Мы также просим официальный Киев обеспечить неукоснительное соблюдение действующего украинского законодательства и международного права в отношении свободы совести и вероисповедания», – пишут сербские ученые и деятели культуры.
Они также призвали европейские институты и организации по защите прав человека, а также все мировое сообщество «активно защитить не только религиозные, но и основные человеческие права членов УПЦ».
«Призываем их прежде всего направить своих наблюдателей в критические точки, где уже происходят преследования, и помочь в оперативном принятии мер, направленных на прекращение гонений и административного давления на Украинскую Православную Церковь, ее священнослужителей и прихожан. Первоочередным является сохранение юрисдикции УПЦ над Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой и Свято-Успенской Почаевской лаврой, которые являются великими святынями для всего православного мира», – подчеркивается в обращении.
Среди его подписантов – всемирно известный кинорежиссер Эмир Кустурица, пять академиков, почти 50 профессоров. Некоторые из них – в священном сане.
Обращение открыто к дальнейшему подписанию, и не только в Сербии, но и в соседних государствах. В частности, его опубликовал официальный сайт Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.