Самоуправство: в УПЦ прокомментировали действия Заповедника в Лавре
Полиция проверяет верующих на входе в Лавру. Фото: t.me/pravoslavie Полиция проверяет верующих на входе в Лавру. Фото: t.me/pravoslavie
В Юротделе УПЦ рассказали, что по поводу совершения ряда преступлений со стороны представителей Заповедника будут поданы заявления в полицию.
В Юридическом отделе УПЦ прокомментировали действия Заповедника в Киево-Печерской лавре 6 июля, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
В Юридическом отделе УПЦ рассказали, что 6 июля 2023 года около 7 часов утра на территорию Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Украинской Православной Церкви прибыли представители Национального заповедника «Киево-Печерская лавра», которые заявили, что являются членами комиссии по опечатыванию.
«До прибытия работников заповедника ряд корпусов монастыря были окружены работниками полиции и спецподразделения, которые блокировали проход верующим, находящимся на территории монастыря. Другим людям, которые находились вне монастыря и пытались зайти на территорию Лавры и в храмы, полиция ограничила доступ и не пускала их, ссылаясь на распоряжение заповедника», – рассказали в Юротделе.
В УПЦ напомнили, что на данный момент есть действующий Договор № 2 от 19 июля 2013 года о безвозмездном пользовании религиозной организацией культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью, заключенный между Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником и Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой Украинской Православной Церкви.
«Этот договор не прекратил свое действие. В настоящее время в Хозяйственном суде города Киева рассматривается дело по иску монастыря к заповеднику о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора, и дело по иску заповедника к монастырю об устранении препятствий в пользовании имуществом. Данные дела находятся на рассмотрении в суде, и ни одно решение по существу спора не принято», – заявили в УПЦ.
Именно поэтому, считают в Юротделе, действия представителей заповедника можно назвать «самоуправством», в результате которого «без соответствующего решения суда выломаны замки и повреждены двери в 70-м корпусе, являющемся резиденцией Предстоятеля УПЦ, и 69-м корпусе, через которые работники заповедника проникли внутрь, заменили замки и опечатали данные корпуса. Также, путем повреждения двери, опечатан 71 корпус, в который представители заповедника уже не проникали».
«Учитывая изложенное, 06.07.2023 заповедник самоуправно, без соответствующего решения суда, ограничил доступ монастырю к трем корпусам Киево-Печерской лавры», – заявили в Юротделе УПЦ и рассказали, что «по поводу нарушений прав граждан и совершения ряда преступлений будут представлены сообщения о преступлениях в правоохранительные органы».