Зеленский обсудит с Варфоломеем передачу Фанару киевской Лавры, – СМИ
Владимир Зеленский и патриарх Варфоломей. Фото: romfea.gr Владимир Зеленский и патриарх Варфоломей. Фото: romfea.gr
По информации греческих СМИ, Киево-Печерской лавре присвоят статус «ставропигии вселенского патриархата».
8 июля 2023 Президент Украины Владимир Зеленский встретится на Фанаре с Константинопольским патриархом Варфоломеем, чтобы обсудить вопрос «передачи» Киево-Печерской лавры, сообщает издание «Ромфея».
Согласно информации издания, давление на Киево-Печерскую лавру усилилось в связи с ожидаемой завтра, в субботу, 8 июля 2023 года встречи Зеленского с главой Фанара.
«Ромфея» пишет, что «в ходе встречи будет обсуждаться вопрос присвоения Киево-Печерской лавре статуса ставропигии вселенского патриархата».
Также, по информации «Ромфеи», стороны обсудят «другие действия по "объединению" украинского православия».
В то же время, пишет издание, монахи Лавры не желают ни переходить в ПЦУ, ни принимать статус ставропигии вселенского патриархата, «и именно это осложняет переговоры».
Ранее СПЖ писал, что, по словам члена комиссии Госэтнополитики по УПЦ Людмилы Филиппович, монахам Лавры предложили три варианта действий – переход в ПЦУ, Фанар или уехать в РФ.