Синод Фанара запретил иерарха, выступавшего за традиционное Причастие
Синод Константинопольского патриархата запретил в служении и сместил с кафедры иерархов, подвергавших резкой критике практику причащения одноразовыми ложками.
8 октября 2020 года священный синод Константинопольского патриархата запретил в служении митрополита Бостонского Мефодия, ранее критиковавшего практику причастия одноразовыми ложками, сообщает издание Рappas Рost.
Синод заявил о приостановлении полномочий митрополита Мефодия до Рождества Христова. Временно управляющим Бостонской епархией и патриаршим викарием назначен глава фанариотской архиепископии в США архиепископ Элпидофор.
Еще одного иерарха, митрополита Евангелоса, синод с Нью-Джерсийской кафедры сместил на митрополичью кафедру города Сарды, в Турции.
Журналисты греко-американского издания Рappas Рost напоминают, что «митрополит Мефодий подвергся критике со стороны многих верующих в своей Митрополии за увольнение популярного священника Николая Кастанаса из прихода в Арлингтоне, штат Массачусетс», что вызвало «широкое освещение в СМИ и местное движение протеста против митрополита».
Кроме того, издание сообщает, что «Мефодий подвергся критике со стороны генерального прокурора Нью-Гэмпшира за его отказ прекратить причастие (общей лжицей – Ред) в приходах штата, находящихся под юрисдикцией Бостонской митрополии», в то время как патриарх Варфоломей, хотя и защищал традиционное причастие, «наставлял своих митрополитов – в первую очередь – соблюдать законы местного самоуправления».
Журналисты также считают, что причины отстранения митрополита Евангелоса могут быть вызваны тем, что «на ранней стадии пандемии коронавируса он назвал действия архиепископа Элпидофора (применявшего на Причастии одноразовые ложки – Ред.) «неправомерными и неканоническими».