Власти Украины заявили, будто единственная угроза Православию в стране – РФ
Снос властями Владимирского храма УПЦ во Львове. Фото: скриншот тг-канала М. Козицкого Снос властями Владимирского храма УПЦ во Львове. Фото: скриншот тг-канала М. Козицкого
Глава МИД объявил, что украинские власти поднимут тему разрушения православных храмов на ближайшем заседании СБ ООН.
В украинской власти озаботились уничтожением Россией украинских православных храмов. Об этом, в частности, написал 23 июля 2023 года в Твиттер глава МИД Дмитрий Кулеба.
По его словам, «Россия систематически уничтожает Православную Церковь в Украине и ее храмы». В качестве примера, Кулеба привел удар по Преображенскому собору УПЦ в Одессе. При этом конфессиональную принадлежность храма он не указал.
«Мы поднимем этот вопрос на следующем заседании СБ ООН по Украине, чтобы прояснить: Россия – единственная угроза украинскому Православию», – заявил глава МИД Украины.
Ранее СПЖ писал, что, по информации источника в Раде, власти в ближайшие дни примут законопроект о запрете УПЦ.