Заповедник запретил доступ в Лавру студентам и преподавателям КДАиС
Киевская духовная академия и семинария. Фото: religions.unian.ua Киевская духовная академия и семинария. Фото: religions.unian.ua
Студентов, преподавателей и персонал Киевских духовных школ руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» считает «посетителями» обители и запрещает им там находиться.
Администрация Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» запретила доступ на территорию монастыря студентам, преподавателям и другим сотрудникам Киевской духовной академии и семинарии. Об этом идет речь в письме и.о. гендиректора заповедника Максима Остапенко, адресованном Министерству культуры и информационной политики. Фотокопию письма опубликовал Telegram-канал Lavra live.
Остапенко пишет, что «в связи с неоднократным препятствованием работе комиссии по опечатыванию корпусов» заповедник с 11 августа 2023 г. специальным приказом закрыл территорию Нижней лавры для посетителей, а также «определил порядок доступа на территорию Нижней лавры только священников, монахов и обслуживающего персонала» монастыря и заезда/выезда его транспортных средств.
«Заповедник и Духовная академия не имеют договорных отношений относительно деятельности Духовной академии на территории и в корпусах Нижней лавры, а также относительно пребывания там ее студентов, преподавателей и сотрудников, – сказано в письме. – Учитывая вышеизложенное, заповедник не может дать разрешение студентам, преподавателям и сотрудникам Духовной академии, поскольку они считаются посетителями, доступ которых согласно приказу Заповедника на территорию Нижней лавры закрыт».
Как сообщал СПЖ, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Сильвестр опроверг обвинения Минкульта в том, что монастырь якобы незаконно передал в субаренду КДАиС корпуса Лавры.